Туркменистан возвращает студентов из Китая из-за вируса

Важное

По последним данным, от нового коронавируса погибли более 360 человек, а число зараженных превысило 17,2 тысяч. Официальные СМИ Туркменистана открыто о вирусе не сообщают, но правительство все же принимает некоторые превентивные меры:

  • 20 января состоялось заседание Чрезвычайной противоэпидемической комиссии по вопросам предупреждения, распространения и охраны территории государства от инфекционных заболеваний.
  • 30 января Гурбангулы Бердымухамедов лично провел совещание по борьбе с вирусами.
  • Об усилении мер по борьбе с инфекцией также сообщил МИД Туркменистана.
  • Рейсы «Туркменских авиалиний» в Пекин и Бангкок отменены как минимум до апреля, сообщило 2 февраля издание Turkmen news.
  • 3 февраля Туркменистан закрыл границу с Узбекистаном.
  • Возвращающихся из Китая туркменистанцев помещают в карантин.

По данным Радио «Азатлык», только в Марыйский велаят привезли более 60 обучавшихся в Китае студентов, которых изолировали на 14 дней. Их местонахождение скрывается. ​

В Лебапском велаяте возле областной инфекционной больницы на окраине Туркменабата разбит палаточный лагерь. Там содержатся около 250 прибывших из Китая граждан Туркменистан. ХТ также известно о прилетевшей из Китая женщине, которую поместили под карантин в бывший туберкулезный диспансер в Туркменабате.

«Азатлык» также сообщает о панике среди родителей, чьи дети учатся в Китае. Люди требуют от миграционной службы и хякимликов вернуть на родину студентов. Им отвечают, что проблема решена и студенты скоро приедут.

В то же время, по данным издания, сотни граждан Туркменистана уже несколько дней находятся в пекинском аэропорту в ожидании возвращения на родину. Однако, вместо помощи Центральный банк заблокировал их кредитные карты.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все как у других стран, за одним исключением. Если кто заболеет этим вирусом у нас, тот должен ждать своей смерти.

«Однако, вместо помощи Центральный банк заблокировал их кредитные карты» — Однако…

Наверное, чтобы лишнюю валюту в страну с собой не ввезли.

Чтобы студенты не конвертировали доллары — которые все принадлежат только Уркадагу и его харам тохуму! Разве преступная буржуазная антинародная власть олигархов может позволить — чтобы ценную валюту тратили на каких то ненужных нищих людишек — чтобы они поели?! Ведь гораздо главнее безумные понты сбесившихся от вседозволенности воров и грабителей, гораздо важнее потратить украденное у Трудового Народа бабло на дорогие личные машинки лимузины Аурус и Феррари, на виллы с помпезными свадьбами в Дубае, на пьянки с шампанским и проститутками в Куршавеле, на Швейцарские часы с бриллиантами за $1000000, на ипподромы, на гольф клубы и пуcтые мраморные гробницы!

этот маленький крохотный вирус пусть ГБ заразит и его семейку, и всех чиновников лизоблюдов, артистов подхалимов, гозел шагулыеву, и всех судей продажных, сотрудников мнб которые измучали народ, и оборотней в погонах, послов которые не защищает интересов Туркменистанцев, Шаммы, Гуга и их матерей, Аминь Аминь Аминь

твои слова да богу в уши… в принципе это вполне возможно — поскольку сегодня как раз видел множество чёрных птиц как раз над его золотым дворцом — а они вирус отлично переносят с тёплых стран и распростряняют (через птичий помёт и перья, а также и косвенно потом через всяких малюсеньких букашек- которые разнесут вирусятину по всей огороженной охраняемой КНБшниками территории), который попадёт (я и весь Трудовой Народ очень надеемся) непременно через систему кондиционирования в помещения дворца (и любые фильтры тут бесполезны)!

как я понимаю, Уркадаг отправил чартером собственный самолет для быстрого возвращения студентов на безопасную родину?

Студентам лучше не видеть эту роскошь ))

на безопасную родину?
….
Не знаю что лучше — сдохнуть от вируса в Китае или от голода в Туркмении.

Дестр, при всем увавжении, а были ли эти студенты когда-то вообще (откат +- 10%, ай боля)?
Если они пропадут в Китае, то их никто и искать не будет. Если приедут, то пропадут в ТМ. Если не пропадут, то вдругнайдутся в Китае после эпидемии, то будут уже не туркменскими гражданами.
Что та происходит вообще?

В Китае они не смогут остаться — там граждане сейчас активно ищут чужаков и либо сообщают о них ментам, либо тупо их избивают и опять же сдают полицаям или просто напросто гонят чужих прочь из района — примерно как евреев при Гитлере. Да и что они жрать то там будут — когда там распределение продуктов по поимённым спискам и ощущается острейшая нехватка еды?

Ты так в этом уверен ?

«В Лебапском велаяте возле областной инфекционной больницы на окраине Туркменабата разбит палаточный лагерь.»
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
А не холодновато для палаточного лагеря? Некоторые даже здоровые люди могут от этого получить проблемы.

Палатки бывают утепленные. Но сама организация лагеря — задача нетривиальная. Теплоснабжение, питание, соблюдение санитарных условий, пожарная безопасность — тут проблемы на каждом шагу. Их можно решать безупречно, а можно и до пожара дело довести, прецеденты имеются.

Короновирус уже в администрации президента с 2006 года, он там бушует, никто не знает как от него избавиться и получить иммунитет….

Короновирус, короновирус. Задолбали уже. Скажите лучше как вылечить Баклашкагулы Наркошгулыевича от алковируса?

Туркмена харам йокмаз, говорил Супермурад

Вирус в Китае, а закрыли границу с Узбекистаном, который с Китаем даже не граничит… логика…

Да вы их сразу расстреливайте, что бы не заражали.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме