В саратовском аэропорту приземлился вертолет президента Туркменистана

Важное

3 февраля в аэропорту Саратова «Гагарин» для дозаправки приземлился один из вертолетов президента Гурбангулы Бердымухамедова, а именно Sikorsky S-92A с бортовым номером EZ-S721. Об этом сообщил блогер zhmimax в своем аккаунте в Instagram.

Сообщается, что вертолет возвращается в Туркменистан из Лондона, где проходил техническое обслуживание.

По всей вероятности, сфотографировать салон блогеру не позволили, но как он пишет «о комфорте для пассажиров можно судить хотя бы по позолоченным перилам на встроенном трапе».

По данным сайта flightradar24, вертолет прилетел в Великобританию 16 декабря 2019 года и вылетел обратно 30 января 2020. По дороге борт совершал многочисленные остановки в Беларуси, Польше, Германии, России. По данным Википедии, дальность полета заправленной машины составляет 1000 км.

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Понты! Надо было вообще весь вертолет сделать из чистого золота! Как же бывшие «колхозники» любят позолоту, как какие-то попуасы в Африке которые алмазы на бусы меняли.

как у нас говорят цыганщина

бывшие “колхозники” — почему бывшие? Он и сейчас такой же.

Герб знакомый, видел его в «Призрачной шестёрке» ))))

Ахах, Наблюдатель 🙂
Это эмблема Президента ТМ, вроде (?).

Да, упрощенная — без зелёного фона и надписи «Президент Туркменистана»

Обана! Цигане прилетели!

Странно — а он что своим ходом должен возвращаться? Это же убивает его ресурс, смысл его обслуживать после этого. Неужели его нельзя привезти грузовым рейсом.

Перегон своим ходом — дело обычное. Из Казани на Сахалин, например.

Наблюдатель, вообще-то борт номер 1.

Это борт номер один по-туркменски, лол

Да какая разница, какой это борт — позолоченная шкатулка с падишахом, носитель торпед или морских котов? Проблемы какие-то выдумываете на пустом месте. Вы эту технику только на картинке видели, что ли?

Я эту технику обслуживал, наблюдатель.
Послеполетная и предпочтения подготовка, как понятие не их воздуха, мне знакомо. Именно по вертолетам.
Я был свидетелем жесской посадки ми-24 который переняли ха Ставрополя в. Таджикистан в 93 году
Достаточно?

> Достаточно?

Нет, не достаточно, раз для объяснения существующих фактов Ваших познаний не хватает. Контракты на дальний перегон средних вертолетов (тех же Ми-8/17) найти в интернете не сложно. Маршрут Казань-Сахалин, упомянутый мною выше, — это 6084 км по прямой, сумма одного из контрактов была 6,8 млн рублей. Раз Вы имели дело именно с такой техникой, то может и могли бы объяснить заинтересованным комментаторам, почему в одних случаях принимается решение о перегоне, а в других о перевозке.

ииии???? все они вахтовые машины, предназначенные несколько для другого, чтобы воозить/летать задницу первого лица.
есть такое понятие «борт #1» его никто не отменял, тем более гугл. В случае с такой техникой требуются другие условия обслуживания и перегон на дальние расстояния. Есть такое понятие, как ресурс. Возможно, некоторый ресурс облета заложен после капремонта, передача техники в таком случае — дело сложное и программа облета выполняется на режимах, близких к критическим.
Ваши аргументы по поводу перегона техники внутри одной страны крайне глупо смотрятся на фоне высоких рисков транзитного перегона жопкаталки первого лица.

> Ваши аргументы по поводу перегона техники внутри одной страны крайне глупо смотрятся на фоне высоких рисков транзитного перегона жопкаталки первого лица. Общих слов пишете много, конкретики ноль. Технико-экономического обоснования перелёта или перевозки нет, сведений о межремонтном ресурсе для данного типа нет, ссылок на рекомендации производителя нет — то есть по технической части вообще ничего. Важность у этого борта самая обычная, он не главу международной корпорации возит и не лидера ядерной державы. Врагов нет — нет и рисков. Хотя мы ведь не знаем, где и как обслуживаются вертолеты особо охраняемых лиц — тех же Трампа и Путина. Может тоже сами… Развернуть »

>> Технико-экономического обоснования перелёта или перевозки нет…

Забыл ещё указать, что возможность перевозки этой машины не доказана. В инете полно фоток погрузки Sikorsky H-92 Superhawk (военной версии S-92) в транспортный самолет. Во всех случаях хвостовая балка сложена и погрузка производится в C-5 — третий из крупнейших транспортников мира (после Ан-225 и Ан-124). У S-92 складывание хвостовой балки предусмотрено? Если нет, то C-5 его примет? Судя по фотографиям, нет — при погрузке через носовую аппарель он не пройдёт под кабиной самолета. Про Ил-76 или C-130 даже говорить нечего — не лезет ни по ширине, ни по высоте.

Мне вас жаль…. Наблюдатель.
Когда дилетант пытается рассуждать о том, о чем знает только из интернета, пытаясь перевести тему, то выглядит крайне глупо.
Не надо пытаться найти видео и инструкции.
Есть один момент, на который нельзя закрывать глаза. Борт #1 .
У меня все.

> Когда дилетант пытается рассуждать о том, о чем знает только из интернета, пытаясь перевести тему, то выглядит крайне глупо. Профессионалов в этой ветке пока что нет — ни на один технический вопрос не дано ответа по существу. Вместо ответов лишь понты и голословные утверждения, выдаваемые за непреложную истину. При этом сомнения в возможности делать выводы, сомнения в наличии у нас достаточной информации и познаний высказываю почему-то только я. > Борт #1 Хоть #00 S-92, вероятнее всего, помещается в транспортные самолеты лишь в виде набора запчастей. Поэтому дилетантам совершенно бессмысленно обсуждать чье-то решение о его перегоне с завода, подвергая сомнению… Развернуть »

«Про Ил-76 или C-130 даже говорить нечего – не лезет ни по ширине, ни по высоте.» — и момент. Им-8 и S-92 имеют примерно равные габариты по ширине и длине. практически одинаковые. Ми-8 легко перевозится на ил-76.
Другое дело, что уркадаг даже мелкий ремонт не доверяет специалистам в Ашхабаде, а про смену лопастей и их ресурс, установку обратно, даже говорить не нужно. Параноик имеет страх даже перед черной кошкой, перебежавшей ему дорогу. Так и трус Уркадаг, который покупает себе технику и готов тратить на ее обслуживание деньги в англии, при этом своих местных специалистов оставляя без работы и без денег.

> Ми-8 легко перевозится на ил-76. Да, в виде конструктора — с демонтажем хвостовой балки и шасси. У S-92 для погрузки в Ил-76 также пришлось бы демонтировать и хвостовую балку, и шасси вместе со спонсонами (ширина S-92 3,89 м, ширина кабины Ил-76 3,45 м). Соответственно, в последнем случае возникает вопрос о том, допустимы ли эти операции в незаводских условиях. Кстати, проверил по чертежу: S-92 по высоте (4,32м) даже в C-5 не влезает (4,1м). Без разборки, лишь со снятием лопастей его можно было бы вкатить только в Ан-124 и Ан-225 (4,4 м). > Другое дело, что уркадаг даже мелкий ремонт не… Развернуть »

Потому что транспортной авиации в туркменистане не осталось.
Аренда самолёта стоит дороже керосина. Короче, мудрый каучук так сказал сделать, делают.

Да бабки вывозил из страны втихоря ! Не зря же в Лондон летала вертушка .Воттак и воруется у народа Туркменистана .

Ай ай ай, фотографировать такое болонок
Теперь к нему приедут два крепких туркменских любителей солсберецких шпилей или сантехников
Или, как минимум, он должен извинится на видео

Кстати, да — прочувствуйте разницу: в России (при Кровавом Путинском Режиме) ни о каких болоноках никто и не думает. Человек ходил вокруг машины и фотографировал что хотел.

Ага, ни шпилей, ни сантехников, ни Голуновых с наркотой
Степень другая, а так везде в мире одно и то же

> а так везде в мире одно и то же

Конечно

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме