Пакистан требует пересмотра цены на газ перед началом работ по ТАПИ

Важное

Пакистан намерен торговаться с компанией TAPI Pipeline Company Ltd (TPCL), чтобы снизить цену на газ, сообщает пакистанское издание The Express Tribune.

«Мы бы хотели получить более конкурентоспособную цену на газ, который будет поставляться по газопроводу ТАПИ. Переговоры с TPCL по пересмотру цены пройдут перед тем, как начнется строительство трубопровода в Пакистане», — сообщил неназванный чиновник, работающий в нефтяном секторе Пакистана.

По словам источника, Пакистан готов завершить первую стадию строительства за 30 месяцев. За это время будет построен трубопровод стоимостью $5-6 млрд, по которому можно поставлять газ. В ходе второй фазы строительства будут установлены газокомпрессорные станции общей стоимостью около $2 млрд.

Напомним, что месяц назад Индия также пригрозила отказаться от закупок туркменского газа, если не будет снижена его контрактная стоимость — $350 за тысячу кубометров. Эксперты предположили, что Индию может устроить цена в $140 за тысячу кубометров.

В это же время Пакистан потребовал, чтобы Туркменистан взял на себя финансовые издержки, если транзит газа прекратится в следствие терактов в Афганистане.

На данный момент официально строительство ТАПИ началось на территории Туркменистана и Афганистана, хотя в начале октября афганский министр экономики Мустафа Мастур (Mustafa Mastoor) заявил, что для строительства газопровода ТАПИ требуется $9-12 млрд. Ранее выделить средства обещал Туркменистан, однако из-за экономического кризиса «потерял интерес» к инвестициям.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что за бред?140 для Индии? Они такую цену нигде не найдут

Они могут торговаться хоть до 22 века. Трубы все равно там не будет, даже при цене на газ для них в 100$ а для Туркменистана в 1000$. Гурбангулы пора бы отказаться от этой идиотской затеи, даже если он считает туркменами только тех кто живет между Кахка и Бахарденом. Остальным тоже еще жить в этой стране, если в какой то момент он со своим кланом тупоголовых решит отделится от всех нечистокровных.

Ничего не зная о газовой сфере, у меня возникает вопрос неужели нет других направлений, кроме как нестабильных Афганистана, Пакистана. Освоить миллиарды, а затем стать заложником вложенных инвестиций. Вероятно это работа для работы, как и в РФ впрочем деньги распилены, что то капает.

Из этих двух стран Пакистан по части «платежеспособности» примерно равен Украине. А по вопросу насчёт других стран: Экономика Туркменской ССР Бурное развитие экономики союзной республики произошло в 1960-е — 1970-е годы. Валовый сбор хлопка-сырца в 1960—1980 годах увеличился с 0,36 млн тонн до 1,3 млн тонн, правда затем темпы роста замедлились и в 1990 году собрали только 1,4 млн тонн (причина: буржуазная контреволюция). Добыча природного газа увеличилась в этот же период с 1,1 млрд кубометров до 63,2 млрд кубометров в год. В 1980-е годы увеличение продолжилось и в 1990 году она составила 87,8 млрд кубометров (10,8 % общесоюзной добычи). —… Развернуть »

Венесуэла, Боливия теперь и Туркменистан…

Кому надо этот мелкий и ограниченный туркменистан? Сам себя сожрет, надо подождать немного

Аркадаг, ты ввязываешься в войну между Пакистаном и Индией? Зачем Пакистану твой газ, знаешь? чтобы иметь возможность решения политических и военных вопросов между Пакистаном и Индией путем шантажа твоим газом! Индусам этот фокус нужен? Думаю, нет. Даже даром. Ладно, понятно, что Афганистану газ нужен больше, чем всем остальным участникам строительства. Но, нужен ли газ Афганистану, когда третьим, неподконтрольным правительству силам, можно получать бакшыш за шантаж туркменской стороны и афганского правительства перекрытием газопровода или выводом его из строя? ТАПИ — изначально бредовая утопия. Три страны, АПИ, которым этот газопровод — политическая головная боль готовы торговаться до нуля, потому что такой проект… Развернуть »

Какой газ тут у вас под брюхом в Иране Революция беспорядки заправки поджигают людей убивают скоро к вам эта волна придёт

Да, там полнейший хаос — бензин подорожал в 3 раза, плюс людям конкрентно осточертели эти мракобесные аятоллы миллиардеры — у которых тоже есть сынки, племянники и прочие шалавы — имеющие Бугатти, Майбахи, Мерседесы и прочие дорогущие машины, а также виллы размером с царские дворцы, с пальмами и бассейнами, где ихняя «золотая молодёжь» — которая может только развлекаться и спускать украденные у народа деньги — вовсю кайфует и глубоко плевать хотела на ислам — который нужен только для того — чтобы безбожно воровать (у аятоллы 98 млрд долларов!!!) и держать в повиновении и рабстве нищий Трудовой Народ Персии! Ислам уж точно… Развернуть »

Всё так и есть, только самый круглый идиот будет вкладываться в ТАПИ — где есть реальные бородатые басмачи и ИГИЛ — получающие бабло от Катара — чтобы не допустить конкурента (взрывы газопровода, неизбежное отрезание голов у строителей с показом их на Ютьюбе и одновременно плата огромной неустойки Пакистану за срыв транспортировки газа — хотя конечно и Индия тоже её потребует для себя уже отдельно), где отношения между Индией и Пакистаном сильно пахнут ядерной войной — но при этом конец трубы выходит в Пакистан — который потом сможет и конечно же будет максимально шантажировать индусов (а платить неустойку за это опять… Развернуть »

Пакистан на сегодня будет делать все что бы затянуть начало процесса реализации проекта. Он ему не нужен, так как уложившись в него придётся использовать трубу, а если учесть что страна у них имеет выход к мировому океану, то и цена на газ будет постоянно меняться и зачастую в сторону падения.

помощничкам с клоуном нужна масштабная строительная тема для воровства с бюджета ТМ валюты граждан страны!!

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме