Пенсионеры из сел жалуются на сложности со снятием денег с банковских карт

Важное

В отличии от зарплат, пенсии в Туркменистане на данный момент  выплачивают вовремя, но пенсионерам моложе 70 лет деньги переводят на банковские карты.

Пенсионеры из сел Лебапского велаята пожаловались корреспонденту «Хроники Туркменистана», что вынуждены по 3-4 раза ездить в этрапские центры или в Туркменабад, чтобы обналичить пенсии в банкоматах.

— За несколько поездок удается снять 300-400 манатов, потратив часть денег  на дорогу, а на мою пенсию сейчас вся семья кормится, – сообщила пожилая женщина из сельскохозяйственного объединения Ениш (Ýeňiş) Cаятского этрапа.

Она же рассказала о детских пособиях. По словам женщины, деньги на детей выплачивают вовремя и даже наличными. Размер пособия составляет 196 манатов в месяц. В их селе деньги привозит и выдает кассир сельхозобъединения. Она удерживает по пять манатов с пособия на каждого ребенка, объясняя это расходами на дорогу и подарки сотрудникам этрапского финотдела и собеса, чтобы они выдавали выплаты вовремя.

Аналогичная ситуация с детскими пособиями наблюдается в объединениях Лебап, Гулистан, Ватан Саятского этрапа, в объединении Джейхун Чарджоуского этрапа и других.

Напомним, что в Туркменистане существуют проблемы со снятием наличных с банковских карт. Люди перед банкоматами собирались даже в Ашхабаде, а жители регионов были вынуждены ночевать перед ними, чтобы не потерять очередь. После этого власти запретили собираться у банкоматов.

5 ноября Радио «Азатлык» сообщило, что в банкоматах Марыйского и Лебапского велаятов снова нет наличности.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Деньги с карточек не нужно обналичивать. Карточки нужно использовать для операций безналичной оплаты.

Где?

И где в селе искать магазин с платёжным терминалом? Если даже в столице не все обеспечены этими устройствами из будущего!

Где использовать??? На сельском базаре у всех торговцев есть терминалы оплаты? Думай(если есть чем) прежде чем чушь пороть

Нахожусь в Москве. Моя Visa работает через раз, а последнюю неделю не работает вообще, хотя все эти дебильные лимиты соблюдены и деньги на карте есть. Неоднократно попадаю в позорные для себя ситуации из-за этого.
Использую исключительно, как ты говоришь, для безналичной оплаты, Майкл.
Так в чем проблема, не подскажешь?

Ага! В супермаркете в селе Гулистан или Джейхун и у дайзашек, что на базарах есть аппараты, принимающие карты. Можно еще на дом хлопковое масло или муку заказать, через интерент. Достаточно сосканировать справки о составе семьи и учарка. Да, майкл?

> Достаточно сосканировать справки о составе семьи и учарка

Шутка дня 🙂

Никто не принимает твои карты для оплаты продуктов на рынке.

такое может написать только чел, который понятия не имеет о положении дел и жизни людей в ТМ глубинке!

Карты есть, на балансе тоже есть немного, но редко где можно рассчитоватьСя по карточке. О неееет , нет 2019 год Карл, понимаешь Карл

Иногда можно расплатиться карточкой — просто вот продавец сразу предупредит — что в этом случае товар будет стоить намного дороже — на 10%-15% и даже на 20%!!! И если ещё сама связь конечно будет работать — что не факт. И это если ещё найдёшь такой магазин или такого продавца, вообще принимающего карты — в общей массе торговых точек в самом Ашхабаде их примерно гораздо менее 1%, а в областях — так примерно 0,01%, при потытке расплатиться пластиком будут вообще смотреть как на идиота.

Не обращайте внимания, этому майклу лишь бы взболтнуть.

То продукты с детского сада перепродают, то с пособий детских уже взятки берут. Вы там от безнадёги уже детей своих не жалеете? Вы даже на это готовы глаза закрывать, «ай, болья, лишь бы войны не было»? Даже зверь за детёныша глотку перегрызет. Даже если очень боится

Брат, люди деградировали до бездушных амьёб, но которые понтуются будто они львы и им море по колена — посмотри на студентов заграницей. А госслужащие превратились в шакалов истребляющих своих же сородичей

Пусть старейшинам пожалуются , которые все одобряют…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме