Туркменистан находится на втором месте по количеству мигрирующих в Беларусь

Важное

В рейтинге въездной миграции в Беларусь граждане Туркменистана заняли второе место. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в издаваемом Белстатом «Демографическом ежегоднике Республики Беларусь — 2019».

Наибольшее количество мигрантов прибывает в Беларусь из России. В 2018 году на ПМЖ в Беларусь переехали 7040 россиян.

Вторая строчка миграционного рейтинга досталась жителям Туркменистана. В 2018 году  оттуда переехал 4001 человек. Издание полагает, что речь идет преимущественно о туркменских студентах — самой большой группе иностранных студентов в Беларуси. По данным Белстата, в прошлом году в вузах страны учились 7,7 тысяч граждан Туркменистана.

На третьем месте расположилась Украина, из которой приехали 3404 мигранта.

На четвертом месте расположились граждане Китая (1696 человек), а на пятом — жители Казахстана (877 человек).

Отметим, что за пределами Туркменистана легально и нелегально находятся около 550 тысяч граждан страны. Такие данные «Хронике Туркменистана» предоставил  источник в Государственной службе миграции.

68 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

68 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Жёлтый заголовок, из которого можно сделать вывод, что в РБ окончательно переехало 4000 туркмен за последний год.
На самом деле не так. Всем студентам выдают «дазвол на часовае пражыванне», разрешение на временное проживание сроком на 1 год. Каждый учебный год разрешение продлевается. После окончания учебы нужно либо ехать домой, либо получать вид на жительство. Как правило, туркменские студенты уезжают.
Зацепится могут немногие. Армия+пятилетний загранпаспорт служат барьером.

Это в основном молодёжь уезжает из Туркменистана. Поэтому и пустеют уже не только села но и областные города. Внутренняя миграция в основном сосредоточена на перемещении молодежи в областные центры и столицу для тех кому это возможно. А столичная молодежь и часть из областных центров уезжает из страны за границу. При чем в большинстве своём это 18-20 летние граждане. То есть костяк будущего государства.

Среди тех, кого учла статистика большинство конечно студенты, но далеко не только они. Среди знакомых нашей семьи в Беларусь за последние 5 лет на ПМЖ переехали 3 семьи. У двоих там жили родственники разной степени родства, третий — бывший студент остался там, еще до окончания учебы переехали все его родственники. У отца был не большой бизнес в Абаде, все продали, укореняются теперь там.

Я легально нахожусь в США почти 9 лет, ни разу туда не ездил из за опасений с выездом, сестра в Турции большее 11 лет, ездила 2 раза с детьми вроде проблем не было. Только сейчас она решила подать на гражданство так как тянуть времени нет. Я получил гражданство 5 лет назад при первой возможности. Мы оба до сих пор стоим на прописке в Ашгабате и являемся мертвыми душами.
Недавно помог переехать семье, приехали по туристической визе и потом перетянули еще 2 родственников. Это еще 5 мертвых душ тоже по Ашгабату. Цифра в 550 тыс наверно еше низкая

Chain migration :))

Нет, это семья моих знакомых, попросили помочь с переездом и документами. Почему не помочь хорошим людям свалить из этого ада. У меня самого здесь родственников нет

«недавно помог переехать семье, приехали по туристической визе

вот старик Трамп с такими нелегалами и пытается бороться. Турмению превратили в нужник, теперь ***.

А вам что завидно когда у ваших земляков все хорошо идет? Они получили документы, разрешение на работу, работают и неплохо зарабатывают. Еще пару лет поработают и домик небольшой купят. Они уже давно не нелегалы

Рад за наших, у меня тоже все ОК — гражданство и тд. It’s sad to see how some of these forum folks can be snarky and jealous 🙁 But we know it’s better to be optimistic, right? Things do work out exactly right, and magic does happen!
You have a nice day, bro!

I don’t care about jealous people. I always respond «Dear haters, I have so much more for you to be mad at. Just be patient» )))

Приехали то как нелегалы по турвизе. Теперь опять вовлечены в какие-нибудь нарушения закона, те кто приехал нелегалом не могут иначе. Плюс ещё пособия левые оформили.

В общем если старик Трамп не выпрешь «понаехавших» нелегалов, будет в США вторая Туркмения или сомали

Трамп борется с нелегально въезжающими лицами, и правильно делает. А если кто-то прибыл по визе, а потом нанял юристов, и суд дал им разрешение остаться в нашей стране (причины могут быть разные — права человека, политубежище, и проч.), то здесь нет абсолютно никаких проблем — законы США не нарушены!

Дорогой Пихпахенфюрер,
как человек получавший турвизу США, я в отличии от вас «граждан», четко помню, что и в анкете и на собеседовании, я заявлял что НЕ имею иммиграционных намерений. В подтверждение этого предоставлял кучу справок о наличии работы, имущества и т.д.

Но вы «законопослушные граждане» об этом похоже не знаете.

Намерения могут поменяться по приезду и это не запрещено законом. Иммиграционные офицеры проверяют все по полной, но в любом законе есть лазейки и они прекрасно их знают.

Хотите чего то — используйте лазейки и оставайтесь в США, хотите быть кристально честным — приезжайте по турвизе, тратьте деньги и возвращайтесь обратно к Аркадагу. Это ваше право

@Намерения могут поменяться по приезду

глупость и ложь. Закон четко говорит об этом.
Хотя для представителей племен которые письменные законы получили только после присоединениия к РИ — это не удивительно. Вы просто не понимаете что такое законы, искренне и дико.

Да кто вы такой, чтобы брызгать слюной и читать мне лекции про законы? Вот вчера я перешел дорогу возле дома без перехода и нарушил закон. Позавчера превысил скорость на 5 миль и 2 раза поменял полосу без поворотника пока ехал 1.5 часа — еше 3 нарушения. Поза позавчера бумажный стакан от кофе выкинул не в синюю корзину, а в общий мусор — еще одно нарушение. Меня наверно уже в тюрьму надо да? Есть понимание закона и есть common sense, уважаемый законник. Вряд ли вы понимаете больше в законах США, чем миграционные офицеры которые одобряют людей на грин карту и гражданство… Развернуть »

Я человек который явно о законах знает больше вас. Вы же своими постами подтверждаете склонность нелегалов к нарушению законов.
Я искренне рад, что вы едете туда. Надеюсь к Трампа ничего не получится и вы превратите США во второй ТМ или иной гадюшник
Вы по другому не можете и это хорошо.

Не вижу ничего криминального в том, чтобы, наняв юристов, отменить значимость какого-то вопроса в анкете. Даже если Вы в этом и разбираетесь лучше других людей, следует помнить, что законы не облечены в камень, они лишь делают право формальным. Это законы существуют для людей, а не люди для законов. По-крайней мере здесь, в моей новой стране. У каждого человека своя ситуация, и законно приехавший по визе иностранец, у которого в стране творятся безобразия, но который может быть более полезен обществу в США, здесь не исключение. Возможно, это идет против Вашей логики и интуиции, но здесь к людям относятся по-человечески, идут навстречу.… Развернуть »

И еще. Мне все равно, кто из нас прав, а кто нет. Я это все пишу для Вас и других людей, которые так думают. Я раньше думал как Вы, и до какой степени был не прав! Боялся вот таких мелочей, … Дай Вам Бог когда-нибудь быть на американской церемонии натурализации. Хотя бы как гость. Увидеть на ней людей, самых разных, со всего мира. И подумать, как думает государство — «У нас никогда не будет демографического кризиса. Это наши новые люди, и они не младенцы, на них не нужно тратить денег. Они проверены, у них образование, они сами себя содержат. Мы… Развернуть »

Пихпахенфюрер,
вы уверены, что хоть что-то о США знаете? Какие образованные люди?!!!!
Грин-карта разыгрывается в лотерею по всему миру.

Учитывая, закон больших чисел, большая часть приезжающих — это овцепасы и чорешники разных стран.

Очень рад этой стратегии США.

Огорчён, что РФ придерживается сходной.

Вам что когда-то отказали в визе и вы теперь на всех понаехавших вымещаете свою злость?! Можете называть меня овцепасом и чарешником, но я приношу пользу США которая дала мне шанс 9 лет назад больше, чем многие американцы: 1 — получил грин карту и гражданство абсолютно легальным путем 2 — служил в армии по собственном желанию и являюсь ветераном. В боевых действиях участвовать не приходилось только тушение пожаров 2 раза 3 — никогда не получал никакие велферы и пособия кроме бесплатной медицинской страховки около полгода, которой я все равно не пользовался кроме обычных проверок 4 — имел малый бизнес около 3… Развернуть »

Я визу получил. Туристическую. Ну а ппольза понятна, от таких «высокообразованных» эммигрантов, сами подтвердили: » диплом на помойку». Выигрыш в лотерею грин-карт. Потом пушечное мясо которое не грохнули в Ираке или Афгане, может получить право открыть комок (ведь именно такой бизнес вы открыли) . Это в лучшем случае. Ну, а так похоже «ценность» ваших влажных фантазий» отражается тезисом 1млн. легальных мигрантов. Это в каком году США приняло столько народа? В лучшем случае — можете посуду в пиццерии или как » беженец» от своего же дебилдага сидите на шее у амеров, при этом пропагандирую идею, что амеров во имя «высших целей»… Развернуть »

Нет не угадали ни про грин карту ни при комок, не уверен что вы имели в виду. Хотя зачем спорить время терять. Оставайтесь при своем мнении

Вот в очередной раз убеждаюсь что наши люди самые завистливые что в россии что в Турции куда я свалил. Стараюсь держаться отдельно от наших а то вечно норовят использовать тебя как то.
Живет человек в америке хорошо ему че вы ему завидуете по страшному?

@ Живет человек в америке хорошо ему че вы ему завидуете по страшному?

Судя по тексту чувак просто фантазии выдает за реальность, но если правда — очень рад!

Чем больше таких иммигрантов в США — тем лучше. Это гнездо кровососов глобального масштаба, с таким человеческим капиталом само загнется.

Я вижу оскорбления про «кровососов», и т.д. Оставайтесь лучше там, где Вы есть, и будьте счастливы. Такой «капитал», который не приучен даже к элементарной вежливости, здесь в Америке не нужен будет точно, великий Вы наш провидец. Удачи Вам, и побольше, с таким отношением к людям.

США — глобальный кровосос. Если это фотки, отчего я должен писать иначе?

Фу как мерзко даде читать и даже не хочется представить!
Ну в общем ты ***! Сиди и живи чтобы работать а мы у себя на родине и свою родину никогда и ни за что не поменяю на твои байки Митяя! *** ты и общество не без уродов!
Гуд бай ***!

:::::: Пихпахенфюрер, вы уверены, что хоть что-то о США знаете? ——————— Ув. Анонимно, я здесь в США живу, хотя, может быть, Вы знаете об Америке больше :joy , и я далек от Вашего уровня. А Грин-кард получают не только победители лотереи, есть и другие категории. Даже далеко не все победители лотереи это овцепасы. Сюда едут люди, уверенные в себе, знающие, что их ждет, и готовые конкурировать с другими. Это игра на выживание, которую я смог одолеть. Я тоже не был на программах помощи ни одного дня, даже когда денег было немного. Мне было просто стыдно идти в социальную администрацию с… Развернуть »

Ну да, чоре-образование позволило получить H1B? Затем легально гаткрализоваться?

))))

Так в каком году американщина лям легальных мигрантов пустила?

Ддумаю насчёт своего американского бытия -это ваши фантазии, но если нет, тоя очень рад. От души желаю всем жителям УА и Кавказа переехать в США.

Лучше для нормальных людей уставших от постоянных пакостей амеров и не придумаешь

сорри за опечатки. Смартфон надо на планшет менять )))

«Лучше для нормальных людей уставших от постоянных пакостей амеров и не придумаешь»
÷÷÷÷÷÷÷÷÷

Три раза прочитал, но так и не понял. Это о каких «пакостях» говорить изволите? С Вами, простите, беседуют достойно.

Три раза прочитал, но так и не понял. Это о каких “пакостях” говорить изволите?
***
Это про США как страну, не о вас лично. Есть замечательный режиссер и писатель — Оливер Стоун. Не поленитесь, прочтите «Нерасказанная история США». Там все в деталях изложено, про эту «цитадель демократии»

Я не знаю, где Вы живете (мне все равно), но более чем уверен, что про любую страну можно найти тонны негатива. Не знаю, чем Вам не угодила Америка.

А Стоуна читать не буду — я позитивный человек, и мой стакан воды наполовину полон. Я знаю, что демократия не идеальна, но пока это самое лучшее, что придумало человечество. Лучше спокойно жить дальше, радуясь каждому часу, чем читать, что не попадя, пытаясь решать «мировые проблемы». Оставайтесь при своем мнении. Have a nice day

Струна читать поклонники » американских ценностей» не будут. Это точно. Человек с совестью, да и пишет достаточно сложно и не приятно, для чоре — иммигрантов не пойдет. Особенно же не пойдет кто просто фантазирует как он в страну — вампира переедет и сможет пить кровь остального мира.

Так, что не удивлен.

Пакостях? Простите великодушно, а что я Вам сделал плохого? Вы говорите об образовании, типе визы, т.п. Просто смешно читать, до какой степени Ваши предположения расходится с моей реальностью.

Пихпахенфюрер,
не про вас лично. См. выше пост про О. Стоуна

Советские ***-пивзаводы-микрорайоны накинулись) Они бесятся от того, что в Европу и Штатов приглашают азиатов и «черномазых», а не россиян. У них так пригорает, вы себе представить не можете. Некоторые жлобы все-таки выезжают в страны Первого мира, накидываются в барах и потом пристают к европейцам с нацисткими идеями. — давайте вы будете россиян!

Не имя,
очень буду рад если вся ближняя, средняя Азия и Африка переселятся в США. Не в своих влажных фантазиях, а на деле.

П.С. Если вы вдруг вы едете из своего «края могущества, процветания и ….», То узнаете, что в барах хуже англичан и немцев никто себя не ведёт. Ну, а так продолжайте фантазировать

*** ***
Ну если уж пустили ну живите вы молча!
А я на Родине у себя, я жил, живу и всегда буду жить! А вы сводите концы с концами и работайте чтобы существовать с вашими мобильными Грин картами

«Не вижу ничего криминального в том, чтобы, наняв юристов, отменить значимость какого-то вопроса в анкете.

ложь среди определенных круго может и не яв-ся чем-то дурным.

Приезду может предшествовать масса обязательной бумажной работы, и это нормально. Американский суд может отменить многие вещи, все дело в конкретной ситуации.

Пихпахенфюрер, таким хейтерам бесполезно что то доказывать. Они никак не могут понять, что в Америке ты можешь достичь любых высот с нуля, будь это учеба карьера или бизнес. И твое происхождение не играет никакой роли. А когда ты добиваешься и идешь дальше, и дальше они найдут тысячу причин, чтобы найти отговорки. В Америке огромное уважение к ветеранам — для таких анонимов мы «пушечное мясо». Имеешь процветающий бизнес — значит разрешили комок открыть. Заработал первый миллион — чуваку просто повезло. Пробежал первый марафон — да ну ты сумасшедший, зачем так убиваться. И ты же первым не пришел все равно. Но мне… Развернуть »

Аноним Ашгабптский,
когда США погасит свой долг? Страна сожрала чужих трудов на 22 трон. долларов и возвращать деньги не хочет.

Только ещё «заимствует», ну а кто в «долг» не даст, то сразу враг демократии.

Однако вы же со своим «образовпнинием» с цифрами не работаете, то легальных мигрантов миллион то страна чудесных возможностей, просто грабящая ВЕСЬ мир.

Анонимно, я согласен что есть проблема с долгом, но 22 трлн это чуть больше 100% GDP, всего $66.000 на человека. Для сравнения, у большинства стран Евросоюза эта цифра 80-100% от GDP, у Японии — 230% от GDP. По логике они тоже должны выплатить все свои долги? Если страна исправно платит свои проценты, имеет высокий кредитный рейтинг и высокое качество экономики, будь это Германия, США или Австралия, проблемы особо нет. Китай например закредитовался по уши, но у них есть большие проблемы с плохими subprime кредитами, где риск слишком большой. Вот 1 пример. Если например я с партнером купим здание стоимостью в… Развернуть »

Жаль модер, мой пост не пропустил.

В общем, США «долг» гасить не будут. Грабеж продолжится.

П.С. Спасибо, что сателлитов — под ельников указали.

Кредит это для таких ***, но если есть голова то без кредита можно начать и построить бизнес! А тнбе хоть 5млн дай все равно просрешь!
Голову нужно иметь а не рейтинг и кредит!
***!

Бердышка кем Управлять Будеш Оу Саксаул

Моими племянниками, собаками и конями. Ну и еще завезу рабов по мере необходимости. Вы мне не нужны, все уезжайте

Беластан

Интересно, а казахи еще есть в Туркмении??

В самой статье насторожила цифра переехавших из Китая. Жесть просто.

Казахи наши соседи, их полно у нас. Еще есть Марсиане, Лунатики и другие неопознанные инопланетяне.

Это неверные данные, только моих родных и знакомых переехали из Туркмении больше 300 человек, это только с Лебапа, а самое страшное то что они не собираются возвращаться.

Беларусь стала привлекательнее России и Украины? Это нонсенс

Они уехали в РБ жениться. Во первых не надо платить калым, во вторых родители девушек тебе заплатят калым за то что ты женился на дочери.

Ну всё. Завтра еду в Беларусь жениться и взять калым за себя.

Вы плохо знаете РБ. Во многих аспектах да, привлекательнее, но, увы, не во всех.

Да, а что не так? Народ точно лучше чем в РФ

В РБ жуликов-гастеров еще не как в РФ. Вот наберется как в России, то тоже будут относиться к вам, как того заслуживаете.

863 человека приняли гражданство ТМ в этом году — на 100 больше, чем в прошлом. Прогрессивное человечество стремится в Туркменистан

Ты без выходных что-ли Майкл?

Сверхурочные…….

Вот черти, заразил меня женитьбой. Теперь поеду в Беларусь, женюсь на нескольких девушек, соберу калым и чухну назад.

Ай молодца, настоящий туркмен — джигит!

Честно говоря, чем меньше руссеих в странах центральной азии, тем лучше

«Тем лучше» для кого? Для коренных народов, для самих русских, для каких-нибудь других людей?

Для марсиан.

Блин вот читаю с одной стороны «записные врали» пишут а с другой стороны черные завистники. Господи какое счастье что я уехал из этого Мордора.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме