Декан БГУ рассказал о списке вузов, признаваемых Туркменистаном

Важное

Декан факультета доуниверситетского образования Белорусского государственного университета Вячеслав Малофеев рассказал изданию TUT.by об изменениях в составе абитуриентов из Туркменистана, после того, как там ограничили вузы, дипломы которых будут признаваться.

Если ранее туркменские выпускники приезжали поступать в один из 15 белорусских университетов, то сейчас все стремятся попасть в БГУ, так как это единственный вуз, входящий в этот перечень. В прошлом году в вуз было принято всего 120 туркменских граждан, а в этом уже более 600.

При этом прием иностранных граждан продлится до 15 октября. То есть их количество еще может увеличиться.

По словам Малофеева, нововведения не коснутся тех, кто уже учится в белорусских высших учебных заведениях, однако, как ранее сообщала «Хроника Туркменистана», туркменская миграционная служба не выпускает из страны учащихся в Беларуси студентов.

Правительство Туркменистана приняло решение не признавать дипломы зарубежных вузов, в том числе белорусских, по 74 специальностям. В основном — общегуманитарной направленности. Ограничения по вузам не коснутся тех, кто поступил на технические, естественно-научные и медицинские специальности. В связи с этим многие абитуриенты выбирают технологические факультеты.

— Если рассматривать логику туркменской стороны — пока мы не получили от нее никаких официальных разъяснений, — то это даже неплохо. Таким образом они действительно нарастят количество инженеров, врачей. Им уже много экономистов и юристов. Им хочется, чтобы приезжали другие специалисты, — прокомментировала ситуацию консультант управления международного сотрудничества Министерства образования Беларуси Ольга Хаткевич.

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Господи какой бред…. родился мальчик, учился на одни 5ки, все детство провёл в книгах, всю жизнь мечтал стать биологом, а тут нет ***… Гурбаге видите ли инженеров и агрономов подавай. Кто вы такие вообще? У человека 1 жизнь и не вам решать кому Какие иметь цели и мечты и в какую из 190 стран ему ехать на этой планете

почему? пусть поступает в вуз ТМ и будет биологом. зачем ехать в белорусь?

За $20 000 взятки и ходить на чаре и сердар йолы в 4 утра? Michael/Strashen ты загнул братка

Затем, чтобы хотя-бы слово «Беларусь» без ошибок печатать.

ха-ха-ха! красаучик, Жорик!

От души новый George залепил!

Мда — виноват, подставился. Это не недостаток грамотности, а невнимательность, что тоже не радует

Среди всех студентов из Тм можно по пальцам пересчитать кто реально учится, получает знания и реально может их применить

Во многих ВУЗах Белоруссии ставят тройки если просто посещаешь занятия.

То же самое в этом году в Казанском Федеральном Университете — на факультет международных отношений небывалый приток абитуриентов из Тм.

Спаси Господи от туркменского врача. В мои годы в Туркмении, я работала в институте неврологии. Так туркмены спрашивали, кто врач русский или туркмен))) к туркмены не хотели идти лечиться. Ну что братья туркмены теперь будите вымирать естественным путем.

Беларусское образование не испорчено ЕГЭ, болонской (болванской) системой, это экстракт советского образования.

Беларуский ЦТ, тот же самый ЕГЭ. Болонский процесс не имеет никакого отношения к методам преподавания.
Беларуское образование имеет фундаментальную базу советской школы образования, которую Британия в этом году признала лучшей когда-либо существовавшей образовательной базой образовательной.

Что-то погуглив на английском языке нигде такого утверждения не нашёл. Даже не только за этот год. Есть анализы в блогах но это и я могу написать.
Закусывать надо, совковый вы наш.

Похоже на новость с сатирического ИА «Панорама». Или вы просто выдаёте свои фантазии за реальность. Если советское образование было самым лучшим в мире, то откуда взялись Кашпировские и Чумаки? Кто ставил банки с водой перед телевизором? Англичане что ли?

Совок, Беларусь перешла на болонскую систему

Хотя не перешла, ошибся, в состоянии перехода

Не систему а, стала участником болонского процесса.
Это процесс признания дипломов, а не обучения, совковый вы гуглер.
Плохо ищете, на английском языке нужно гуглить в британском гугле.
Умники.

Боже мой!!! Какая разница по какой специальности? Баран независимо от специальности является бараном.

С другой стороны интересно. Пускай один из них отучится по специальности физика или математика. Тогда у меня в загоне пара десятков баранов. Проэкспериментирую, одного барана помещу в сарай с книгами, нацеплю очки ему, положу бумажками, канц товары, старенький комп. Кто знает может баран заговорит, граммоте научится. Тогда позову этих дурачков с Гинеса. Пускай зарегистрируют самого умного барана!!!

Богатые не знают куда деть деньги типа крутые образованные, да с этими дипломами без взяток устроиться куда нибудь работать всё равно что обман по телевидению. Как у нас хорошо посмотрим когда у вас будет как у всех, а пока что обманывайте себя и себе подобных.

Рост количества туркменских студентов в Беларуси говорит о неуклонном росте благосостояния жителей. Беларусь много бы отдала за уровень жизни и зарплаты как в Туркменистане, а также такие низкие цены как у нас. Лично я против любых ограничений на передвижение студентов. Все равно поживут 4-5 лет в иностранном ВУЗе и поймут что в гостях хорошо, а дома лучше. Уровень жизни в Туркменистане давно обошел страны СНГ и может конкурировать со среднеразвитыми странами Европы, как Чехия, Словения или Италия. Если бы не происки конкурентов не дающие Туркменистану выйти на международный рынок нефти и газа, наша страна давно обогнала бы богатейшие страны Персидского… Развернуть »

Рост студенто в Беларуси свидетельствует о отсутствие мест в ВУЗах ТМ и плохое качество образования, неспособность платить взятки. Вот в Оксфорд и Кембридж если бы ехали, то это да … в то после наших плохих школ не могут никуда вступительный пройти

takuyu bredytainu eşo poiskat

Ахахахахах я захожу на хроники только из за твоих комментариев )))) я тоже кстати люблю абсурдный юмор )))

Скоро достроим газопровод на Луну, и затем начнем экспорт газа за пределы Солнечной системы

*старательно конспектирует, смотрит в рот гуру* а ведь поверит кто-нибудь Майклу.

Майкл! А ты в каком живёшь Туркменистане?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме