Туркменистан вошел в список стран с чрезвычайно высоким дефицитом воды

Важное

Туркменистан входит в список стран с чрезвычайно высоким дефицитом воды. Об этом говорится в отчете Института мировых ресурсов (WRI), опубликованном 6 августа. Всего были исследованы 164 страны.

Список стран с чрезвычайно высоким дефицитом воды состоит из 17 государств. Туркменистан занимает 15 место после Катара, Израиля, Ливана, Ирана, Иордании, Ливии, Кувейта, Саудовской Аравии, Эритреи, ОАЭ, Сан Марино, Бахрейна, Индии и Пакистана. 16 и 17 место заняли Оман и Ботсвана. В отчете отмечается, что в этих странах проживает четверть населения мира. 80% их водных запасов уходит на сельское хозяйство, промышленность и обеспечение городов.

Еще 27 стран, в том числе Узбекистан, Афганистан и Кыргызстан, вошли в список высокого водного дефицита. Таджикистан и Казахстан находятся в списке средне-высокого водного дефицита.

Исследователи дали ряд универсальных рекомендаций, которые должны помочь снизить последствия дефицита воды.

• Необходимо повышать эффективность использования водных ресурсов в сельском хозяйстве: совершенствовать ирригационную систему для полива полей, использовать семена, не требующие большого количества воды, инвестировать в исследования и разработку более экономичных сельскохозяйственных технологий.

• Стабилизировать сезонные колебания в необходимости воды помогут водоочистные сооружения и водохранилища, в проектировку и строительство которых также нужны вложения.

• Стоит подумать о том, как можно использовать воду вторично. Например, в Вашингтоне водоочистительная станция получает биозолиды (компост) при очистке канализационной воды.

Отметим, что в Туркменистане строятся водоочистительные станции и водохранилища, однако ирригационная ситсема страны находится в упадке.

Кроме того, существуют проблемы с обеспечением населения чистой питьевой водой.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У нас нет дефицита воды, так как потреблять ее уже почти некому. У нас есть дефицит ума у нашего руководства.

ТМ вошел в книгу рекордов Гиннесса по дефициту всего)

А у народа, который всё это терпит и нет никакого противостояния ум ест ??? В любой нормальной стране просто миллион человек бы вышло на улицу и свергли такую власть.

Когда я была там, меня все бесило — что все запрещают, а все молчат бесило. Всегда выступала и поэтому решила пока не пропала там безвести, лучше уехать. Тем более мне один в белой рубашке так и сказал: Не выступайте, а то заберем как покушающегося на жизнь президента. С тех пор аллергия на белые рубашки и галстуки. Они (народ) никогда ничего не поменяют, потому что ИХ все устраивает. Меня не устроило, вместо того чтобы сгнить в застенках, как псих-одиночка, я выбрала другую страну.

Турцию)

Уехать из Туркмении в Турцию? Смешно) Кто был никем, тот станет ничем, что ли? Турция = Туркменистан для меня (в плане жизни), а на отдых тем более туда никогда не поеду.

Украдут и сбегут. А народ как ловил мух и подояния, так и будут. Пока не взбунтуются. Бунт гарантирован голодом. Так что надеемся и ждем

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме