Бердымухамедов приказал увеличить экспорт электроэнергии

Важное

На заседании Кабмина 2 мая президент Гурбангулы Бердымухамедов приказал вице-премьеру по строительству и ЖКХ Чарымырат Пурчекову «постоянно работать над вопросом увеличения объемов экспорта электроэнергии».

По словам главы государства, которые передает госинформагенство ТДХ, «на мировом рынке электроэнергия пользуется огромным спросом. Значит, нам необходимо активизироваться в этом направлении».

Чуть более недели назад сообщалось, что в афганской провиции Бадгис боевики «Талибана» повредили ЛЭП, по которой поступала электроэнергия из Туркменистана.

«Уже 10 дней как вооруженная оппозиция перерезала линии электропередач и не позволяет нам их восстановить», – рассказал тогда глава департамента электроснабжения провинции Мохаммад Тахир Азими (Mohammad Tahir Azimi).

Напомним, что в ноябре 2018 года стало известно, что Совет директоров Азиатского Банка Развития (АБР) решил выделить Туркменистану $500 млн на развитие внутренней электросети и увеличение экспорта электроэнергии в соседние страны, говорится в пресс-релизе организации.

Сегодня страна поставляет электроэнергию в Афганистан. В январе 2018 года сообщалось, что Туркменистан намерен экспортировать ее в Пакистан. В марте 2018 года о поставках электроэнергии в Иран договорились президенты Ирана и Туркменистана. 

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень правильное решение принял Уважаемый Аркадаг. Так как электроэнергии в нашей стране в избытке целесообразно её продавать и пополнять бюджет, а после тратить их на социальные и экономические реформы!

Гурбангулы, ты, кэп?

Ты наверно хотел написать — тратить их на Часы Гуге, катанию на велике и игре в гольф да? Потому что соц и эконом реформы — это бу няме у Луноликого

А до этого почему не реформировал не скажешь ?
Наверное потому-что воровал все эти годы на коллекции часов по миллиону долларов для своего трижды проклятого харам тохума, в то время как школьницы занимаются проституцией с голоду в так называемую эпоху могущества и счастья

Вот вы пристали к этим часам, часы-копейки. Обокрали страну и туркменских граждан не жалея стариков и детей.

Ну так о том и пишут тебе, господи, что обокрав страну понакупили себе часов на миллионы долларов

А после *** валюту в семейный карман , так будет правильней!

Министры, крутит педали, ищите рынки сбыта

Значит экспорт энергии рухнет. Всегда случается наоборот с гб. Тем более, другие страны конкуренты будут делать подножки.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме