Президент требует скорее засевать хлопок. Дайхане говорят, что требуется пересев.

Важное

На заседании Кабинета министров Туркменистана 2 мая президент Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от вице-премьера Эсенмырата Оразгелдиева ускорить темпы сева хлопчатника.

«Вместе с руководителями курируемого министерства чаще посещайте этрапы и на местах знакомьтесь с работой дайханских объединений, с тем, как идет сев хлопчатника», — процитировало главу государства госинформагенство ТДХ.

Между тем, как передают корреспонденты «Хроники Туркменистана», во многих этрапах (районах) Марыйского велаята (области) хлопчатник необходимо пересеивать. После ливневых дождей, на уже засеянных хлопком полях этрапов Туркменгала (Türkmengala), Йолетен (Ýolöten), Байрамали (Baýramaly) образовалась соляная корка, которую ростки не смогли пробить. В то же время благодаря лишней влаге поля обросли сорняками, и на них теперь пасется скот.

Житель села Агаюсуп (Agaýusup) этрапа Байрамали рассказывает, что еще до дождей потратил на вспашку трех гектаров земли 40 манатов и еще 200 за семена хлопчатника.

— Тратить еще больше, зная, что хорошего урожая уже не будет, позволить себе не могу. Раньше оплату техники, горючего, семян и удобрений высчитывали, когда мы сдавали собранный урожай. Сейчас мы сами должны все оплачивать немедленно, иначе тракторист ничего делать не будет, – рассказал один из арендаторов.

В свою очередь, по словам механизатора одного из сел этрапа Йолетен, недавно ему пришлось уволиться с работы, так как зарплату не выплачивают с ноября прошлого года.

— Запчасти и ГСМ мы вынуждены закупать за свой счет, деньги на них не выделяют. Когда платили зарплату, еще как-то можно было выкручиваться, а сейчас я вынужден ездить в Ашхабад в поисках хоть какой-то работы, — пожаловался в ответ тракторист.

Напомним, что согласно полученным «Хроникой Туркменистана» данным, в 2018 году в стране собрали в два раза меньше хлопка и в три – пшеницы, чем было заявлено.

1 февраля стало известно, что в 2020 году в Туркменистане впервые снизят план по пшенице и увеличат по хлопку.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

потратил на вспашку трех гектаров земли 40 манатов и еще 200 за семена хлопчатника.
……
Явная опечатка — поскольку совсем уж копеечные затраты на вспашку (40 ман = 2 доллара = пачка сигарет или 2 обеда в столовой). Да и за семена 200 ман — довольно странная сумма.

Около года назад один из авторов ХТ подробно расписывал затраты и прибыль дайхан. 240 манатов для них явно не лишние. Статья называется «Сельское хозяйство: проблемы частные и государственные».

Ruslan, Kabmin 2-nji maýda geçdi!

Sag boluň

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме