Туркменистан вновь не пропускает таджикские фуры

Важное

С 27 марта Туркменистан вновь запретил транзит грузовых фур, которые возят товары в или из Таджикистана, сообщает таджикский новостной сайт «Ахбор». 

Напомним, что 4 февраля Туркменистан перестал пропускать через свои границы фуры, следующие в или из Таджикистана. 14 февраля глава таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода рассказал Asia-Plus, что первые машины уже получили разрешение проехать через Туркменистан. Все машины с грузами покинули территорию Туркменистана только 20 февраля.

Однако по данным «Ахбор», с 4 по 27 марта туркменская сторона разрешала проезд только таджикских фур небольшой вместимости, а с 27 марта вновь полностью закрыла транзит для всех грузовых машин. Сейчас на КПП «Алат» скопилось более 40 таджикских фур. 

Власти Таджикистана утверждают, что их попытки разрешить ситуацию ни к чему не привели, так как туркменская сторона не хочет заниматься этим вопросом. В Душанбе застрявшим таджикским водителям предлагают воспользоваться обходным путем через Азербайджан и Казахстан, который на 2900 километров длиннее, чем транзит через Туркменистан.

Машины, которые везут товары в другие страны, например, в Узбекистан или Кыргызстан, въезжают на территорию Туркменистана беспрепятственно.

19 марта сообщалось, что из-за задержек на туркменской границе, Таджикистан изучает возможность увеличения грузоперевозок через порты Азербайджана и Казахстана в обход Туркменистана.

Вероятной причиной остановок таджикских фур на туркменской границе называют недовольство Туркменистана тем, что Таджикистан так и не приступил к прокладке железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот вообще непонимаю Диктатора.
Авторитарный режим Туркменистана договаривается с Авторитарным режимом Таджикистана, заключают договора, улыбаются на камеры.
А итог ?
Въезд запрещён.
Идиотизм…

Гурбангулы таким образом подает сигналы любви своему бровастому соседу. У них весенние брачные игры начались.

Гурбангулы демонстрирует свою доминанту, перед остальными странами Гурбангулы ведет себя как кролик перед удавами.

что в Таджикистане нет юридически грамотных чиновников, которые смогут поставить бандитский режим ТМ на место???)))

Данные действия ответственных лиц, можно квалифицировать, назвать — диверсией и нанесением вреда экономики Туркменистана. Думаю, не составит труда для знающих здесь посетителей сайта ХТ, посчитать сумму за транзит грузовых фур, и за который, думаю Таджикская сторона или сами водители на месте (точно не знаю) оплачивают в валюте, плюс всякого рода таможенные сборы, акцизы, пошлины. Количество автомашин и суток простоя. На эти суммы, можно было бы своевременно оплачивать хоть и малую часть пенсий, пособий. Раз Мухомор-Бердымухамедов весь бюджет прожрал. P/S — «Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово. Не понимаешь политической ситуации. Ты жизнь видишь только из окна моего персонального автомобиля,… Развернуть »

Туркменские БРОВИ против Таджикских БРОВЕЙ, бой БРОВЕЙ!!!

Бестольковый Чурбангули

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме