Таджикистан ищет новые маршруты грузоперевозок в обход Туркменистана

Важное

Таджикистан изучает возможность увеличения грузоперевозок через порты Азербайджана и Казахстана в обход Туркменистана, сообщает информационный сайт Asia Plus.

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Нематулло Хикматуллозода на днях в рамках своего визита в Азербайджан встретился с генеральным директором Бакинского морского порта Талехом Зиядовым.

Как пишет издание, причиной этому послужило то, что с февраля этого года Туркменистан по неясным причинам не пропускает на свою территорию таджикские фуры.

В связи с этим транспортировка части таджикских грузов на Ближний Восток или же ввозимые из этого региона товары на протяжении уже почти двух месяцев осуществляется по Каспийскому морю, через порты Баку (Азербайджан) и Актау (Казахстан).

По сведениям таджикских транспортных ведомств, Туркменистан разрешил выехать со своей территории фурам и вагонам с таджикскими грузами, но запрет на въезд до сих пор действует.

Вероятной причиной запрета называют недовольство Туркменистана тем, что Таджикистан так и не приступил к прокладке железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

Туркменская сторона завершила строительство своего участка в 2016 году и приступила к прокладке афганского участка, однако Таджикистан начало строительства откладывает из-за нехватки финансовых ресурсов, а также в связи с возобновлением железнодорожного сообщения с Узбекистаном.

Напомним, что в сентябре 2018 года МИД Туркменистана выразил «непонимание» после того, как посол Таджикистана в Узбекистане заявил о приостановке железнодорожного проекта ТАТ. Позднее в Министерстве транспорта Таджикистана заявили, что не отказываются от ТАТ, но теперь эта ветка рассматривается как «запасная».

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это была ужасная мстя

Опять довыпенлривались. Скоро очередь за самолётами, совет турменам.
Отжать еще можно за запрет пролёта над Туркменистаном европейским авиакомпаниям.

Нью-Васюки

Как бы они не старались — ничего у них не выйдет. Пока страной руководит богоравный Аркадаг все дороги ведут в Туркменистан.

А о чем думает этот богоравный Аркадага?

бандиты и воры из ТМ, шантажируют соседние страны и принуждают их к участию в своих воровских прожектах!!

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме