Таджикистан не отказывается от ж/д ТАТ, но считает этот маршрут «запасным»

Важное

Душанбе не отказывается от реализации проекта строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ), сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на Минтранс РТ.

По словам чиновника Министерства транспорта Таджикистана, работа над реализацией проекта продолжается. Последний раз делегации трех соседних стран провели переговоры по поводу ТАТ в конце прошлого года. Власти Таджикистана уже уточнили маршрут, который проходит по территории страны. Сейчас в Кабуле должны определиться с маршрутом железной дороги из Афганистана в Таджикистан.

В Минтрансе РТ подчеркнули, что железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан является альтернативной.

— Мы хотим, чтобы кроме железной дороги, проходившей по территории Узбекистана, у нас была «запасная» или альтернативная ширококолейка, — отметил чиновник Минтранса.

  • 20 сентября в интервью российскому изданию «Коммерсант», посол Таджикистана в Узбекистане Имоми Содик Ашурбойзода отметил, что улучшение отношений с Узбекистаном заставило Душанбе «отложить до лучших времен» идею железной дороги из Туркменистана до Таджикистана через север Афганистана.
  • 22 сентября на сайте МИД Туркменистана было опубликовано сообщение, в котором министерство выразило таджикской стороне «свое непонимание в связи с заявлением посла».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В отличие от туркмен все остальные проводят маркетинговые исследования . Целисобразно ли строительство . И когда оно окупится . А в ТМ строят ради того чтобы украсть деньги из казны .

у правительства Туркменистана все мысли и действия направлены только на казнокрадство, а также подавление и уничтожение прогрессивно мыслящих сограждан!! у правительства Туркменистана нету патриотизма, желания развивать свою страну и создавать комфортные условия для проживания людей!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме