Торжества на Новруз в Туркменистане устроили по мотивам пяти книг президента

Важное

21 марта в Туркменистане озеленительным субботником и торжествами по мотивам из книг президента отметили Новруз.

У белой юрты в Ахалском велаяте при участии президента Гурбангулы Бердымухамедова был дан старт озеленительной программе.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, к месту торжеств глава государства прибыл на вертолете, а затем на автомобиле проследовал к площадке «Nowruz ýaýlasy», где собрались председатель Меджлиса, вице-премьеры, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций, вузов и СМИ.

Представителей дипкорпуса и сотрудников ООН Бердымухамедов поблагодарил «за активное участие во всех знаковых мероприятиях и весомый вклад в развитие отношений с государствами и международными организациями, которые они представляют в Туркменистане». 

Старт посадкам дал лично Гурбангулы Бердымухамедов, который на подготовленном участке высадил тутовое деревце. После него к ёвару присоединились все собравшиеся. Как передает издание, украшением субботника стали выступления туркменских артистов. А президент тем временем отбыл с места события.

ТДХ отмечает, что «перед гостями были развернуты сюжетные постановки, созданные по мотивам литературных произведений президента Гурбангулы Бердымухамедова, а также книги «Nowruznama».

В частности, на «тему земледелия был показан сюжет, подготовленный на основе главы «Ak bugdaýyň Watany» — второй книги главы государства «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути».

Постановщики другого большого костюмированного повествования о науке также «опирались на книгу президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути», в частности, сюжеты из главы о Древнем Мерве ее первого тома».

«Фрагменты другой книги главы государства — «Туркменская культура» легли в основу колоритной инсценировки, посвященной национальной кухне», — передает ТДХ.

Конноспортивная группа «Галкыныш» также исполнила свое представление по книге президента «Ахалтекинец – наша гордость и слава».

В последней части представлений под названием «Кухня Новруза» также были интерпретированы отдельные главы из книги Гурбангулы Бердымухамедова «Bereketli türkmen saçagy».

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

скоро крышка бердышке

Одно и тоже и ничего нового в любой праздник: в ночь и в день, в стужу и зной, в дождь и снег, народ хлопает, улыбается, изображая картинку для СМИ и приглашенных, счастье и могущество Эпохи, в которой их угораздило жить и думает, как бы поскорее чухнуть домой и чем накормить семью, а он с недовольной физиономией сажает очередное дерево, которое не фига не вырастет, как и все в этой стране, к чему не прикоснется он и его тохум. День сурка

В Туркменистане хорошо работать иностранным послом или консулом. Для них, что ни день, то праздник, развлечения и накрытый стол. Наверняка еще и подарки от имени президента Туркменистана вручают по каждому событию.

Он сам себе кепки с короной выбирает или специальный дизайнер есть? Выражение лица как у гопника, даже проблеска интеллекта не видно

Я думаю, этот ***гулы сам выбирает себе вещи с коронами. Возомнил себя Королем. Уверен, он дома в золотой короне ходит.

Разумеется, Уркадаг и его буржуазный алчный тухум воспевает грабителей баев и ханов — своих братьев по эксплуататорскому угнетательскому классу частных собственников — они теперь якобы «герои»! Правда в глазах Трудового Народа — это басмачи, паразитический класс дармоедов, воров, бандитов и убийц!

Ya ustal ot etogo trudowogo naroda, kto oni, gde oni?

Трудовой народ — это пролетариат. Чего тут непонятного? )

Пролетариату нечего терять кроме своих цепей.

Мы мечтали покорить космос, а наши дети будут мечтать дотянуть до зарплаты.

Мечтали покорить космос прозябая в серости и убожестве. Ну это чей то осознанный выбор

Я не прозябала и все мои знакомые, друзья, соседи не прозябали,но даже более того сирыми не были.

А теперь вглядись внимательней во взгляды этих людей на фотографиях из заметки. Вот лицо современной несоветской Туркмении.

А Дестр и Мила ,случайно не супруги?

подельники!

Это *** даже сидя за столом головной убор не снимает. Никакой культур-мультур для него нет! А эти холопы стоят и в ладошки стучат с выражением лицемерной подобострастности на физиях. Позор и убожество! Мужчин нет в Туркменистане. Одни холопы!

Осталось только ввести-право первой ночи)))

а это идея! а все вокруг будут хлопать в ладоши и приговаривать: «аркадага шохрат!»

Это называется «эпоха застоя». После неё крах и развал государства.
28 лет эпохи застоя и регресса. Скоро не станет на карте такой страны, как Туркменистан

Мечтали братишки

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме