В Дашогузском велаяте за каждым этрапом закрепили свой филиал Western Union

Важное

Очередь перед банком. Архивное фото.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», за каждым этрапом Дашогузского велаята был закреплен отдельный филиал банков, расположенных в Дашогузе и предоставляющих услуги переводов Western Union. Предполагается, что новые правила должны способствовать упорядочиванию работы и уменьшению очередей перед банками.

Жителей этрапа Гурбансолтан-эдже (бывший Октябрьский) теперь обслуживает банк «Сенагат», жителей этрапов Акдепе (Ленинский) и Болдумсаз (Калининский) — филиал банка «Сенагат» (расположенный в здании бывшего банка Каракум), жителей этрапа им.Ниязова (Ташаузский) – банк «Туркменбаши», жителей города Дашогуз – Туркмено-турецкий банк.

Позитивных изменений жители велаята пока не заметили, напротив, по словам людей, побеседовавших с корреспондентом ХТ, нововведения внесли еще больше путаницы. Филиалы работают не согласованно, например банк «Сенагат» выдает жетоны на перевод $150 (525 манатов по госкурсу) один раз в два месяца, в банке «Туркменбаши» раздают жетоны, по которым можно отправлять по $100 в месяц.

Жители Дашогузского велаята крайне возмущены тем, что, по их словам, в других регионах и в столице людям разрешено отправлять детям по $300 в месяц.

У спекулянтов можно купить дополнительный жетон, но его стоимость может достигать 1000 манатов.

Отметим, что переводить деньги можно по-прежнему только родителям, чьи дети учатся в зарубежных вузах. Для этого требуется предоставить все документы и справки, подтверждающие родство и то, что ребенок – студент вуза.

32 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

32 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сифровизасия, иннавасия, инвестисии, отсосасия фондовых рынкоф. Уркадага шохрат!

это все из-за насосианализма!
Они по улице маршировали со свастикой и в черной форме от хьюго босса, и брили всех русоволосых налысо! В школах карательные отряды проводили инспекцию: ученикам предлагали блюдо на выбор — плов или ряженку. Кто выбирал ряженку, того отправляли закапывать Каракумский канал как символ угнетения!
А когда распался СССР, так все хахахатали, разливали бесплатный бензин в фужеры и громко чокались!

Беспантовый комент — человек вроде с головой остался в середине прошлого века

А когда такое было???

Всегда такое есть. И никуда оно не делось с 93 го года.

Бред то какой!

Ни хрена не бред. Тут пасется куча народу кто примерно такие истории в комментариях и рассказывают. Счас набегут и расскажут с выражением праведного гнева на честных лицах. Скажете им что они бредят, будут сильно обижацца.

То, что изложено — явно ближайшее будущее нацистского ТМ. Где дискриминация, пусть пока и не в такой форме, процветает.

Однако не ясно какое отношение этот коммент имеет к очередному шизофриническому шагу описанному в заметке.

Вам просто жаль, что в Туркменистане не было дискриминации, насилия, запрета русского языка, выдачи паспортов негражданина, организованных групп скинхедов и т.д. поэтому все приходится придумывать в духе политической истерии пропагандоских телеканалов.

Эт у него работа такая и он тут не один такой. Подождите малеха. Щас следом за 2мкр еще молодцов одинаковых с лица несколько штук подтянутся.

Это в рухнама написано, что всего перечисленного РЕ было? В реальной жизни все НЕ туркмены, а особенно русские видели на практике. За исключением того, что части бипатр дов паспорт вообще не выдают

Своему любимому Путину скажите спасибо за 2003. И выстройтесь гуськом и проголосуйте еще раз. Рабы.

По мнению ТМовских нациков, Путин в 92м году начал строить нацис тский режим в ТМ?
П.С.продолжаете отрабатывать задпние ТМ- гестапо (МНБ) по за алтыванию темы?! Ай, молодец!!!

Всем пофиг на национальность, на тот момент даже в паспортах информация о личности дублировалась на русском языке. В объявлениях не встретишь фраз «только туркмен!», отсутствуют организованные группы зигаметов. В отличии от одной, очень миролюбивой страны.
А вот вы подозрительны. Как заведенный талдычишь про нацизм. какова мотивация? отрабатываешь заказ? или хочешь срубить компенсацию? о бабле думаешь?

Он во всех темах комментарии по любому поводу пишет исключительно про нацизм. Пройдитесь по десятку новостей и посмотрите его комментарии под ними. Без слова «нацизм» у него практически ни один комментарий не обходится. Иногда еще про неполноценность туркмен как государства и нации (по сравнению, видимо, с русскими) пишет. Думаю, это у него работа такая.

Я шо то пропустил или ТССР была создана решением Кремля, а «независимость» была прислана телеграммой, при этом никакого ТМ до этого история не знала?

Пивзавод жалко — это другой ник того же 2мкр, и это уже замечено давно. Так что можешь не напрягаться, мальчик-русский нацист, косящий под великого учителя. Пиши уже в этой ветке под одним ником, нечего разводить конспирацию в духе анекдотов про Штирлица.

Вот Зимбабве угомонило свою расовую гордость. Теперь в этой стране нет проблем с конвертацией и получением населением как минимум элементарных банковских услуг. Очень умерянная инфляция.
Но в рухнаме этот способ не описан и даже противоречит ее идеям.

Но вы же будете писать любую нацистскую биедя ину, вместо того что бы, в с соответствии с темой заметки, обсудить применимость этого варианта в ТМ.

МНБ продолжает тактику забалтывания?

Для начала надо научиться обращаться на вы, менять надо плохое воспитание

Далее можно будет поговорить о способах улучшения фин. системы ТМ , к коллапсу которой ее привела общая политика ТМ.

Которая характер зуется одним словом — нацизм.

Чего не было? Я что-то пропустил? Русский язык не является государственным с 2000 года. Ещё раньше началось вытеснение всех не туркмен стуководяших должностей. Взамен ставились родственники родственников или лютые взяточники. Вопрос с русским языком правительство открыто по оялось подниматься потому что щнаетч чем это могло закончиться. Если вам не нравится, забудьте этот язык. Все забудьте и начните деградировать с первого тома великих сочинений уркадага. Желательно читать на китайском. Все равно вы рабы Китая, тихие и молчаливые рабы, рыбы. И сами прекрасно знаете почему. Экономическая экспансия подходит к концу, семейка из правительства тихо приватизирует то, что ещё осталось по 3.5, а… Развернуть »

А ты вообще можешь объяснить — за каким хреном в ТМ-е русский язык должен быть государственным? Обучение на русском языке должно быть доступно, это да, с этим я согласен. Пресса на русском должна быть, это да, с этим я тоже согласен. Но государственный язык — это по определению язык, на котором работают все государственные органы и ведется все государственное делопроизводство. Ты хочешь сказать, что в ТМ-е госорганы должны работать и делопроизводство должно вестись на русском языке? Объясни в таком случае, почему так должно быть.

>Русский язык не является государственным с 2000 года А с чего он должен быть государственным? Русский язык, согласно конституции, является языком межнационального общения. Язык до сих пор в массовом обиходе и не забыт. >Ещё раньше началось вытеснение всех не туркмен стуководяших должностей Храмов, Умнов и Жадан — туркмены? На государственные руководящие должности отбор должен проводиться в первую очередь по принципу лояльности к стране. А потом уже профессионализм. А какая может быть лояльность, если вы сами постоянно заявляете, что ваша Родина — Россия? Если спустя столько времени вы не знаете государственного туркменского языка? При том, незнание местных языков характерно практически для… Развернуть »

Вопрос: Положение «Русский язык, согласно конституции, является языком межнационального общения» является ссылкой на советскую конституцию (и на скроенные по ее лекалу конституции союзных республик), где такое было действительно написано. Де-факто
В конституции же государств, возникших после распада СССР, это положение не включено как будто бы ни в одну. Потому что включать его не было бы логично: при отсутствии отношений «метрополия-колонии» выбор языка межнационального общения является свободным выбором общающихся и не должен задаваться законодательно. В туркменскую тоже не включено на том же очевидном основании.

Я верно понял, что это вы на положение конституции СССР сослались?

Шо, наш безымянный корреспондент выполнил норму от МНБ по кол-ву знаков для забалтывания темы неспособности организовать элементарные финансовые услуги?

Между тем время идет, а отставание от Зимбабве растет!

Шо, пивзавод, взяли риторику Скабеевой с политического шоу? Она таким же макаром на любую аргументацию вбрасывает ироничную глупую шутеечку и уходит в закат.
Учите китайский! С вами точно церемониться не будут.

Шо то мне подсказывает, что увод разговора в сторону «китайской кгрозы» по прежнему не улучшает ситуацию с финансами в ТМ.

Тем более, что про Зимбабве я серьезно, но ТМ нацикам рухнама не позволяет даже подумать о таком же решении проблемы?

Снежная Зимбабве уже практически полностью утратила свою высокотехнологическую космическую отрасль и похоже, что сейчас идет торг за Курильские острова.
А ведь пять лет назад столько гонору было, что американцы будут свои спутники на батутах запускать, постоянные угрозы вентилем газа. А теперь соревнуетесь с украинцами и туркменами на предмет разницы в уровне жизни. Смех.

Читаю нациковский бред и думаю, нет в ТМ конвертации валюты, нет возможности обратиться в ближайшее финансовое учреждение ( без элементов крепостного права в 21 веке, типа прикиепления народа по районому признаку). Нет много чего еще., что есть везде в мире в 3м тысячилетии. Но найдутся упертые субъекты, кто то ли по заданию ТМ-гестапо (МНБ), то ли в силу просто рухнама «воспитания» будут постить о ком угодно, только не об узбеках Ташауза имеющих несчастье жить в ТМ.

П С. Курилы перейдут Японии, конвертацию в ТМ откроют?
))))))

delete this

Туркменское образование — самое идеологически правильное. Заграницей студенты не узнают как правильно славить Великого Аркадага

Из хорошей страны . Превратилась в помойку нищию !

В какие годы она была хорршей?

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме