Строительство трассы Ашхабад-Туркменабат будет закончено в 2023 году

Важное

11 января президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, уполномочив ЗАО «Türkmen Awtoban» построить автобан Ашхабад-Туркменабат.

Компания является членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, выступающего в качестве заказчика и генерального подрядчика проекта.

Как сообщает госиноформагентство ТДХ, работы начнутся в январе 2019 года и будут закончены в конце 2023 года. В частности, участок Ашхабад-Теджен должен быть закончен в декабре 2020 года, участок Теджен-Мары – в декабре 2022 года; участок Мары-Туркменабат – в декабре 2023 года.

Стоимость проекта составит $2,3 миллиарда.

Напомним, что заняться строительством автомагистралей Ашхабад-Туркменабад и Ашхабад-Туркменбаши было поручено туркменским компаниям, после того как турецкая Polimex отказалась от предложения властей построить автобан на собственные средства и покрыть расходы за счет прибыли, которую платная трасса, как ожидается, начнет приносить в будущем.

17 декабря вице-премьер по строительству Дадебай Амангельдыев представил президенту проект строительства дороги Ашхабад-Туркменабат, протяженность которой составит 600 километров. Вдоль трассы будут установлены платежные терминалы, места отдыха с мотелями и автостоянки.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Во даёт клоун . Люди сухари жрут . А он не уймется . Неужели ещё не нажрался деньгами . МРАЗЬ.

*** надо туркменского президента . Хватит эти спектакли где он там всех выигрывает . Надо людям жизнь улучшать , а не себе .

все движения валюты анализируют международные контрольные органы и придет время, когда надо будет отвечать по неоправданным расходам и воровству!!

Кто контролирует и какие движения? Кому надо будет отвечать?

туркмены и их дети и ответят

За 2.3 млрд долларов США можно проложить дорог со всей прилегающей инфраструктурой в Германии на дистанцию в 2000 км в США на дистанцию 2600 км, и в Китае на дистанцию 4000 км. Кто нибудь скажите сколько километров от Ашхабада до Туркменабада. Хоть узнаем сколько Дадаев украл денег со своими подельниками.

Около 600 км

Думаю сама дорога с учётом стоимости рабочей силы и инертных материалов стоит около 400-500 млн долларов. Остальное это откат из бюджета. Это первый вариант объяснения столь завышенных цифр. Этот проект не имеет ничего общего с действительностью и его анонс как и реклама призваны показать для внутреннего потребителя информации что кризиса в стране нет и крупные инфраструктурные проекты продолжаются не смотря на полный коллапс в банковской системе. Это второй вариант объяснения столь завышенных цифр. Обычно варианта в целом объясняют и оправдывают цели того для чего вообще создавался этот СППТ и Партия. Они обслуживают интересы президента и его семьи и не имеют… Развернуть »

Судя по фото к 23-му году разрешат черные авто эксплуатировать. Как так?!

ЗАО «Türkmen Awtoban» построит автобан Ашхабад-Туркменабат.)))
а сколько автобанов построила эта шарашкина контора за свое существование в стране и за ее пределами???)))
определенно, что эта контора — «рога и копыта», ничего стоящего не строила и не построит!!)))

В смысле ТуркменАвтобан? Они просто будут генподрядчиками. Свои проценты заберут только, а строить будут субчики так называемые терпилы

Kakoy plemyannik stoit za etoy lipovoy firmoy-odnodnevkoy Turkmen Awtoban?

Ну если не ты сам, то наверное твой дружбан гуга часовщик. И вообще если гуга свои часы зарабатывает будучи работником в Туркменгазе, то ты вообще где работаешь и чем вообще занимаешься? Когда не убиваешь или не насилуешь кого то.

Сколько можно обманывать народ? Хватит уже разыгрывать спектакли с тендерами и потом откатывать и перекатывать деньги народа! Все прекрасно знают и понимают как всё происходит на самом деле! Просто включи свой мозг, дебил!

за 2.3 миллиарда долларов дорогу? Будут строить? Туркменские компании?
Очередная хрень для отмывания денег. 80-90% строительства будет принадлежать племянникам.

Почему Вас удивляет сумма? Вы забываете тяжелые климатические условия Туркменистана — это Вам не трассу Москва-Якутск строить! Предлагаю устроить сбор средств с населения для финансирования трассы

При великом СССР никаких денег не понадобилось бы, кинули бы клич и трудовой народ во благо великой родины ударными темпами отстроил бы дорогу за 3 месяца!!! Не смотря на сотни -тысячи погибших от голода и изнеможения! А кто не сгодасен — враг народа! Узрите величие социализма слепцы. Как закалялась сталь!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме