В Туркменистане введен налог на автотранспорт за использование автодорог

Важное

С октября в Туркменистане введен налог на автотранспорт за использование автодорог, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

96 манатов в месяц составляет сумма налога за грузовые автомобили и тяжелую технику и 16 манатов — за легковые автомобили.

Без его оплаты транспорт не допускают к техосмотру. Не прошедшие своевременный техосмотр автомобили запрещено эксплуатировать.

Одновременно принято решение о прохождении техосмотра дважды в год для грузового автотранспорта. Легковой автотранспорт проходит техосмотр по-прежнему  один раз в год.

Напомним, что в августе стоимость техосмотра легкового транспорта в Ашхабаде выросла более чем в 10 раз.

Кроме введения автоналога, с 1 декабря в стране также повышена стоимость акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

62 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

62 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а до октября водители вообще ничего не платили?

Ещё введи налог на воздух,дебил.

Добро пожаловать в реальный мир. Жаль что все это вводится только сейчас, когда уже бюджет разорван в клочья а казна пуста. Люди при этом уже прожрали накопленное до 2015 года. И сосут последний 4……0 без соли. Было бы это в начале то не так сильно это сказалось бы на настроении. Но думаю что одними часами зятя Гульнабад — Гуги можно покрыть все налоги по автотранспорту страны за весь год. А если еще вскрыть счета ее второго зятя в Дубаи и Прибалтике и одновременно родного племянника Шамы, то можно будет построить трассу Челекен- Гаурдаг не уступающую немецкому хайвею. Ну что Гурбангулы,… Развернуть »

Ну что тут можно сказать .
Слався Отчизна ! Славься Край Любимый Мой !
«Государство как говорится для народа !»
Терепие и труд — все перетрут, товарищи терпилы.
Павлины говришь ? — Мне за державу обидно…..

Налоги на автотранспорт и использование автодорог, а так же высокие акцизы на табачные изделия — нормальная практика для абсолютного большинства развитых стран. В промышленно развитых странах основной сбор налогов идёт как раз с физических лиц. Поэтому здесь мы видим прямое следование курсом на построение развитой рыночной экономики, которым ведёт страну государственная мудрость всенародно любимого и уважаемого Аркадага.
Важно так же обратить внимание, что данные налоги напрямую связаны с потреблением конкретных граждан. Те, кто не пользуется автомобилями и не употребляет табачные изделия эти налоги не платят.

Полностью с вами согласен, уважаемый Michael. Позвольте сделать вам комплимент — вы часто пишете вполне разумные обоснованные вещи, которые позволяют разъяснить гражданам нововведения уважаемого Аркадага. Те кто имеет машину, может позволить и налоги заплатить, тем более это сущие копейки

Басня Крылова Кукушка и петух «Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!»- «А ты, Кукушечка, мой свет, Как тянешь плавно и протяжно: Во всем лесу у нас такой певицы нет!» — «Тебя, мой куманек, век слушать я готова».— «А ты, красавица, божусь, Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь, Чтоб начала ты снова… Отколь такой берется голосок? И чист, и нежен, и высок!.. Да вы уж родом так: собою невелички, А песни, что твой соловей!» — «Спасибо, кум; зато, по совести моей, Поешь ты лучше райской птички, На всех ссылаюсь в этом я». Тут Воробей, случась, примолвил им: «Друзья!… Развернуть »

Майкл. Не поверите, я с Вами, наконец, согласен… Неужели… Так как сам плачу такой налог (по другому называется) за рубежом.
Вот если бы только людей к этому подготавливали постепенно (лет 20 назад ввели бы небольшую оплату, проводили грамотную разъяснительную работу вместо этих хвалебнов, т.п.), то сегодня было бы намного меньше вопросов. А так, всё «по нашему» — резко, как с неба обухом. Просто интересно — как живущие там люди это воспримут? Наверняка будет много недовольных.

А Туркменистан развитая страна?

Вот именно в развитых странах, а не в отсталых. Населению там есть чем платить, а в стране которая ничего не может предложить, ещё и сама последнее забирает. Да там скоро все на великах будут ездить, кто не сможет свалить, точнее кого не выпустят и будут есть хлеб в кредит.

Наркоману Майклу посвящается! Не надо сравнивать Туркменистан с развитыми странами. В развитых странах да, процент налогов доходит до 60, но уровень зарплат в десятки раз выше, чем в Уркадагии. Во вторых в европейских странах и в США довольно гибкая система налогообложения. Там с тебя последние трусы снимать никто не будет в отличии от Песенного шахства. И за те налоги которые они платят они и получают соответственно и медицину и автострахование ну и в какой то мере защиту от произвола власть имущих. И да в цивилизованных странах существует налог на богатство, что то я его в Антисвинном государстве не замечаю. Как… Развернуть »

В Нейтральном Туркменистане налог на автодороги и автомобили тем более необходим, ибо даже простое содержание дороги выливается в копеечку из-за песков и ветров.
Следует так же обратить внимание на ту постепенность, с которой всенародно любимый и уважаемый Аркадаг, строя рыночную экономику, вводит непременные при рыночной экономике налоги и сборы.

сначала пусть дороги в стране приведут в порядок, тогда и налог будет!

Нам нахер не нужна твоя рыночная экономика поганый Капитализм — нам нужен только Социализм и Коммунизм — мы тогда все жили богато и счастливо, у нас у Трудящихся всё было и с нас никто не снимал последние трусы — мы не грабили самих себя! Пошёл в *** буржуинский холуй, ты ещё предстанеш на Революционном Трибунале и ещё как раскажешь — сколько получал от Уркадага за свою лживую брехню!!!

Обоснованный налог. И к тому же, копейки. Я в год плачу за легковой авто чуть больше 100 долларов налог на дороги.

А ты в курсе — сколько зарплата в Туркмении — на госпредприятиях средняя??? 1000 манат — 50 долларов, в частном секторе — 500 -800 манат — 25-40 долларов максимум!!! Теперь отними оттуда 16 манат налог за дороги, 1,5 ман литр бензина, минус огромные штрафы за малейшую фигню и взятки ГАИшникам (от 100 манат до 1000 манат и выше), минус 600 манат 1 китайская покрышка и свыше 200-400 манат замена масла и любые запчасти в долларах х 2 (наценка и плата за риск от гиперинфляции), минус 80-160 манат за детсад, 200 манат за ЖКХ и квартплату, минус 50-100 манат 1 пачка… Развернуть »

Если автомобиль лежит на семейном бюджете тяжким бременем — быть может, есть смысл его продать? И денег прибавится, и расходов убавится.

При Капитализме общественный транспорт по сути угроблен и машина часто единственное средство чтобы доехать до работы!!!! А ещё она при повальной безработице — единственная кормилица в качестве такси! И если она станет нерентабельной из-за ненасытных аппетитов поганого Уркадага и его грабительской шайки — то на какие шиши сможет выживать семья??????? Отвечай буржуйский мерзавец!!!

Иногда складывается ощущение, что Вам следует обратиться к психиатру.
Насколько я знаю, из развитых стран, с общественным транспортом дело обстоит плохо только в США. В Нейтральном Туркменистане заботами всенародно любимого и уважаемого Аркадага с транспортом всё в порядке, поэтому «чтобы доехать до работы» машина не нужна.
А нелегальных таксистов, не платящих налоги и подвергающих риску жизни недальновидных пассажиров на своих разбитых драндулетах давно пора искоренить, как класс, к чему прилагаются усилия.

из развитых стран, с общественным транспортом дело обстоит плохо только в США ….. Не поверишь — везде плохо!!! Только в СССР в каждом колхозе и деревне был свой аэродром, ходила куча автобусов между городами и посёлками, было полно поездов, строились новые пути, трамваев и троллейбусов было полно! А в ТМ вообще все ЖД между республиками отрезали, граждане не могут на поезде поехать в другую республику (а ведь раньше при Союзе ездили без всяких виз, таможен с вымогателями и даже без паспортов, т.е. налицо резкое ухудшение для Трудового Народа!!!) — и ты наверняка догадываешься — что это по прямому указанию преступных… Развернуть »

Также могу заметить, что ваши зарплаты крайне занижены. Средние зарплаты в Ашгабате, Туркменбаши и Дашогузе составляют 3000 манат и выше, что по гос курсу равняется 800-900 долларов. Ездите аккуратно, как я и годами не будете платить никаких штрафов. Если хотите курить и гробить свое здоровье, то платите 50 манат за пачку и не нойте. На Западе если человек не может содержать детей, он их не заводит, пока не встанет на ноги.

Средние зарплаты в Ашгабате, Туркменбаши и Дашогузе составляют 3000 манат и выше, что по гос курсу равняется 800-900 долларов. ….. WTF??? ========== Ездите аккуратно, как я и годами не будете платить никаких штрафов. … PÝGG (бывшее ГАИ) не имеет ни малейшего отношения к безопасности движения, это орган по грабежу Трудящихся, у которых есть транспорт. Часть денег идёт им в карманы, часть в пустой бюджет, который разворовывает Уркадаг с прихвостнями. Не *** мозги — им похер на твоё аккуратное вождение, им очень нужны деньги и поверь — они их возьмут любым способом, начиная от пылинки на корпусе авто (машина типа грязная),… Развернуть »

Капитализма — это единственная эффективно работающая система. В Париже же протестуют бездельники и много иммигрантов, арабов, индусов и черных, у которых нет навыков или мозгов, чтобы зарабатывать деньги своими руками или умом. Франция превратилась в социалистическую помойку, которая облагает бешеными налогами богатых граждан, а они в конце концов уезжают из страны и выводят капиталы.
10.000 миллионеров покинули Францию в прошлом году и закрыли свои компании и предприятия. Так им и надо, пускай понижают налоги чтобы бездельники работали

Ну да, я что-то их как раз и не заметил (иммигрантов, арабов, индусов и черных), а вот только коренных французов! Все надписи на плакатах — на французском языке (иммигранты и прочие приезжие им попросту не владеют по крайней мере в достаточной степени), нет ничего на арабском или индийском, африкаанс или суахили!!! А вот и требования якобы «лентяев» — началось всё с водителей в жёлтых жилетов, которым взвинтили до небес цены на бензин и солярку: Требования протестующих 1.Покончить с бездомностью. 2.Расширить прогрессивную шкалу налогообложения. 3.Поднять нижнюю планку зарплатной платы до 1300 евро в месяц чистыми (после налогов) (с Туркменией 50$ зарпоатой… Развернуть »

Все экономические требования что-то… Не понимают люди, что сегодня им уступят, чтоб завтра отнять больше компенсируя свои упущения из-за уступок. И придется опять бастовать и поджигать машины… передохнуть некогда.
Еще Ленин писал, что «политика — это концентрированная экономика». Я бы определила точнее: «Экономика — это обслуживающий персонал политики».

Неэффективна,судя по темпам отставания! В Америке и войны даже не было, разрухи послевоенных лет, а она лишь в затылок Советскому Союзу дышала, силясь не отстать по уровню жизни и социальным гарантиям, которые получали советские граждане без какой-либо борьбы, забастовок, слезоточивого газа и ультрозвуковых орудий.

Также могу заметить, что ваши зарплаты крайне занижены. Средние зарплаты в Ашгабате, Туркменбаши и Дашогузе составляют 3000 манат и выше, что по гос курсу равняется 800-900 долларов.
…..
«Можно обманывать часть народа все время, и весь народ — некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время»
А.Линкольн

А зачем тогда вам машина при таком странном финансовом раскладе?
Если вы не можете ее содержать платить за ремонт авто, платить налоги и штрафы, то может ее продать?
Нет такого нигде, чтобы содержание 1 авто на семью было настолько накладным.
Может все проще, стоит собраться всем и потребовать у руководства индексации зарплаты согласно рыночной ситуации?
Вариантов много, вплоть до отъезда на работу в другую страну. Дестр. при всем уважении, *** так жить, а?

Вкус приходит в процессе еды — поначалу копейки, но потом войдут во вкус.

Кончилось «дороги — народное достояние»…

Пусь сами теперь платют. Нехорошо ато. И надеются, что деньги на дороги пойдуть.

Это платят каждый год, практические во всех странах (или в большинстве стран мира, по крайней мере). Вопросы только — 1) почему сейчас, а не раньше? 2) как будут использоваться собранные деньги?

А у вас нет вопроса за что платить? велаятские дороги — автопорно.

По грамотному его лучше в стоимость топлива включить. Таким образом получится кто больше сжигает топлива, соответственно тот и платит больше.

Вполне справедливое решение, учитывая постоянно растущий автопарк и немалые доходы населения. Как я писал в другом комментарии, Туркменистан ждут нешуточные реформы в финансовом секторе. Доллар США будет более жестко привязан к манату и планка уже установлена 5:1, к концу 2019 года — 3-3.5 в зависимости от валютных поступлений. К 2020 году 1 манат будет равняться 1-1.3 доллару по примеру швейцарского франка, канадского или сингапурского долларов. Соответственно, нынешние месячные зарплаты достигнут 3000-3500 манат или 2000-2500 долларов к 2020 году. Курс будет немного колебаться, но финансисты Центрального Банка не покладая рук работают над стабильностью национальной валюты. Туркменистан продолжает уверенно лидировать по уровню… Развернуть »

Конечно, и Ашхабад превратится в Нью Васюки….

Слушай… Ты случаем не слуга «Величайшего нашего»?… Такие фантастики пишешь…

Майкл, это уже явный перебор-ТМ лидер по уровню жизни в СНГ, зарплата в ТМ+3000 долларов, и т.д.Почему же тогда желающих в такую прекрасную страну переехать на жительство в мире нет?Просто нет нигде таких дураков, от Швейцарии до Зимбабве.

Хоть при союзе и лгали про коммунизм но про капитализм говорили правду.

Чиполлино мультфильм.

За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир. Молчаааать!

Вот фото классное! Как я «соскучился» по ашхабадским гаишникам, хахахахаааааа. Так их всех да этак…. А что, драйверы уже не выходят из машины, чтобы поздороваться, и сразу насыпать? Прогресс, однако!….

Это наверное и не нарушитель даже. Просто коррепонденты расставили их так, чтобы сфотографировать.

Как мне жаль народ, не понимаю почему все молчат? Это же геноцид! Вас вынуждают уезжать или мирится с этим чтобы вы были рабами семейки Пердуна.

Берды Мухамед давай пашëл *** вместе со своей роднëй.

tehosmotr — raz w dwa goda. w statye napisano ne prawilno! eto dla legkowyh.
Kasatelno gruzowyh ne wladeyu info.

Еще один повод всех останавливаь.
«Налога заплатил? Квитанция покажи!…»
И потом: «Неправильный квитанция, нарушение!…»

To remen’ oden’, to polosatuyu otrajayushuyu bumagu prikley szadi, passajirov ne beri, mashinu v beliy tsvet pokras’… tehosmotr proydi… za sotoyaniyem sledi… vozle doma ne parkuysya… na zapravke benzina mojet ne byt’… i teper’ eshe odna vesh’…

«Пассажиров не бери» в смысле за деньги?

Налог на дороги — это рельность для многих стран, если это еще кому-то неизвестно. А вот то, что без 100 взятки нельзя пройти техосмотр — это позор, который нужно искоренять.

Этот позор искореняется единственным способом: отправкой на свалку автомобилей, которые в силу собственной изношенности не в состоянии его пройти без взятки.

А вот это ты попробуй вслух сказать на толкучке, где машины продают. Через час тебя просо закапают в бархане)))

Вот и рецепт: пришли компетентные люди с нарядами полиции и изъяли все неспособные пройти техосмотр автомобили, и отправили их на утилизацию.

Я больше чем уверен — что все твои компетентные люди в пизджаках вместе с нарядами полиции сами принудительно отправятся на утилизацию с предварительным техосмотром — причём при помощи совсем не компетентных, весьма разъярённых лиц, у которых попытались отнять последнее. Пробуйте и да пусть великий Аллах успокоит ваши безмозглые, самоуверенные в безнаказанности души, закопанные на помойке в Каракумах, аминь.

вот вы Так граматна апсуждайете а жизне а тенах..сравнивайете с йевропай и анализы делайете. всакийе майклы Утка и терпила..А жизнь такава. РАБОТЫ не хрена нету ни какой.Денег нету толка Далги. жизнь гавно Страх выйте на улецу Страх лажитса и стат. Прадукты питанийа. и бытавыйе элементарныйе не можем ришит. СТРАХ что радители и дети забалейут а лекарства и медики не даступны. СТРАХ в завтрашнем дне. А автамавил стаит у мена запчасти тены как золата да и ГАИ *** чо за сушестваванийа луче Вешитса…Празников и радасти нету. толка Стрес И Наприжения как по токам..Уроды згнаили и убивайут свйу Натию.

Извини, это бизнес — ничего личного…
Как говорит Чубайс: «Они просто не вписались в рыночную экономику «

знаите Мила Милачка мы гатовы во всо вписаватса чтобы семю накармит..тык нету не рынка не эканомики..стали как Зомби..паходу вам со состараны на сытай жилудак умничет лико..жива в райу об АДЕ расуждат..

Какой там в раю??? Чубайс эти слова адресовал 30 миллионам вымерших в РФ….,Мол, что они вымерли не беда, просто не вписались в рынок.
В ТМ также Президент вписался в рынок, его семья вписалась, ближайший круг вписался, а вы — нет.

При минимальной зарплате в 700 манат и среднем окладе 1200манат ставить налог в 16 манат это смешно. Просто потому что такие налоги не вводятся, при таких нищих окладах. Учитывая что ещё курс реальный в 5 раз выше официального, то это уже верх наглости. Все доп налоги повышаются и отражаются на себестоимости основных продуктов потребления.

Предполагается, что человек, зарабатывающий лишь минимальную зарплату, не является автовладельцем и платить связанные с автовладением налоги не будет.
Налог номинирован и взимается в национальной валюте, поэтому курс доллара тут вообще не имеет значения.

Хочу вам напомнить,что автомобиль это не роскошь ,а средство передвижения.

Этот лозунг был придуман в середине ХХ-ого века автопроизводителями. Тогда технологии автомобилестроения достигли уровня, позволяющего создавать относительно (по сравнению со всякими Роллс-Ройсами) дешёвые автомобили в большом количестве и столкнулись с дефицитом покупателей, ибо стоили они всё ещё весьма недёшево. В обсуждаемой ситуации имеем человека с очень низким доходом — я вообще не представляю, как можно жить на 700 манат, и почему человек не хочет зарабатывать больше — для такого автомобиль будет даже не роскошью, а чем-то недостижимым не только по своей изначальной цене, но и потому, что он просто не сможет обеспечивать этому автомобилю нужный уровень технического обслуживания. На мой… Развернуть »

А разве подоходный налог не взимается с каждой зарплаты?

Так, как Вы говорите — так должно быть. Но очень много граждан свои доходы скрывают и налоги не платят. Поэтому если у гражданина вдруг появился автомобиль, но нет официальных доходов, с которых он мог бы его купить, и с которых он должен уплатить налог — это должно давать государству право такому несознательному гражданину данный налог начислить и истребовать.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме