Арендаторы не могут собрать урожай хлопка, так как им нечем платить наемникам

Важное

В отдельных сельскохозяйственных объединениях Марыйского и Лебапского велаятов остаются неубранные хлопковые поля, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Такая ситуация наблюдается в дайханских объединениях «Ватан», «Туркменистан», «Рухнама» этрапа Туркменгала в Марыйском велаяте и в ряде объединений в этрапе Фарап Лебапского велаята.

Арендаторы не могут привлечь к сбору хлопка даже безработных жителей из городов и поселков, потому что те требуют своевременной и достойной оплаты своего труда. У арендаторов денег, чтобы оплатить труд наемных работников, нет, так как государство заплатит за собранный урожай не раньше января.

Комбайнов в большинстве сельскохозяйственных объединений тоже нет. Практически все комбайны, имеющиеся в Марыйском велаяте, задействованы в Хаузсханском массиве.

Как передает издание АНТ, арендаторы в Марыйском велаяте договариваются с офицерами воинских частей и привозят на поля солдат-срочников. Как сообщалось ранее, солдаты денег за собранный хлопок не получают, но дайхане их кормят. Оплату получают старшие офицеры.

Из-за нехватки оросительной воды в этом году во многих регионах выдался неурожай хлопка. В реке Мургаб, из которой орошаются сельхозугодия этрапов Йолетен, Мургаб, Тагта-базар Марыйского велаята воды практически не было. Соответственно, урожай в этих этрапах плохой.

Достаточный урожай был выращен в этрапах Туркменгала, Байрамалы, Каракум этого же велаята, которые орошаются из Каракумского канала и в большинстве этрапов Лебапского велаята, через территорию которого протекает Амударья.

Таким образом, на части полей хлопок не созрел из-за нехватки оросительной воды, а там, где была вода и есть урожай, возникают проблемы с его сбором.

Напомним, что 30 ноября президент Гурбангулы Бердымухамедов приказал вице-премьер-министру Эсенмырату Оразгелдиеву «собрать урожай полностью».

В предыдущие годы сбор хлопка заканчивался в конце октября или начале ноября.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Действительно, это парадокс какой-то. Даже по трассе в любой марыйской области полно неубранного хлопка. Дело в оплате, само собой. Но так жалко.. На трассе Байрамали — Йолотень тракторами перепахивают хороший урожай хлопка.

Просто арендаторы не хотят работать сами. Вот и причина проблемы.

А ты сам то, что тогда в Россию перебрался, если тут по твоим словам такие шикарные условия для работы созданы ? Работал бы тут тогда, че не хочешь ?

не можешь … не мучай …!!

Товарищи, наберите в Гугле — «Туркменистан голод» — правду преступная буржуйская фашистская сволочь Уркадаг со своими холуями из КНБ скрыть от всего мира не смог!!!

Пихпахенфюрер уже урожай собрать не может?

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме