Родителям объявили о повышении оплаты детсадов с 1 октября

Важное

Родителям детсада №67 в Ашхабаде объявили, что с 1 октября оплата возрастет до 160 манатов в месяц. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В начале сентября ХТ сообщала, что в стране ожидается повышение стоимости детских садов с 80 до 150 манатов.

Напомним, что год назад оплата за детсады была увеличена в 10 раз – с 8 до 80 манатов.

После этого группы детей в детсадах сократились почти в два раза – с 23-25 до 10-12 детей. При этом родители собирали деньги на ремонт, они за свой счет покупали моющие средства и средства гигиены, канцтовары, а также докупали еду, потому что детям недостаточно предоставляемого в садах питания.

52 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

52 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Интересно, будут бунтовать опять или стерпят?

Не только стерпят, но проглотят да ещё и спасибо Уркадагу шохрат скажут!

Люди -бараны,безхарактерные зашуганые,а этот стамотолог ни как не нажреться,богатейшую страну до нищеты довёл

А вы бесплатно хотели? И за ЖКХ не платить? Наивные туркмены.

Это забота многоуважаемого и горячолюбимого Президента Аркадага о благосостоянии многодетных семей!

Вы неправы. Это — забота всенародно любимого и уважаемого героя-Аркадага о рыночной экономике Нейтрального Туркменистана и искоренении социального иждивенчества, глубоко укоренившегося в гражданах.

Вы оба неправы. Это корреляция детей к садам

И приведение их отношение к 99,5%. Ха-ха.

После того как корреляция яиц к курам успешно завершена.

Ну так если он о рыночной экономике заботится, то почему цену для дайхан устанавливает государство ?

Дайхане работают не на собственной земле, а на арендованной у государства. Арендодатель указал свои условия — если они землю на таких условиях взяли — значит, все справедливо и законно.

А то, что государство перед дайханами условия нарушают че молчите ?
Если в туркменистане граждане иждивенцы, то почему их не выпускают из страны ?

Да он первый дармоед со своим тохумом. Живут паразиты за счёт государства и не горюют.

nadoelo vse. poskoree by vse konchilos-era pravleniya haramdaga-klouna

Это туристы виноваты, всю еду в садиках съели, поэтому подъем.

Что вы врёте. Какую еду? Тупо всех своих миллиард детей к нам в сады запихнули, вот и мест нет,, приходится повышать плату

нормально ахахахахах

А какая зарплата у воспитательницы в детсадах. Чисто разузнать куда идут ресурсы.

Зарплаты работников детсадов примерно 4-5 млн манат старыми, новыми — 800-100 манат, ну плюс минус копейки.
Украденные у Трудящихся ресурсы (народные богатства) идут в карман Уркадага, его сына и племянников и прочих персонажей из буржуазного харам-тухума. Это Капитализм детка!

В конце концов, уровень жизни туркменистанцев ничем не уступает европейским странам. Поэтому логично и продуманно, что мудрый и прозорливый покровитель-Аркадаг разрешил немного повысить плату за детские сады.
Жители должны спасибо сказать за его ежедневную заботу, что у нас в стране есть такие прекрасные детские сады за символическую плату. Я, а также мои близкий друг Michael от имени всего туркменского народа выражаем глубокую признательность великому Аркадагу за незначительное повышение цен.

классно тролишь

Приведите статистику, на основании каких критериев и исследований, вы сопоставили уровень в жизни в туркменистане и европы ?

Ты с ботом разговариваешь))

)))

жжёшь!

Друг, поделись опытом. Что это ты такое забористое куришь? Твои галлюцинации, которые ты здесь постоянно описываешь, только в обхумаренную башку могут прийти. Ты наверное с аркашкой вместе попыхиваешь. Похоже, он тоже твёрдо уверен, что уровень жизни туркмен ничуть не хуже чем у немцев.

Вы забыли отметить одно очень важное обстоятельство: повышение платы за детские сады производится плавно, в несколько этапов. В этом проявляется особая забота всенародно уважаемого и любимого Аркадага о благосостоянии сограждан.

Он бы стоимость наручных часов в своем харам тохуме тоже так плавно повышал, воруя плавно. А то сразу на миллион накупил.

fabrika turkmenskih trolley

В этот раз государство прав. Гелинки (невесты по туркменски) рожают как кролики. Среднестатистическая туркменская семья не знает что такое планирование семьи. Двое-трое детей нормально для семьи, однако туркмены рожают по пять-шесть детей. Это приводит к быстрому израсходованию ресурсов. В 1950-ые годы былы миллион двести тысяч туркмен, тогда можно было ещё рожать по 5-6 детей. Сейчас и детская смертность ниже, и ресурсов мало стало. Оптимальная численность для Туркменистана это пять миллионов. Поэтому, пусть кто рожал, тот и платит. Одна семья планировала родила двоих, им всё хватает. Другая родила пятерых, двоим хватает, а трое будут нуждающимся. И почему мы должны им платить?… Развернуть »

А не легче так называемому аркадагу просто меньше воровать со своим трижды проклятым харам тохумом ? Гелинки все-таки работяг и потенциальных защитников родины рожают.

Верно пишите. Этот девятижды проклятый тохум из 80 паразитов опустили всю страну так, что скоро ватой не только кур будут набивать.

Аркадаг ворует, но в Германии таких воров как Аркадаг сотни. В Туркменистане ресурсов меньше, и поэтому страна не может содержать больше одного вора.
Нефть и газ Туркменистана поделены между Китаем, Европой, и США. Они и будут защищать эти ресурсы. А засоленная, безводна, пустынна, каменистая земля потенциальным захватчикам не нужна. Поэтому, болше стотысячной армии Туркменистан не нуждается. К тому же, не количество армии, а качество техники обеспечивает защиту. Россия может запросто выпотрошить Китай, у которого с десятикратный перевес по количеству населения.
Или по твоему хорошо родить сына, отправить его в армию, и при защите родины его пристрелили ИГИЛ овцы на границе?

Уважаемый Аноним,
Не вам решать кому сколько рожать, да уж тем более унижать «туркменок гелинок».
С чего вы решили что третий, четвертый ребенок туркменской гелинки «расходует ваши ресурсы».

Каждая семья сама решает сколько рожать. Однако никто не собирается бесплатно кормить, обучать, дать работу детям других семьей. Это факт. Перед семьёй есть выбор — меньше детей больше качества, или больше детей меньше качества жизни. В двухкомнатой квартире живут три семьи с детьми. Жилье дорогое. Выбирать семьям. К сожалению, к этому мнению придут и многороженцы, после того, как закончится вода, еда, и земля. Когда их настигнет инфляция из-за увеличения количества едоков.
Правду говорят, враг человека это сам человек. Уже молодёжь формируют полупреступные группы.

Вы че там бредите, население в ТМ одно из самых малочисленных, меньше 5 млн и постоянно уменьшается, все бегут из страны, власти скрывают данные переписи, какие там Бангладеш, Индия, Пакистан. Скоро в стране одни старики останутся.

«Власти скрывают данные» откуда тебе знать что население меньше стало? Может власти скрывают что население больше стало? В позднее советское время ежегодно в первый класс шли 70 тыс. школьников, сейчас 110 тыс. Продолжительность жизни вырос.
Пересели дополнительно миллион туркмен человек в Балканабат и ещё столько в Дашогуз. Тогда увидишь эмпирически к чему это приведёт. Куда ты денешь канализацию?
Можно тебя тогда их хякимом назначить.
Зачем люди уезжают из страны? Потому что нет достаточно воды, земли, еды. Ни один нормальный человек не бросит плодородные земли. Даже когда власти репрессируют его.

Тогда каким образом население СССР росло — а ресурсов спокойно хватало на всех, никто не бедствовал и не голодал? Может потому — что не было буржуазных кланов, которые прихватизировали себе все народные богатства в частную собственность, грабят миллиарды долларов и часть тратят на безумные понты — а когда валюта кончается — то залезают в карманы Трудящимся? Разумеется при таком раскладе менее 1% населения будут кайфовать в золотых дворцах, а остальные 99% получат шиш без масла — что мы сейчас и наблюдаем!!! *** Видишь, ведь именно ты своим ненасытным аппетитом и съел все национальные ресурсы, объел окружающих товарищей и Бердун с… Развернуть »

*** Ты не знаешь что территория Тм больше Германии где живут больше 80млн людей. Израсходование ресурсов?? А на хрена они нужны если ими не будет пользоваться народ? И ни тебе судить сколько и кому рожать ***.

В Туркменистане полезная земля в 20 раз меньше чем в Германии. 90 процентов туркменской земли не пригодны для жизни. Воды в Германии сотни раз больше.
Даже так, 80 миллионов для Германии — это предел. В этом году засуха была, треть пшеницы погибла. Нахлынули мигранты.
Сами германцы хорошо это понимают и планируют семьи.
Даже так, миллионы германцев эмигрировали из страны из-за нехватки ресурсов и возможностей.
Даже в богатой Японии страдают от перенаселени, а в Гонконге на человека приходится два квадратных метра жилья. Все кладбища в Гонконге закрыты, а в крематорий тело ждёт очереди месяц.

Мне похер и своих детей не отдавал в садик и внуков не отдавали . Все это вранье что в школу не будут принимать если в садих не ходил . Не надо врать с этой платформы. В этом году внучку отдали в школу 16 та что рядом с текинкой.

Как отметил Michael, повышение будет проводится в несколько этапов примерно раз в год или два, чтобы это не было слишком накладно для семей с несколькими детьми. Например, в Германии, Франции или Великобритании стоимость детского сада на ребенка стоит от $500 до $800 в месяц. Конечно, такая сумма будет немного не по карману многим туркменистанцам, но например, 10% от этой суммы может позволить себе каждая семья. Как я уже сказал, уровень жизни в Туркменистане ничем не уступает развитым европейским странам, как Германия, Швейцария или Люксембург, а с учетом новых грандиозных проектов, как ТАПИ, Транскаспийский газопровод, развитие Авазы и многократному росту доходов… Развернуть »

Ты же ранее утверждал, что ТАПИ себя окупит тока через лет 15-20 ?!
Там отложенный эффект какой то будет сказал.

Ты что ***? Я понимаю что ты тролль , но зачем себя выставлять ***.

Швейцарии Германии Люксембургу не уступает в уровне жизни. Ты хоть знаешь где находится Люксембург ?

*** друг, что же ты такое куришь раз такую ахинею пишешь. Или ты не тот друг. Через 4-5 лет догоним и перегоним Америку??? Ты в своём, вообще, уме? Если ВСЁ правительство Туркменистана заменить немцами, то ещё можно об этом подумать. А так..

Про Америку я кстати не упоминал, но это тоже вполне возможно. Дело в том что уровень американского долга превышает 21 триллион долларов, и с учетом множества назревающих проблем в США, как торговая война с Китаем, пузырь на рынке недвижимости и ценных бумаг, а также предстоящих выборов 2020 года, в Америке ожидается сильное снижение уровня жизни. Я думаю, это случится после 2020 года, и именно к этому времени произойдет полный расцвет Туркменистана под предводительством мудрого и пользующегося огромным авторитетом на международной арене Аркадага. Я не исключаю того, что Туркменистан перегонит Америку по уровню долларового ВВП на душу населения. К тому же… Развернуть »

Насмешил своими мечтами… Не выйдет ничего из вашей затеи, т.к капитализм весь состоит из пузырей. Раньше пузыри надувались товарные, а сейчас кредитные. Доллар -это тот же кредитный пузырь… когда инвесторы вам его внедряют, они ничего вам не дают, они удваивают свои капиталы, заставляя отдать конкретный труд и товар и даже больше… выплачивать еще проценты за вложения в вас.
А если лопнет доллар, то все равно кредитный пузырь останется.

Пузыри всегда лопаются управляемо, основная масса людей не понимают что происходит, не могут осознать процессы со стороны. Но все кредитные пузыри лопаются рукотворно, когда назрела необходимость сильным мира собрать жатву, призвать вас к ответу когда вы должны все свои деньги с процентами с наваром возвернуть. Соответственно, бабки прекращают на этот период кредитовать, а наоборот все мечутся ищут лишние деньги, все падает в цене… а если у чукчи где-то там все задешево, как вы говорите, то становится вообще почти задаром, но и денег тоже еще меньше. Хозяева капитализма все скупают по дешевке и для в очередной раз обнищавшего человечества запускают новый… Развернуть »

Вот такие деятели и угробили экономику вместе со страной. Счетоводы хреновы.
Счёты дать, или каркурляртор у тебя есть?

o vsevyshii, uslush molitvu naroda t-na, pust poskoree haramdag okinet svoi konki

Что Вы сделаете для того, чтоб и следующий что придет не воровал точно так же?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме