Туркменистан отклонил ряд рекомендаций ООН

Важное

Архивное фото

Власти Туркменистана отвергли 19 из 191 рекомендации рабочей группы ООН по правам человека, данные в мае 2018 года. Об этом говорится в материалах 39-й сессии по правам человека, которая проходит в Женеве с 10 по 28 сентября, сообщает «Фергана».

Туркменистан принял 98 рекомендаций, три рекомендации были сразу отвергнуты, а 90 были приняты к рассмотрению. По итогам рассмотрения власти отвергли еще 16 рекомендаций. Разъяснения были даны лишь по некоторым пунктам.

В частности, туркменские власти отказались ратифицировать Конвенцию Международной организации труда о коренных народах. Власти поясняют, что, согласно определению ООН, коренной народ состоит из нынешних потомков народов, которые проживали на нынешней территории страны в момент, когда на неё прибыли лица другой культуры и этнического происхождения, которые покорили их и поставили в зависимое положение. Власти отмечают, что в Туркменистане нет народов, соответствующих этому определению, а значит – ратификация конвенции нецелесообразна.

Рекомендации, касающиеся отказа от уголовной ответственности за гомосексуальные связи и запрета всех форм дискриминации, отклонены с формулировкой «противоречат сложившимся взглядам гражданского общества». Рекомендация отказаться от преследования граждан, не желающих нести военную службу по религиозным убеждениям, отклонена по причине того, что «защита Туркменистана – священный долг каждого гражданина». Также власти отказались исполнять рекомендацию о запрете принудительного тестирования на ВИЧ, пояснив, что эти нормы не являются дискриминационными и не нарушают прав человека.

Касательно рекомендаций принять конкретные меры по защите свободы вероисповедания, а также отменить уголовные наказания за выражение мнения, сказано, что Конституция Туркменистана и так гарантирует гражданам свободу мнений. Точно так же власти отреагировали и на рекомендации запретить цензуру и обеспечить свободу СМИ – объявлено, что все это и так прописано в Конституции. Рекомендация о запрете принудительного и детского труда отклонена на том основании, что она уже исполнена – в новой редакции Конституции Туркменистана введены соответствующие нормы.

Рекомендации отказаться от режима полной изоляции заключенных, в том числе в тюрьме Овадан-Депе, а также компенсировать ущерб гражданам Ашхабада, принудительно выселенным из жилья, присутствуют в списке отклоненных, но без каких-либо комментариев.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Да там такой народ если выборы будут настоящие серавно победит нынешний президент, они все проголосуют по привычке за него

Вкратце — трусливый народ

(Вкратце-трусливый народ)-по себе людей не судят ***!

Ой как завёлся то сразу

а может придешь и покажешь как быть храбрым если тебе нечего терять? представь, что тебя просто задерживают в аэропорту, судят, например, что ты изнасиловал кого-то, а кого, найдут, не беспокойся. потом избивают каждый день, отрывают тебе яйца и засовывают тебе в рот, чтобы не было впредь храбрости. и всем, даже твоей стране откуда ты пишешь наплевать на тебя. ты это поймешь уже на третий день. это ещё не дошли до твоих родственников, если они у тебя есть в туркменистане. твои действия? легко быть навальным в стране, за которой пристально наблюдают остальные страны мира. людям есть что терять, они боятся за… Развернуть »

Один человек ничего сделать не сможет. Народ такой потому что не может превзойти проблемы между собой. Давай посмотрим на вещи так… почему когда один человек говорит открыто что недоволен, остальные нападают на него? Будь то из-за боязни власти… хотя кого я обманываю, больше всего это происходит из-за того что все «патриоты» которые верят что нельзя говорить плохого про «родину.» очень много людей ненавидят русско-язычных. Те же самые люди не могут сплотиться для хорошего будущего своего же народа, очень многие не любят и унижают соотечественников из других регионов… ну и инакомыслящих. Легко говорить что все хорошо, нечего бояться, не с чем… Развернуть »

В вашей Конституции много чего прописано, но твой хозяин баклашка и лично ты, Вепа Хаджиев, уже давно этой Конституцией подтерлись и вовсю её нарушаете на каждом шагу. Лгуны и лицемеры подлые!

От рекомендаций до принуждения всего один шаг. Перегрызетесь со сторонней помощью и развалитесь на пять велаятов со своими границами .

Да чихали они на ваши рекомендации, эти рекомендации вы их себе засуньте по дальше.

Уважаемые друзья, честно сказать, Туркменистан достиг большого прогресса в сотрудничестве с ООН! Но такие вещи, как уголовное преследование гомосексуалистов, преследование уклонистов от военной службы или свобода СМИ в независимой стране, ООН не должные касаться ни в какой степени. Туркменистан может делать с этими людьми все что захочет, ведь гомосексуалисты в какой-то степени ненормальные люди, уклонисты — это предатели и изменники, а свобода СМИ исторически не была присуща туркменскому народу. Вот скажите, зачем международным организациям лезть в дело заключенных в Овадан депе, или компенсации людям, чьи дома снесли. Если посадили в тюрьму, значит есть за что, значит эти люди были террористами… Развернуть »

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме