В Туркменистане наблюдается снижение цен на продукты после разрешения конвертировать валюту

Важное

Как сообщала «Хроника Туркменистана», в конце июня предпринимателям разрешили перевести в доллары 3% от сумм, находящихся на их счетах. Благодаря этому бизнесмены смогли завезти в страну импортные продукты. Цены на некоторые товары начали снижаться.

Импортное растительное масло «Олейна», которое месяц назад продавали по 20 манатов, сейчас продается по 14.

Отечественное масло «Ахал» в госмагазинах продают по 3,4 маната за литр. Очередь за ним люди занимают с 6 часов утра и разбирают товар в течение получаса. В коммерческих магазинах его также можно купить, но уже по 11 манатов.

С 18 до 13 манатов за штуку снизилась стоимость кур.

Яйца стоят по 33 тенге за штуку.

Что касается сахара, его, как и прежде, продают по 2 килограмма на человека. Однако очередей за ним уже нет.

Отметим, что цены снижаются не на все товары. Например, если раньше 1,5-литровая бутылка газированной воды стоила 2,5 маната, то сейчас — 5 манатов.

Как ранее писала ХТ, в стране также возобновился выпуск Coca-Cola, а стоимость литровой бутылки снизилась с 10 до 3,5 манатов за литр.

Пока неясно, будет ли бизнесменам и дальше разрешено конвертировать валюту или это была разовая акция, приуроченная ко дню рождения президента Гурбанагулы Бердымухамедова.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

УРРААА!!!!
Светлое будущее уже настало! А вы не верили в нашего луналикого Аркадага!
Мужик сказал-мужик сделал!
То-то весь запад нам завидует! А всё потому что они там все неучи…
А мы взяли, да как *** велопробегом по экономике и всё сразу наладилось.
Так-то!

«Джемал Сапарова»

Не знаю, где и что там снижается, все как было дорого — все так и есть. Поход на рынок — минимум 400 дтм, а продуктов приносишь ни о чём, на небольшую семью на неделю не хватает.
Имхо, даже если полностью откроют конвертацию, не 3%, а 103% — коммерсы так, чисто на всякий случай, будут производить расчеты из 20 дтм за доллар.

Странно — проконвертировали всего 3 %, а цена снизились так существенно. Нестыковка какая-то. Но, если это правда — то простому люду хот чуток, но будет полегче.

Ко дню рождения подарок, чо тут непонятного? Через недельку все вернется на круги своя

«…в конце июля..» опечатка про июль?

Кризис плавно подходит к концу

Это уже вторая статья в которой пишут что разрешили конвертировать по 3% и до этого кто то писал что кому то по 5% или 15% крнвертируют. Но в июне не было конвертации вообще. Откуда такая информация у вас?

Конвертируют, дружище. И по 5% и по 15%. И полностью для ип’шников на стоимость контракта по поставкам, только проблемка, иностранные фирмы без предоплаты до 90% не продают в Тм, сот-но и контракта не будет, из этого и выходит, что не конвертируют.
Ниже верно подметил анон, «…для отдельных лиц…». Есть люди, которые, можно сказать, и не сталкиваются с проблемой конвертации.
Есть ип’шник, фамилия у него Мередов (не сам, брат), как ты думаешь, у него есть траблы с конвертацией?

Цены снизились не из-за конвертации, а от снижения покупательной способности населения. Люди перестали покупать, становятся аскетами. Конвертации как таковой нет, только для отдельных лиц. Люди стараются как меньше тратить, даже на продукты. Сплошь приписки, обман, т.к. ГБ адекватно не воспринимает правдивую информацию о реальном состоянии экономики. Он не приемлет реальную картину, которая далека от благополучия, поэтому он уже в действительности не ориентируется , что на самом деле происходит и все руководители отраслей , спасая свои жизни, вынуждены рисовать ему илюзорные картинки. ГБ не справился с экономической ситуацией и вряд ли сумеет её исправить. Образно сравнивая, что экономика это скакун, то… Развернуть »

Корелляция праздника к продуктам. Супердержава(нет).

Доллар на мир базаре 20 манат
Цены снизились ненамного
Плюс лето / мертвый сезон/ никто в целом ничего не покупает
Закрылось очень много магазинов
Товары все покупают очень некачественные
По сути г Ашхабад пуст как никогда
Никого нет нигде ( кроме детей на каникулах и стариков которые мытарствуют за оформлением карт для пенсии)

А купить можно? И если да, то почем? Или барыги только скупают?

К слову надо сказать, что ахалских автомобилей начали впускать в Ашхабад. И это к сожалению. Автомобили с ахалскими номерами уже начали нарушать правила дорожного движения. ***. Когда ахалским автомобилям запретили въезд в Ашхабад, было очень спокойно. Лучше чтобы запрет вернули.

И визы между велаятами ввели

Давно пора умножить пятикратно независимость друг от друга. Регионы, отделяйтесь от ашхабада и вводите визы для ашхабадских

Зачем? Надо объединить Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан в одно государство.

Ничего в этом колхозе не меняется,30 лет одно и тоже!

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме