Через год после открытия гарлыкского ГОК президент Туркменистана предъявил претензии белорусским строителям

Важное

Во время недавнего отчета кабинета министров Туркменистана выяснилось, что «белорусские специалисты, являющиеся генеральными подрядчиками строительства гарлыкского ГОК, не в полной мере выполнили свои договорные обязательства», сообщает белорусское информагентство tut.by.

Недоработки были выявлены во время инспекции деятельности комплекса в плане соблюдения всех требований охраны труда и техники безопасности, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

В итоге президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру по промышленности Кериму Дурдымырадову, министру иностранных дел Рашиду Мередову и председателю Государственной комиссии провести проверки Гарлыкского горнорудного комплекса.

Напомним, что Гарлыкский горно-обогатительный комбинат стоимостью $1,1 млрд и построенный белорусскими строителями был сдан в эксплуатацию 31 марта 2017 года. В церемонии открытия принимали участие президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Беларуси Александр Лукашенко.

Через полтора месяца после запуска комбината, выяснилось, что он работает только на 7% от проектной мощности. После этого в официальных туркменских СМИ о ГОКе не сообщалось.

Сейчас Туркменистан проводит тендер на строительство второго калийного комбината. Изначально предполагалось, что строительством займется та же белорусская компания, однако позднее гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый заявил, что компания заявку на тендер не подавала, так как ее не устроили условия, которые предложили власти Туркменистана.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Про коэффициент полезного действия речь не идёт, рез идёт о заявленном мощности завода, и то на 7%, что там комментировать

Письмо писи тапар, сувенир песи

Пис писи тапар, сув песи

Аркадаг, меньше болтай! Сразу объявляю войну Беларуси и бери всех в плен! Только так.

лучше объявить войну Беларуси и сдаться самим в плен через пять минут.

Есть такая украинская поговорка: Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте
Перевод не требуется

Людям, которые живут за пределами Украины перевод нужен.

Видели глаза — что покупали, а после — пусть хоть вылезут (нам уже пофиг).

Благодарю вас! Думаю, читатели будут вам благодарны.

То самое чувство когда Путин поручает Лаврову выяснить почему текстильная фабрика в Зеленограде не работает.
Этот мудачок даже не знает чем занять министров.

Не удивительно. На такого рода объекты гарантия минимум пара-тройка лет. 7% от заявленной мощности… в ссср’е всю контору к стенке поставили бы. 7% — срок, хотя бы окупаемости — никогда. 7% это как в ново открытой 9-и этажке лифт поднимается только до первого этажа, ну или в общ.больнице только два санитара работают, ну или по новой, только открытой, 6-ти полосной дороге можно ездить только по обочине, т.к. асфальта нет. Любого (ну почти любого, кроме крайне приближенных к Вождю) местного подрядчика уже бы давно посадили лет на много. У нас фирмачей сажали из-за отличия анкеров в реальности от документации. Из-за одного… Развернуть »

А что там не так, расскажите?

Предпоследний абзац данной новости перечитай. И мое сравнение 7% от проектной мощности в других отраслях еще раз перечитай.

Это твои фантазии.

Да, фантазии, на самом то деле, 7% — это норм, даже хорошо, ну по крайней мере, лучше чем 100% от заявленной мощности. Опять «пофантазируем» , если-бы тендер объявили на 80млн, а не на 1.1 млрд, кто нибудь взялся бы за этот объект? Или контракт заключили бы на 1.1 млрд, а после окончания стройки заплатили бы 7% и всё, было бы норм? Семь процентов, понимаешь, это даже не 70%, да даже не 50%, всего лишь СЕМЬ. Или это нормально? Мне вот другое интересно, если данная контора у себя в Белоруссии тоже самое понастроет, что с ними Лукашенко сделает, точнее через сколько… Развернуть »

Турмены же сами руду добывают.Поэтому и 7%

Кирками и лопатами 🙂

1 МИЛЛИАРД долларов?! Да они что, охренели? Там что, на белых носорогах материалы возят и золотыми плитками стены украшают? Почему так дорого?!

Самоё дешевле предложение на рынке. 3 страну умеют строить ГОК под ключ.
Нормальная цена, дешевле никто бы и не взялся.

потому, что к туркменским деньгам присосалось очень много местных бандитов, предателей и залетных воров !

Это на бумаге цены, в реальности там не известно сколько затрачено .Почему Белорусы отказались, да просто там не получили того что обещали да и не вовремя получали.
Кто захочет делать свою работу когда тебе зарплату дают не вовремя да ещё и меньше?

Как заплатили(туркменская сторона) — так и работает. Не платить по долгам — это национальная забава Турменистана.

В точку!

лярд заплатили, 40% Рыгоравич заткнул дыру в своем бюджете, 40% раздали на взятки, на оставшиеся 20% построили то, на что хватило денег.

В том то и дело, что не заплатили лярд. До белорусов, во всяком случае, дошел далеко не лярд.

Газом рассчитаются, не переживайте

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме