Туркменистан оказался не готов к возросшим требованиям Китая по поставкам газа в 2017 году

Важное

Как сообщает Интерфакс, в 2018 году Китай замедлит темпы перевода топливно-энергетического комплекса с угля на газ, который оказался в дефиците в конце 2017 года.

В 2017 году в целях улучшения экологической ситуации, Китай резко сократил использование угля, пытаясь компенсировать его увеличением потребления более чистого источника энергии – природного газа.

Однако, как заявил «Интерфаксу» старший научный сотрудник Центра развития и исследований Государственного совета КНР Го Цзяофэн, в прошлом году местные власти поспешили перейти на природный газ, что вызвало его нехватку. Проблему усугубили перегибы на местах и сокращение поставок из Туркменистана.

Потребление природного газа в Китае в 2017 году выросло до рекордных 237,3 млрд куб кубометров; кроме того, впервые годовой прирост превысил 30 млрд кубометров. Хотя в результате качество воздуха в северном Китае зимой значительно улучшилось, некоторые регионы севера остались практически без отопления, поскольку строительство необходимой инфраструктуры не было завершено вовремя.

В 2017 году поставки туркменского газа в Китай увеличились на 13,3% —  до 33,58 млрд куб. м. Также было объявлено о начале строительства четвертой ветки газопровода Туркменистан-Китай.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме