Боевики «Талибана» готовы присоединиться к мирному процессу в поддержку проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) в обмен на рабочие места, сообщило 5 марта издание TOLOnews.
Глава Совета провинции Герат Камран Ализай (Kamran Alizai) рассказал, что они провели переговоры с группой «Талибана», которая насчитывает 70 членов. Представители группы выразили готовность поддерживать безопасность строительства газопровода, если им будут предоставлены рабочие места.
Инициативу поддержал губернатор провинции Мохаммад Асиф Рахими (Mohammad Asif Rahimi) и пообещал, что сложившим оружие боевикам будет предоставлена работа. Однако какая именно — не уточняется.
Ранее к мирному процессу присоединилась группа из десяти талибов, которые также согласились прекратить боевые действия в обмен на рабочие места в ТАПИ.
По данным Википедии за 2014 год, количество боевиков «Талибана» составляет 52—60 тысяч.
24 февраля «Голос Америки» сообщил, что на следующий день после того, как в Афганистане начались строительные работы на афганском участке ТАПИ, там произошла серия взрывов террористов-смертников.
Хорошая новость. Побольше вложения в эту страну (Афганистан) и в этот регион где проживают Талибы возможно приведет к тому что все они сложат оружие и будут жить как обычные люди.
В одном уверен, будь те же ресурсы у Афганистана как у Тм-на, Афганистан был бы более развит чем Туркменистан, во всех направлениях. Граждане Туркменистана — это просто стадо, которе можно гнать куда попало, заставлять делать что попало. С Талибами такое не сделаешь.
побольше вложений за чей счет?
За счет носителей идеологии капитализма
«70 талибов согласились не мешать строительству ТАПИ в обмен на работу на трубопроводе»
от души посмеялся. Интересно, сколько из бюджета ТМ заплатят этим талибам? А таких в Афганистане, по состоянию на 2010 году составляло 31,1 млн человек. Может проще присоединиться к ним и стать их одним из уездов ))))))))). Почему просто не написать: «Решили распилить бабки между тохумом и дали такое красивое название ТАПИ».
А остальные тысячи талибов что попросят в обмен? А они обязательно попросят. Работы на всех не хватит.
Построят трубу до конца, потом талибы скажут платите нам что б не взорвали. И все заплатят. Просто гениальный план.
Все гениальное просто, глупые талибы попросили работу, а умные пока молчат, ждут.
Ва-ха-ха! У греков были 300 спартанцев, а у баклажана 70 талибов. Он еще в поддержку этих талибов будет помогать им сбывать наркоту, если уже не помогает. Если у человека нет морали, он не то что свой народ, маму родную за бабло продаст.
Всегда найдётся какой нибудь неформальный талиб, с РПГ бегающий вдоль шайтантрубы с желанием пальнуть, так что труба эта деньги на ветер. И газ будут брать и не платить ещё по хуже чем *** с трубы газпрома. Только если тем ещё по суду что то предьявить можно, то у этих на все вопросы один ответ — калаш в ***.
клоуну и помощничкам лишь бы взять свой откат, а там хоть потоп!))
Это очередная игрушка тех, кто породил «талибов» и «игил». И пойдёт на это только тот, кто в «деле».
Тоже думаете что саудовские деньги делают свое дело?!!
Талибов в Афгане строго по головам считают что ли?
60000-70=59930 талибов осталось. Первый шаг сделан. Вперед, друзья