Началось строительство афганского участка газопровода ТАПИ и заработала ж/д дорога Серхетабат-Тургунди (фото)

Важное

23 февраля в Серхетабатском этрапе Марыйского велаята стартовало строительство афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также прошла закладка линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). Также была введена в эксплуатацию железная дорога Серхетабат-Тургунди.

Торжества по этому случаю прошли в Серхетабатском этрапе Марыйского велаята и в афганском городе Герате. На месте церемонии в Мары была организована выставка, посвященная Великому Шелковому пути.

В мероприятиях приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Шахид Хакан Аббаси и государственный министр иностранных дел Индии Мобашар Джавед Акбар.

Во время церемонии состоялся телемост, посредством которого президент Бердымухамедов дал старт строительству и собравшиеся наблюдали за сваркой стыка двух стальных труб очередного отрезка ТАПИ, началом прокладки линии электропередачи и оптико-волоконного кабеля, сообщает госинформагентство ТДХ.

После чиновники отправились в афганский город Герат, где продолжились  торжества.

От приграничной туркменской станции Серхетабат в афганскую провинцию Герат отправился первый железнодорожный состав с нефтепродуктами, продовольственными, промышленными и строительными материалами, произведенными в Туркменистане.

Строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия началось в декабре 2015 года. Протяженность ТАПИ 1840 километров.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Прям вот стартовало и прям вот строиться будет???? Разрезать ленточку ерунда, что-то дальше будет?

цель этой аферы — своровать, как можно больше денег, все остальное не имеет значения!

А дальше построят газопровод, все просто. Вопрос лишь в том, чтобы дикарям с калашами не было интересна труба.

Я начал уважать Бердимухамедова , он реализуется несмотря ни на что это проект , а лжы крики и клевета и слухи ТАПИ будет много вокруг этого проекта ещё.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме