«Азатлык»: В Туркменистане запретили переводить деньги студентам колледжей

Важное

Студенты из Туркменистана, обучающиеся в колледжах и средних профессиональных учебных заведениях за пределами страны, не могут получать денежные переводы, отправленные через Western Union и Money Gram, сообщает Радио «Азатлык».

С 1 ноября Туркменистан ввел запрет на перевод денег из страны гражданам, обучающимся в зарубежных средне специальных учебных заведениях (колледжах).

Как сообщают собеседники «Азатлык», если в справке с места учебы студента в качестве учебного заведения указан колледж, банки не принимают деньги для отправки через Western Union и Money Gram. По словам работников банков, распоряжение не осуществлять переводы пришло от начальства.

Прежде граждане Туркменистана, обучающиеся в средне-специальных и высших учебных заведениях за пределами страны, имели право на получение денежного перевода от своих родственников. Для этого отправителю необходимо было предоставить пакет документов, который кроме паспорта отправителя и копии паспорта студента, включает справки с места учебы и подтверждающую родство, а также справку с указанием дохода отправителя. Перевести можно сумму, не превышающую официальный месячный доход родителей или близких родственников студентов и не более 1000$.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зашибенно же у нас живётся, запрет за запретом. Как же заколебал этот бровастый чудак со своими законами.

Может хоть-кто нибудь внятно объяснить зачем это делают? Ведь это не поддается никакому здравому смыслу? Что происходит вообще?

Доллары закончились в казне (но не в его кармане), а тупые дорогостоящие понты на вскякую *** типа спартакиады, мраморных пустых элиток или гольф клубов для отдыха себя любимого и племянников (им ещё на другие развлечения нужно, а также на покупку вилл и золотых дворцов с яхтами во всяких заграницах) — хочется. А тут студенты ЕГО доллары из республики выводят! Нефиг, пусть едут обратно и учат единственно правильное знание — боланок, чтобы ему учащиеся бесплатные массовки чаре собирали и танцевали на пустой желудок (улыбаемся и машем)!

Острый дефицит валюты в стране вот что происходит, газодоллары уже не текут как раньше, газ продается мало, вот и затягивают пояса.

А такие прецеденты были? В других странах? Ведь по факту, это самый «оригинальный» способ борьбы с дефицитом валюты. Если власти решились на такое, это значит что страна на грани дефолта. Но как такое возможно? Куда все делось? Где деньги которые были за тот же газ, нефть, и прочее? Как можно растратить всю казну за не полные десять лет? Ведь той-же самой власти такое положение дел не выгодно. Что бы там не говорили, но там сидят не идиоты, будь они таковыми их бы там не было. Тут что-то другое, ну не может государство так обнищать за считанные годы. Не может такого… Развернуть »

Вы что думаете у государства несметные сокровища в закромах чтоли? Бюджет составляется каждый год и траты идут каждый год, все что получали — все тратили, а на что по вашему строились все эти мраморные дома, аэропорты, стадионы. Каких 10 лет??? 1 года нефтяного кризиса достаточно, а тут с 2015 года уже 3-ий пошел. Тут у нефтяных стран с намного большим ВВП и то трудности возникли, а вы о ТМ. Казахстан, Азербайджан, Россия у всех проблемы возникли, но у них как раз не идиоты сидят, поэтому еще на рубеже 90-х 2000-х там создали нефтефонды куда и откладывали сверхприбыль, в ТМ такого… Развернуть »

Абсурдстан ,фанатик националист аркадаггггггггг

Я думаю мы все понимаем кто подорвал экономику нашего сказочного Туркменистана. Это сделали студенты. Каждому учащемуся за границей объявить выговор. С отличников, выбить признательные показания, под камеру, мол специально вредили находясь в сговоре с завистниками.

Да это кидалово натуральное. И что делать студентам колледжей? Они ведь учебу проплатили. Внезапно, без предупреждений и объявления на гос.сайтах.

Эти болваны уже надоели.

В США колледжи дают высшее образование, на равне с университетом. Конечно, в банке сидят тупоголовые чарешники у которых толком и школьного образования нету. Вот и не знают что такое колледж. Довелось пообщаться с двумя из чиновников занимаемые приличные руководящие должности в банке. Смешно, но они думают что на планете существуют 7 континентов, и почему-то настаивали что планета Нептун это не планета, а спутник Юпитера. Странно? Вот такие люди сидят в банке.

это еще цветочки, ждите когда запретят переводы студентам вузов

Запретить всё переводы за кордон. Студентов вернуть домой. Никого не впускать и не выпускать. Ашхабад переименовать в Гурбангулынск и обнести колючей проволокой. За въезд брать валютой. Соорудить невероятных размеров голову алабая с прорезью для долларов. Через десять лет достать деньги и построить на них что-нибудь большое для книги Гиннеса. Такой план на ближайший период. Одобрено старейшинами, ООНами и ОБСЕ.

Нс счет ООН и ОБСЕ, точно заметили. Еще и Госдеп США. Эти циничные организации и гребанный Госдеп, на словах все защитники демократии, а на деле сами и поддерживают этих диктаторов. Они их убирают по мере надобности а не во блага народа. Так что надо бороться и с этими паразитами. Просто людям не надо сотрудничать с ними, не ходить на ихние семинары и тренинги, не посещать например Американский ресурсный центр и т.п.

Когда вы перестанете везде писать «ихние»? нету такого слова ни в каком языке, читать невозможно. Или вы тоже проходили практику в ТДХ?

Не цепляйтесь к словам. Русский язык постоянно трансформируется, так что не исключено что слово «ихнее» появится. Смысл комментария и грамотность суждения поддерживаю. Семинары правда ерунда. Делают вид что что-то делают.

Ваши властелины препятствуют помощи

У всех студентов проблемы , даже в вузах такое, с картой виза не можем оплатить. а в деканате угрожают отчислением из университета за неуплату за учебу , во так вот господа!!!

Для реальной экономики (домостроительства и хозяйства), а не хрематистики (финансы и пузыри), среднее профессиональное обучение важнее высшего — это рабочий класс для сельского хозяйства, пищевой, легкой и тяжелой промышленности. Берите пример с Ирана, там все заняты работой, страна развивается несмотря на международные санкции и заморозку счетов.

nadoeli oni

Слава Гурбангулы Мугабе шохрат!

Это еще раз доказывает, что из этой «страны» надо бежать, не оглядываясь. Изуродовано всё, что только можно, облеплено мрамором и вырублено. А уж деньги из карманов сограждан выгребают как из своих собственных. Банда негодяев у власти уничтожает народ. Но пусть знают, что Бог всё видит!

Что то бог и аллах долго смотрят на правителей которые издеваются над своими народами.Когда же это всё закончится?????Где на этот вопрос ответ?

у верующего населения — верующие правители!

По- моему- по ходу все в Тм давно уже трехнулись . Поэтому- предлагаю переименовать все рубрики в Токмак. Так будет хоть адекватней и ситуации и здравому смыслу. И ещё: почему внезапно блокируется сайт ХТМ? Я пишу из РФ.

Издевательства аркачукура происходят из-за понимания неизбежности наказания его семьи и родственников после его смерти!!! Вот он заранее и делает все, что потом не сможет!
А вообще, каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает! Ува, мораль такова: прогнувшись однажды, всю жизнь будешь кланяться!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме