Гурбангулы Бердымухамедов недоволен темпами сбора хлопка

Важное

2 октября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел видеоселекторное рабочее совещание, на котором руководители регионов отчитались о положении дел, темпах сева пшеницы и уборки хлопка.

Президент остался недоволен уровнем организации работ по сбору хлопка. Он отметил низкие объемы сбора хлопка и малочисленность выведенных на поля хлопкоуборочных комбайнов, передает «Туркменистан: золотой век».

Бердымухамедов также заострил внимание на низких темпах и серьезных недочетах в организации посевной пшеницы. Президент адресовал поручения по повышению эффективности сельскохозяйственных работ, рациональному использованию земель и оросительной воды.

Напомним, что глава государства дал поручение закончить сев пшеницы и уборку хлопка до празднования очередной годовщины независимости страны, то есть до 27 октября.

Хлопкоуборочная кампания стартовала в Туркменистане 30 августа.  Распоряжение о начале кампании дал президент. В этом году в стране планируют собрать 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Его высочество лесом недоволен. Темно, сыро. Да и вообще…» (из фильма «Тот самый Мюнхгаузен»)

А чем Его Высочество удивлен? Люди ходят, собирают хлопок, в это же время наши доблестные дайхане сеют пшеницу на эти же поля, сборщики хлопка топчат пшеницу, дайхане заливают водой хлопок и всё по кругу, из года в год.
За сбор хлопка сейчас платят 40 тенге/кг, рассчитались с людьми до 5 сентября включительно, за остальное каждый день обещают «завтра» рассчитаться.
Зато, в этом году у нас впервые за все годы независимости на поля выехали комбайны…пара штук на велаят.

А этот дебил хоть чем-то доволен? Только сам собой наверно..

У нас тоже бюджетников гоняли.Видели бы,как с нами обращались фермеры-как с рабами.Вот приехали представители МОТ,бюджетников вернули,студентов тоже,ходим,радуемся.Правда,говорят,как МОТ уедет,все станет как раньше

вор превратил народ в своих рабов !

Вы сами бывали в колхозах? Переизбыток трудоспособного населения, вызванного политикой СССР- медаль «мать-героиня» за 10+ детей и пособия, позволяющие безбедно жить в 80х годах, вызвали масштабный кризис избытка неквалифицированного труда сейчас. Толпа необразованных колхозников нуждается в пропитании, работе прямо сейчас. Хоть хлопок, хоть что. Им жениться надо, «Карола» купить. И с точки зрения власть имеющих структур правильнее задействовать их в сборе хлопка, чем трактора, которым ГСМ и специалисты нужны. Всё лучше, чем 30-40-летних дехкан оставить на произвол судьбы. Поверьте, собирающие хлопок и сами рады, что хоть такая работа есть. Всё изменится с провалом демографии 90-00 годов, когда рождаемость в семьях… Развернуть »

Унукалхай, было бы прекрасно, если бы, как Вы выразились, безграмотные колхозники 30-40 лет от роду действительно сами бы собирали хлопок, да и вообще хоть как то работали…
Я родился в городе, всю жизнь прожил в городе, образование получил в городе, устроился и работаю в гос конторе тоже в городе, но с 30 августа по 30 декабря ежегодно меня отправляют собирать хлопок, а эти бедные несчастные колхозники считают, что им прислали рабов…

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме