Спецслужбы Туркменистана угрожают родственникам людей, пропавших в Турции

Важное

Как сообщает радио «Азатлык», с редакцией издания связался житель Туркменистана, который рассказал об угрозах в свой адрес после того, как он обратился за помощью в полицию.

Потерпевший полгода назад потерял связь со своими родственниками, уехавшими в Турцию на заработки и попросил помощи в поисках в полиции Туркменистана. Однако, вместо содействия, его вызвали на допрос в местное отделение МНБ (Министерства Национальной Безопасности).

«Чтобы найти своего сына с невесткой я обратился к местным органам, сначала в полицию и потом в прокуратуру. Не знаю откуда узнали об этом МНБ, они вызвали меня на допрос. Потом они спросили у меня, Что вы собираетесь делать? Почему отпустили за границу сына с невесткой? Отправляя их в Турцию, почему нам об этом не сообщили, а теперь у нас просите о помощи? Откуда вы знаете, что они уехали в Турцию на заработки, а не с другой целью? Если уехали на заработки, как вы говорите, то как-нибудь связались бы за полгода. В таком случае надо сначала сообщать нам. Если кому-нибудь расскажете о том, что нет никаких известий о вашем сыне с невесткой, то с вами будет другой разговор. Надо было вовремя удерживать своих детей. Что вы теперь нашим органам надоедаете, вот так мне пригрозили», цитирует потерпевшего «Азатлык».

Напомним, что спецслужбы Туркменистана крайне подозрительно относятся к молодым людям, выезжающим на заработки в Турцию. В МНБ опасаются, что некоторые из них могли вступить в ряды террористической организации ИГИЛ.

По данным радио, Турция продолжает оставаться наиболее популярной страной для жителей Туркменистана, выезжающих из страны на заработки, учебу, лечение и отдых. Вместе с тем в турецких СМИ, все чаще появляется информация о туркменистанцах, оказывающихся в трудном положении, ставших жертвой насилия, обмана, принудительного труда или обвиняемых в совершении преступных действий.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дорогие соотечественники! Если вы или ваши родные попали в трудную ситуацию за рубежом, не идите в к властям. Будет только хуже. Идите в Международную организацию по миграции, их представительство есть в ООН в Ашхабаде. Они обязаны помочь, и помогут больше, чем свора овчарок-правоохранителей, которые забыли, что их работа — охранять а не гавкать впустую. Если есть доступ в сеть, пишите в НПО в стране пребывания, например, в Турции очень много неправительственных организаций, которые как раз занимаются спасением и предоставлением помощи тем, кому не повезло стать жертвой торговцев людьми. Такие НПО есть в каждой стране, которая принимает много рабочих мигрантов. Пишите… Развернуть »

Верно. Присоединяюсь к вашей точке зрения. Наши скорее всего не помогут. Они не воспитаны, неграмотные, профессиональных навыков не имеют. Кроме как угрожать и требовать взяток, они больше ничего не умеют.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме