Трудовые мигранты из Туркменистана провели митинг в Стамбуле (видео)

Важное

14 мая у здания миграционной службы в Стамбуле трудовые мигранты, большинство из которых были граждане Туркменистана и Узбекистана, вместе с юристами провели акцию протеста.

Протестующие рассказали местным СМИ, что в последнее время стамбульская миграционная служба отказывает мигрантам в получении или продлении разрешения на проживание в стране, а ее сотрудники очень грубо общаются с ними, сообщает Радио «Азатлык».

Руководитель фирмы юридической помощи «Туркпермит» Мурат Эршахин рассказал, что от решений, принимаемых миграционной службой Стамбула, больше всего страдают мигранты из Туркменистана и Узбекистана. Чтобы выразить недовольство и привлечь внимание руководства миграционной службы, представители фирм юридической помощи вместе со своими клиентами решили провести акцию протеста.

Одна из туркменских мигранток, участвовавшая в акции, рассказала Радио, что она вместе со своим сыном, обучающимся в 4 классе, попала в трудное положение из-за отказа миграционной службы принять ее заявление.

«Нам позвонили из миграционной службы Стамбула и попросили прийти. Там мне сообщили, что мое разрешение на работу аннулировано, и по этой причине отменено разрешение на пребывание в Турции членов моей семьи. Нам сказали, что в течение месяца мы должны вернуться на родину. После этого юрист организации, где я работаю, подал жалобу в суд, сейчас по моему делу проходит процесс. В Стамбуле очень много семей из Туркменистана, которые попали в аналогичную ситуации. Мы просим помочь нам, потому что не хотим возвращаться в Туркменистан, где нет работы и возможности кормить наши семьи», — рассказала протестующая.

Радио сообщает, что миграционная служба в Стамбуле и других регионах страны отказывает не только в выдаче документов мигрантам, но и гражданам Туркменистана, находящимся в статусе беженцев.

В частности, в январе миграционная служба области Газиантеп аннулировала статус беженца у выходца из Туркменистана и задержала его для депортации. Несмотря на то, что адвокаты  добились через суд отмены решения о депортации и назначения собеседования в комитете ООН по вопросам беженцев, которое состоится 18 мая, миграционная служба Газиантепа до сих пор держит его под арестом.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А что же это братья турки с братьями туркменам так поступают не по братски?

Просто в Турции законы соблюдаются немного строже. Одного только желания не возвращаться на родину там не достаточно для легального проживания на протяжении длительного времени.

Наш так называемый президент видать до Эрдогана дозвонился, что-бы тот весь народ сюда вернул на родину. Нашему артисту видать зрителей мало для его спектаклей. Жена его ни во что не ставит как мужчину, вот он и самоутверждается. Другого объяснения этому цирку я не вижу.

— «Если президенты не могут делать этого со своими жёнами, они делают это со своими странами».
(Мэл Брукс)

Смельчаки, однако, проводить пикеты в демократичной в сравнении с их родинами стране, заметьте, их так или иначе впустившей на свою территорию и позволяющая на ней находиться. Они бы лучше пикеты возле миграционной службы ТМ или президенского дворца проводили.

прямо как в анекдоте времён Брежнева. «а у нас в Америке любой может выйти к белому дому и ругать своего президента», «удивил, у нас тоже может любой выйти на Красную площадь и ругать американского президента»

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме