О челночном заработке женщин из Туркменистана в Турции. Видео АНТ

20
3325

Альтернативные Новости Туркменистана

Издание АНТ опубликовало видеорепортаж о женщинах-челночницах из Туркменистана, зарабатывающих перевозками в Турцию продуктов туркменского производства, которые продают ностальгирующим землякам.

В Турции они пытаются обналичить в банкоматах деньги по госкурсу и обменять их на доллары.

В обратную дорогу за небольшую плату берут с собой посылки и деньги, которые работающие в Турции гастарбайтеры передают домой.

В целом за один такой рейс удается заработать около $100. Выезжают женщины два раза в месяц.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Молодцы рыбята, пожалуйста делитесь со всеми! Пусть везде знают как у нас тут.

Как всегда интерпретация в видео не имеет ни чего общего с настоящим желанием этих же людей.
Простой пример, в свободное время — летают в Турцию и продают товары туркменского производства. Конечно есть вероятность, данные лица не платят налоги, в то же время, это показатель высокого качества туркменских товаров на турецком рынке.
При этом данные лица, дополнительно на этом зарабатывают деньги, и мне кажется, явно не о $100 идет речь, такие деньги и в этрапе можно заработать.

Я давно писал, всякого рода спекуляции следует закрывать, не дают вести нормальный и легальный бизнес, ну не хотят данные лица заморачиваться бухгалтерией и налогами.

«Простой пример, в свободное время — летают в Турцию» у них этого свободного времени столько, работы ведь нет. «и продают товары туркменского производства. Конечно есть вероятность, данные лица не платят налоги, в то же время, это показатель высокого качества туркменских товаров на турецком рынке.» — да да, качество такое что в турции наши товары кроме наших сограждан никому и не нужны. Былибы нужны, сами предприниматели бы вывозили бы их официально. А насчет качества, ни одно нормальное государство не допустит наши «качественные» товары официально к себе, у нас тут можно СЭС купить, а там эти товары никто не пустит. От хорошей… Развернуть »

Да всё этот пердун и его банда знают как живут и учителя и рабочие и колхозники, но им глубоко и искренне пос…ть на людей! Эти нелюди преступники, бандиты с большой дороги. Так что ожидать от бандитов внимания и со страдания к своим жертвам не стоит.

Точно. Высокотехнологичная и сверхкачественная продукция ТМ пользуется сверхспросом в Турции.
Правда никто ее не видел, но вам-же это не важно?!

А про презика родственников, что тоже не правду говорят ?

На самом деле в такой торговле есть и плюсы: они же продают товары туркменского производства, т. е. поддерживают отечественного производителя. Это намного лучше, чем когда они снимают там наличность по льготному курсу с банковских карточек и затариваются низкосортным турецким барахлом, которое везут потом в Нейтральный Туркменистан. Вот снятие наличности для предпринимательских целей действительно надо запретить, и со ввоза турецкого барахла брать большие налоги.

«и со ввоза турецкого барахла брать большие налоги» — давайте все запретим. Запрещают только те у кого в голове «тараканы», умные люди пытаются проблемы решать. Надо находить корень проблемы и сним чтото делать, а не симптомами бороться.
«Вот снятие наличности для предпринимательских целей действительно надо запретить» — а предпринематели чем должны расплачиваться за товары которые привозят, натурой? 🙂

Следует различать запрет и взимание налогов. И я предлагал именно взимать налоги с ввозимого для целей спекуляции турецкого барахла.
Для расплаты за товары для перепродажи и прочих целей, исключая личное потребление, существуют банковские переводы в валюте. Вот таким образом и следует расплачиваться. А банковские карты — это для оплаты личных нужд.

Товарищ Мишель?
Вы цивилизованным путем идете в буржуйскую экономику, нет?
Не умеете решать вопросы с обеспечением населения работой, тогда дайте цивилизованный не облагаемый наглом подход к самозанятости населения исходя из годового оборота и прожиточных инимумов. В Японии, это около миллиона долларов в год. Дальше продолжать не буду.
Эти все отмазки и гнилые болоноки оставьте для недородственников уркадага.

эти люди не зарабатывают на жизнь а хотят сделать деньги/ можно сказать это их бизнес/ те кто хочет заработать на жизнь не будут ездить в турцию так как перед тем как поезать надо купить билеты также иметь деньги на проживание итд/ меня удивило и порадовало что наши товары пользуются спросом в турции и еслиих везут за границу то они в достатке на прилавках магазинах Туркменистна/ тоже самое кто меняет доллары/ я давно писал езе в самом начале когда только приняли решение обменивать манаты на доллары и ставить их на карту/ По идеи все эти люди подрывают экономику Туркменистна и давно… Развернуть »

для НО…… не надо забывать что на карточках заработанные деньги гражданина страны и он волен делать с ними что захочет. Когда гражданам страны будут платить зарплату как на западе и пособия по безработице никто не будет ездить в Турцию что бы заработать на жизнь. В такой стране как Туркменистан при наличии недр и ресурсов граждане должны жить богато !!!! По любой конституции страны народ стоит на первом месте потом правительство и на третьем глава государства. должны заниматься внешнеторговыми связями для экспорта своих товаров и продукции. назовите страны где на полках имеются товары и продукция из Туркменистана — страна и наименование… Развернуть »

правильно сделали. что показали как люди стараются выжить, пусть все увидят что происходит на самом деле — перекрывают воздух своим гражданам, не от хорошей жизни а вынуждены, потому что надо выживать- у всех семьи. надо создавать человеческие условия, семьи чиновников не бедствуют а народ выживает как может- это же немыслимо! надо думать о том как создать людям лучшие условия для жизни, а не о том как ещё обогатится.

Но! не надо ровнять тюремную помойку и правовой запад. никогда! никогда уркмменистан с уркадагом не приблизится к западу в ближайшие 500 лет.
пока запад развивается вперед, туркменистан катится вперде взад.
сравнивайте себя вместе недоэкономикой с попуасией.

Police brutality — вот тебе и просвященный Запад.

Police brutality — родовое, переданное с молоком матери отношение сына тюремного надзирателя к народу Туркменистана.

Police хоть есть, а не взяточная мафия в погонах.

И да, в Турцию везется в основном алкоголь. Потому что там налоги высокие на спиртное. Что ещё могут с тм забрать и в Турцию отвезти люди? Фрукты у них свои, они даже русских ими снабжают. Одежда тоже своя, может хлопок не свой, но это лишь сырье. И их одежда знаменита на Украине и в средней Азии. Что может такого отнести рядовой гражданин предприниматель туркменистанец в Турцию. Удивите меня. Нужно быть воистину слепым, чтобы подумать что Туркмения может что-то дать другим странам, кроме газа, нефти и хлопка. Больше нечего у нас нет, чего захотели бы от нас другие страны. Хватит здесь… Развернуть »

«И их одежда знаменита на Украине и в средней Азии.» в Европе тоже. Сеть магазинов New Look, H&M и Next часто продают товары сделанные в турции.

Не где не унижают так свой народ! Как в Туркменистане! Заслуга великого Аркадага.