Скончался бывший журналист радио «Азатлык» Мухаммед Бердыев

Важное

18 сентября, на 63 году жизни после продолжительной болезни скончался Мухаммед Бердыев – туркменский историк и журналист, бывший корреспондент Туркменской службы Радио Свобода.

Он, как и многие другие представители туркменской интеллигенции, вынужденно покинул родину. После отъезда из Туркменистана проживал в Москве.

В свое время М.Бердыев обращался в Генеральную прокуратуру России с просьбой возбудить уголовное дело против Сапармурата Ниязова в связи с плагиатом. Бердыев считал, что Ниязов при написании своей книги «Рухнама» дословно переписал две главы из работы английского исследователя Босфорта «Мусульманские династии».

После ряда нападений со стороны сотрудников туркменских спецслужб, произошедших в Москве, Мухаммед был вынужден перебраться в Нидерланды, где получил статус беженца. Там он проживал до конца жизни.

Мухаммед Бердыев был похоронен 22 сентября в Амстердаме.

Редакция «Хроники Туркменистана» выражает соболезнования родным и близким Мухаммеда Бердыева.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мои соболезнования. Не мало людей как ваш работник покинули страну просто из-за своей альтернативной точки зрения. Надеюсь когда нибудь мы сплотимся вместе и начнём строит новую страну, новую общество.

общество животных вы уже построили!))

Искренне соболезную.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме