В Туркменистане выстраиваются очереди из желающих перевести деньги за рубеж

Важное

Архивное фото

Western Union ограничил возможность переводить деньги из Туркменистана. Теперь жители страны могут отправлять за рубеж не более 1050 манатов (300$ по госкурсу) в месяц.

Дополнение от 3.08.2017. Как уточнили представители WU, ограничения были введены местными банками, а не Western Union.

Работают только филиалы WU, расположенные в зданиях банков.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» отмечают большие очереди из желающих воспользоваться услугами компании: «Люди записываются за неделю, а потом каждый день ходят подтверждать свое место».

Большое количество людей скапливаются и перед банками. В основном — это родители, чьи дети учатся за рубежом или предприниматели, импортирующие товар из-за границы.

Вкладчики пытаются начислить деньги на карты, чтобы конвертировать их за рубежом по госкурсу.

У Центробанка на «Русском базаре» дежурят полицейские. В очередях, которые стоят сутками, часто возникают перепалки и драки. В банк пускают не более пяти человек одновременно, остальные вынуждены ждать во дворе.

На одну карту по-прежнему можно зачислить не более 3500 манатов (или 1000$ по госкурсу) в месяц. Зачислять могут несколько человек-близких родственников, при этом каждый из них может зачислить сумму, не превышающую его официальный месячный доход.

Люди, стоящие в очередях, пожаловались, что сталкиваются с проблемами даже после того, как им удается перевести деньги на счет. Иностранные банки берут высокий процент со снятых там денег. В России Сбербанк удерживает 6%, Райфайзенбанк – 3%.

 

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это не просто так .
Экономический обзор про ТМ .
Первый 5 месяц 2017 года.
Экспорт составить 3.174 млрд доллар сша.
Импорт составиль 4.304 млрд доллар сша.
Ушли минус 1.130 млрд доллар сша.
Вот поему вели это кобалый запреть.
Если гражданины ТМ не будет меняться и улучшатся предлагаю эту сумму снизить до 100 доллар сша в месяц.

«Иностранные банки берут высокий процент со снятых там денег. В России Сбербанк удерживает 6%, Райфайзенбанк – 3%.» — наверняка здесь речь идёт о деньгах, полученных в кассе банка (с живым человеком за амбразурой). При получении наличных в банкомате с карточек сторонних банков обычно комиссию взимает только банк, выдавший карту (банк-эмитент).

в стране, где у власти бандиты и воры, вся валюта оседает в их карманах!

Если абстрагироваться от всего, что касается запретов, болонок и закручивания гаек, то это выглядит так. Банкам надоело оплачивать прихоть главы ТМ держать доллар по 3,5 в то время, когда он стоит 6,6 . Они хоть как-то пытаются сократить свои давно минусовые балансы с помощью подобных ограничений, потому что никто наверху не может сказать ГБ — да отпусти ты доллар, видишь, что творится! И там, наверху, тоже знают, почему у банков минусовые балансы. В конечном итоге кто-то должен платить за тот факт, что люди фактически превращают 530$ в 1000. Можно сколько угодно возмущаться, что власть давит, не даёт дышать и тд,… Развернуть »

Представьте себя в такой ситуации- вы продаете, допустим, телефон за 100$, потому что он реально стоит 100$. Но толпа покупателей требует продать его за 53$, потому что так сказал ГБ. Вы не можете не продать, потому что вас в лучшем случае лишат всего бизнеса, а в обычном случае отправят в Овадан-Депе. И вы вынуждены продавать его за 53$. За это вас имеет начальник магазина, вы докладываете свои деньги, чтобы остаться работать в этом магазине. Но вам надо что-то делать с этой ситуацией. И вы издаете внутренние распорядительные документы, понимая всю их абсурдность. Каждый покупатель может купить полтелефона в месяц. Рыжим… Развернуть »

Если народу разрешить переводить деньги зарубеж, они разворуют всю страну!
Конкуренции не бывать!

А что про коррупцию никто не пишет? В одном отделении банка в день пропускают не больше 10 человек. Каждый день нужно ходить на перекличку, но этого можно не делать, если заплатить 200 манат посреднику, которые в доле с директором. Вот так многие в ТМ зарабатывают на трудностях людей.

Потому что все иностранцы здесь включая Вас! В реальности такого нет. Возникает такое когда люди много желают купить, у населения достаточно манатов.

Ваш Друг, вы опять врёте! Такое есть и причем — ПОВСЕМЕСТНО!

Верьте «Другу», правду говорит, он лично ходил с соц опросом по квартирам всего ТМ и спрашивал сколько у них манатов, при этом нахождение в России ему никак не помешало провести опрос.

Вашему Другу и Майклу даже моча божьей росой кажется в Туркменистане

все что принадлежит ГБ считается таковым, даже моча

У нашего милого друга есть ответы на все вопросы :)!

ну ему методичку в кнб прописали, но судя по ответам не блещут они там умом

Туркмения — ведущая страна мира по очередям (и коррупции тоже). Срочно надо довести это внимания Гиннеса. Тут ежедневно устанавливается все новые «очередные» рекорды: очереди за сигаретами, сахаром, валютой, переводом денег, оплаты любых видов услуги в банках, очереди у нотариуса, авиакассы, в ж/д вокзале за билетами… Годовые очереди за жильем, в ГБТИ, в горжилуправлении. Очереди в любой госучреждении где оказывается услуга население, в поликлиниках, домправлениях, ГорОНО. Очередь в хякимлике за паспортом, в миграционной за загранпаспортом. Суммарное время в часах которые люди проводят в очередях может конкурировать с суммарным временем рабочих часов ведущих экономик мира. И это не насмешка, не сарказм, а… Развернуть »

Ели в Туркменистане небудет очередей То и жить скучно там станет В очередях можно узнать много интересной и нужной информации Знаю по себе лично Вот только некоторые люди это игнорирйют А потом говорят что этого им неговорили

Хотел бы помогать своей маме пенсионерке Живущей в Ашхабаде Хотел её на карту переводить деньги каждый месяц в валюте Европейской Был бы даже согласен что бы её конвертировали по заниженному ГОС курсу на манаты Однако ни один банк в ЕВРОПЕ Неберёться переводить деньги в Туркмению Говорят что с Туркменией неработают вообще

Если у неё карточка международной платёжной системы (MasterCard или Visa) — можно сделать перевод по номеру карты с Вашей карты. Идти может достаточно долго (неделю-две), но дойдёт, и зачисление от банка не зависит.

и манаты на карточный счет можно внести без ограничений?
🙂

Вы или остановились в Альпах :)))

ТМ — ДУРДОМ СЧАСТЬЯ

Я туркмен по национальности, родился здесь и вырос. Но я так эту страну ненавижу, вместе с ее населением покорным как бараны, вместе с ее правящей властью. Был был бы хоть один шанс покинуть ее и начать работать где нибудь за рубежом, ни секунды бы не остался бы здесь.

Как эти подонки, Херодаг, этот Мередов, и все окружение воровское уже надоели, и с каждым днем все хуже и хуже. Посмотрите какой уровень суицида в велаятах. Вам статистику никто не покажет но сходите в народ, узнаете.

А я еще иногда, по наивности, ностальгирую вернуться туда, в ткм.
Когда по много лет не бываешь на родине и родных не можешь повидать то и ад кажется раем.
Говорят же люди, лучше быть королем у себя на родине, чем слугой у чужих. Не верно они все-таки говорят

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме