В Туркменистане выстраиваются очереди из желающих перевести деньги за рубеж

Важное

Архивное фото

Western Union ограничил возможность переводить деньги из Туркменистана. Теперь жители страны могут отправлять за рубеж не более 1050 манатов (300$ по госкурсу) в месяц.

Работают только филиалы WU, расположенные в зданиях банков.

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» отмечают большие очереди из желающих воспользоваться услугами компании: «Люди записываются за неделю, а потом каждый день ходят подтверждать свое место».

Большое количество людей скапливаются и перед банками. В основном — это родители, чьи дети учатся за рубежом или предприниматели, импортирующие товар из-за границы.

Вкладчики пытаются начислить деньги на карты, чтобы конвертировать их за рубежом по госкурсу.

У Центробанка на «Русском базаре» дежурят полицейские. В очередях, которые стоят сутками, часто возникают перепалки и драки. В банк пускают не более пяти человек одновременно, остальные вынуждены ждать во дворе.

На одну карту по-прежнему можно зачислить не более 3500 манатов (или 1000$ по госкурсу) в месяц. Зачислять могут несколько человек-близких родственников, при этом каждый из них может зачислить сумму, не превышающую его официальный месячный доход.

Люди, стоящие в очередях, пожаловались, что сталкиваются с проблемами даже после того, как им удается перевести деньги на счет. Иностранные банки берут высокий процент со снятых там денег. В России Сбербанк удерживает 6%, Райфайзенбанк – 3%.

 

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме