Узбекистан намерен стать транспортным евразийским хабом. На эту же роль претендует и Туркменистан

Важное

Перевозка товаров из Китая в Европу через территорию Узбекистана осуществляется с использованием возможностей международного интермодального хаба на базе аэропорта «Навои». Но уже в ближайшей перспективе республика может стать полноценным транспортным хабом Евразии, сообщает информагентство UzNews.

Эту же цель сейчас преследует и Туркменистан, который построил два международных аэропорта в Ашхабаде и Туркменбаши, куда пытается привлечь международные рейсы скидками на обслуживание самолетов.

Кроме того, в начале этого года возник скандал после того, как Таджикистан обсудил с Узбекистаном строительство новой железной дороги в обход Туркменистана. Эти планы крайне возмутили МИД Туркменистана, который напомнил о договоренностях между Туркменистаном и Таджикистаном и заявил, что подобные заявления являются «неэтичными».

Такая резкая реакция туркменского МИДа объясняется тем, что Туркменистан пытается лоббировать строительство железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.

Однако ряд экспертов ранее высказывал сомнения в целесообразности этого маршрута из-за неспокойной обстановки в Афганистане. Азиатский Банк Развития, который должен был финансировать строительство афганского участка также вышел из проекта.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот недавно Жел Дороги Азербайджан интересный цифра показали оказываеться Узбекистан крупнейши потребитель сахара в год седаеть 1 млн, импортирует из Бразилия и Украины все это и другие товары идут параходом доставлются порт Батуми( Грузия) патом идет по желез дорогой Грузия патом Азербайджан патом уже желез дорожный патоме доставляють порт Туркменбаши уже по территория Туркменистан по 1200 км по железный дороги прямо до Бухары, такой жы путь делаеть другие товары и сливочный масло.

А Виза что делат будеть аркашка?пока ослиная башка не отменит визу нечего не получитьса,экономика 0 туристи 0 доллор 0!никокой достижение не будет,если визу уберут вот тогда все хорошо будет туркменистане…..

«…На эту же роль претендует и Туркменистан».
В своих воспаленных мозгах аркадага пусть хоть на роль мирового лидерства претендует. Пусть сначала из средневековья выкарабкаются.

Зачем им соперничать? Кто опять пытается разделить единый путь? Авиагрузы это мизер от того, что поставляют морские порты. Ну в нашем случае хотя бы железнодорожные пути. Зачем конкурировать в мертворожденных авиапортах? То, что мертво, умереть не может. Здесь никто не выиграет. Постройте единый путь ж/д, автодорог как в США, вы убьёте альтернативные доставки. Шавкат и наш вроде бы нашли общий язык, не надо сделайте доставку груза Китай-Европа по ж/д, или авто, у нас нет морей, но тысячи километров путей. Это все реально. Это было и есть в США, в неморской Европе, этот звалось когда-то «шёлковый путь». Сместить акцент с дорогого… Развернуть »

Планы ТМ огромны, но не осуществимы, а если осуществимы, то никому не нужны. Советую всем обходить эту страну, особенно в транзите либо остановке. Мой груз провел две недели на таможне ТМ, все документы в порядке были. На вопросы что и как, тупой ответ — башлык придет и…. Две недели тупили. Я прямо сказал взяток не будет, у меня все с доками в порядке, идите нах. Хорошо помогли пробить бараньи головы знакомства. Больше я в ТМ не ходок и не ездец. Что поделать эпоха какой то фигни и чего еще. Шохрат казнокрад

Лет пять назад, пришлось оформлять грузы и столкнуться с порядками, что на таможне при грузовом складе Ашхабадского аэропорта, что со «специалистами» Госстандарта. Взяточники! Все поголовно взяточники!
Таможенники были более адекватны. Запомнился журнал, который вел начальник поста, в котором точками помечались те грузы, за которые «отстегнули».
А вот Госстандарт — это нечто! Все молодые, наглые. И что самое ужасное — ТУПЫЕ! Самые ужасные воспоминания!

Я вам скажу на эту роль претендует без малого все страны СНГ, а в центральной азии так подавно ))). Каждому в своих мечтах видится роль этакого Евразийского моста между востоком и западом.) На деле же роль основных хабов уже застолбили за собой Казахстан и Россия. Ну чисто географически здесь не поспоришь: масштабы и выгодное гео положение. Есть транссиб через сибирь и есть короткий путь западная Европа — западный Китай через Казахстан и Россию, есть кавказский путь: Китай — Казахстан — Каспий — Азербайджан — Грузия — Турция. Это основные пути, из остальных как бы что ни говорили хабов не выйдет,… Развернуть »

Узбекистан если и не будет центральным хабом между Европой и Азией, то региональным будет наверняка )) Выгодное расположение (в центре ЦА- граничит со всеми странами региона), готовая инфраструктура- аэропорты, электрифицированная ж/д (и всё это постоянно модернизируется, почитайте в сети об этом подробнее), гибкая ценовая политика, прозрачная система ведения дел, квалифицированный персонал (который проходит обучение и повышает квалификацию зарубежом)…А с таким президентом как Шавкат Мирзияев будущее так и вообще видится цветущим, без иронии ))

Это если из восточного Казахстана в ТМ или из ТМ в Кыргызстан и Таджикистан или из Таджикистана в Казахстан то да, возможно.

Транспорным хабом давно уже стал Казахстан. Журналисты, если вы не в теме, то не пишите ерунду.

Самый естественный короткий путь через Казахстан, Россию, Беларусь. Авиа транспортом тоже самое.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме