Туркменистан пытается привлечь иностранные авиакомпании скидками

Важное

В пятницу 2 декабря в ходе заседания кабинета министров, с отчетом выступил вице-премьер Сатлык Сатлыков, курирующий связь и транспорт.

Сатлыков отчитался о работе службы «Туркменховаёллары», о внедрении в аэропортах современных технологий и стандартов, об увеличении количества авиарейсов и повышению рентабельности отрасли гражданской авиации.

Как сообщил министр, в целях эффективного использования аэропортов разработаны предложения по оказанию услуг на льготных условиях зарубежным авиакомпаниям, чьи самолёты совершают посадку в аэропортах Туркменистана, что должно способствовать росту количества иностранных потребителей в данной области.

Скидки определяются в соответствии с частотой посадок, совершаемых зарубежными авиакомпаниями. Предлагается в случае от 5 до 10 авиарейсов в неделю установить 15-процентную скидку, от 11 до 15 авиарейсов – 25-процентную, от 16 и свыше – 35-процентную скидку.

Источник: ТДХ

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ключевая фраза — «должно способствовать росту количества иностранных потребителей». О том, чтобы предоставить свободу передвижения СВОИМ ГРАЖДАНАМ речь даже не идет.

Наивные. Где они возьмут такой пассажиропоток? А вместо транзита уже многие летают напрямую. Не нужен никому этот хаб. Повиснет мертвым грузом после Азиады. Единственное решение для Туркменистана это открыть страну для посещений. Отменить визы. И тогда многие смогли бы воспользоваться новым аэропортом.

+5

Страну для посещений,это невозможно.. ОН для себя осуществил жизнь, как в сказке.Посещения всё разрушат!

При открытых границах режим в таком виде долго не продержится.

A pro potoyannoye «Mest net!» v kassah i pereplaty za bilet ne otchitalsya?

Скидки это ладно, но для принятия рейсов иностранных компаний нужно профессиональное сервисное обслуживание, которого у нас как не было так и нет и неизвестно когда будет. Убожество и хамство, и никакой аэропорт за $2.5 лярда это убожество не приукрасит. Если даже простое получение багажа порой занимает до трех часов, о чём здесь можно говорить. Про вечно голодную свору воров-таможенников уже молчу.

Раз за границу ездит кто-то, значит денег много, пусть делится — справедливость должна торжествовать! У таможенников тоже семьи. Детям есть-пить надо.

За живот хватаюсь — перестаньте смешить. Как всегда предлагают пустоту и думают всех обдурят ведь скидка это ничто особенно если ты ничего в замен толкового не предлагаещ. Да хоть 100% скидку предложите — авиакомпании все равно задумаются так как севис близок к нулю и они немного переплатят чем будут рисковать.
Стратегия наших воров — главное завлечь в наше болото а там разденем до костей.

Новый аэропорт в Ашхабаде за 2,5 $ млрд. — откровенное г…но, памятник безудержного воровства народных денег! все сделано из дешевых стройматериалов и фурнитуры, везде стоят надсмотрщики в военной форме, которые с пассажирами обращаются, как с заключенными! отсутствует сервис, соответствующий международным стандартам, при наличии сканеров для багажа, бандиты в военных формах бесцеремонно вытряхивают все вещи из клади и сумок пассажиров, создавая многочасовую очередь при прохождении личного досмотра, а некоторых прилетающих облучают в рентгенсканерах, не имея на то их личного согласия и права! создав очередь и пользуясь своим служебным положением, «сотрудники» вымогают у пассажиров деньги за ускорение прохождения личного досмотра или начинают… Развернуть »

Только карман Бердуна зашол 100 млн долл ,вида отката .

Летал недавно в Ашхабад. Не нужен им такой аэропорт. Кроме здания ничего не изменилось. Прилетает как всегда 3-4 рейса одновременно. Естественно, в целях экономии, чтобы все рейсы принимала всего 1 смена. Транспортёрные ленты для багажа оснащены дисплеями, на которых кроме герба ничего не показывают. Откуда багаж, узнавай сам, проверяя бирки. Понятное дело, что челноки на этих рейсах есть и немало. В общем, сотрудники багажной службы подают снизу нужный багаж, они же (в зелёных жилетках) нужный багаж сверху принимают, имея в руках необходимые бирки. Грузят его на огрооомную телегу (не те, что за манат дают простым пассажирам). Багаж простых пассажиров поехал… Развернуть »

Уваж. Anonim, ваше утверждение «Прилетает как всегда 3-4 рейса одновременно. Естественно, в целях экономии, чтобы все рейсы принимала всего 1 смена» некорректно. Никто не экономит на нашей рабсиле — платят мало (и манатом больше манатом меньше — не важно). Лучше вы обратите внимание на время прилетов-вылетов межжунарондных рейсов — расписание не «по сменам», а по времени суток. Самое дешевое обслуживание — в ночное время (в зарубежных аэропортах, у нас — попробуй сверхурочные или ночные нормалные получит — так что затраты «местные» можно не учитывать). Поэтому у графика рейсов Туркменских самолетов за границу летящих и есть «ночная» тенденция. Нигде в мире,… Развернуть »

В этом и вся фишка в инвестициях в Туркменистане: желтый пластик за цену которого можно было бы золотую поставить! И здесь дело не в ошибке или халатности — это многолетняя и прроверенная система преднамеренного воровства и клоун не только в курсе но и стоит в основе этой системы и его не волнуем есть ли в стране валюта чтобы хакупать масло, сахар, муку и другое продовольство!

Далее «зелёный коридор» на таможне, где всех потрошат, заставляют всё из сумок доставать. Пока ждал, пока человек свои вещи назад в сумку соберёт, получаю указание от какой-то бабки 70-летней. Она в таможенной форме, только сверху жилетка и погон не видно. «Яз декларсия», — говорит, пока стоишь. А у меня всего 1 сумка 15 кг с личными вещами. «Вы сами тут написали уже «Nothing to declarate», я ей отвечаю. А она не угоманивается,»Пиши!»,- говорит. В итоге заставила меня открыть сумку прежде чем её просветят. Спросил их: «Вы профессионалы или любители копаться в чужом белье?». В итоге в сумку всё-таки заглянули, спросив:… Развернуть »

При вылете вообще бардак. Идёт регистрация сразу на 4 рейса на нескольких стойках, без разделения по рейсам. Получается, что регистрация на мой рейс заканчивается через 10 мин, а я стою в очереди за теми, кто позже меня улетит. И ещё сотрудники аэропорта пытаются всех загнать за красную линию, сами сначала бардак устроив. Вокруг ругань, нервы, недовольство всеобщее. Как результат — задержка вылета на 40 минут.

Будет прикольно, когда они все рейсы со спортсменами на Азиаду тоже попытаются одной сменой принять. Борцы уже в аэропорту смогут выяснить, кто из них citius и fortius.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме