Неприятный сюрприз для студентов-заочников

Важное

В Туркменистане нет заочной формы обучения и многие граждане страны учатся на заочных отделениях зарубежных вузов. Теперь у них возникли сложности с выездом на сессии.

Согласно новым требованиям туркменских чиновников, студенту-заочнику необходимо иметь приглашение из учебного заведения на каждую (!) сессию с указанием сроков ее начала и окончания, а также предоставлять регулярно новые справки с вузов, где должны быть указаны факультет, специальность и курс, на котором студент обучается. Все эти документы необходимо предоставлять в региональные подразделения Министерства образования перед каждой сессией и получать уже справку из велаятских (областных) управлений образования. Эту справку у студентов-заочников требуют на границе, перед выездом из Туркменистана. Имелись случаи, когда студентов не выпускали, если справки из управления образования предоставлено не было.

Ранее для свободного выезда на сессию достаточно было иметь студенческий билет вуза и в паспорте визу соответствующей страны.

Напомним, что в сентябре с такими же требованиями пограничной службы Туркменистана столкнулись студенты-очники зарубежных учебных заведений, приехавшие на каникулы.

Один из студентов-заочников, не сумевший вовремя выехать на сессию из-за нововведения посетовал на то, что никто и нигде не предупреждает о новых требованиях, в государственной и региональной прессе нет объявлений об этом и люди узнают неприятную новость только в аэропорту, непосредственно перед вылетом из страны.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уроды!!! Гнобят свой народ как только могут. Сколько это может так длится ???

Просто как 2×2=4, ровно столько сколько этот народ будет позволять вытирать об себя ноги.

Ровно столько, сколько народ будет терпеть уродов. Как не прискорбно, но в ТМ через это пройдет не одно поколение.
Бежать надо на свободу. Хотя бы ради детей!

Уже стороннему наблюдателю и предыдущим ораторам: возмем среднестатистического гражданина Туркменистана с зарплатой в 1000 -2000 манат, с 1-2 детьми, с какими-то мелкими, случайными леваками, с двушкой (приватизированной) в лучшем случае, которую он сейчас может продать только за манаты, а если даже и за уе, то таких как он — тысячи. Оснований для получения даже российского гражданства — 0, не говоря уже о других, более цивилизованных странах. Вопрос: куда ему бежать? Если вы это сделать успели, радуйтесь. ……………………………! Я — туркмен, у меня нет возможности выехать, и я очень боюсь за свою семью, т.к. любая моя попытка даже просто высказать свое… Развернуть »

А кто здесь смелый?

ty gorkak, ya gorkak, wse my gorkak, tolko arkadag smeliy.

+5

Не безразличным надо возвращаться, если такая возможность еще имеется. Полностью с вами согласен. «Вода камень точит». Рано поздно изменения в ТМ неизбежны. Ностальнировать из за границы, а еще хуже призывать к насилию это тупик. Посмотрите на Сирию и все поймете сами. Такой путь к демократии нашей стране не нужен.

gde wy byly 20 let tomu nazad?

Чем безгамотнее население, тем легче им управлять. Вешать лапшу про всякие эпохи, сначала Возрождения (это после золотого века), теперь Могущества и Счастья. Превращать народ в стадо! Чабан, с вечно не довольно рожей, есть уже.

Беда в том, что во главе стада не чабан, а козел-провокатор, ведущий стадо на бойню.

Это планомерное уничтожение молодых — думающих, грамотных и активных- граждан страны. Ребята, не зря они так беспокоятся: понимают, что из ТАКОЙ страны надо бежать. Это вообще не государство, а сплошное издевательство над народом. Для ГБ идеал страны — страна без населения.

почему надо бежать, а не уничтожать врагов народа Туркмении!??

На этом неприятные сюрпризые не закончатся. Всем надо готовиться к еще большим притеснениям!

Ребята и девушки! Не приезжайте домой. Уезжайте и учитесь за рубежом. Да, будет трудно. Но также «закалит вас» на всю жизнь — вы станете намного сильнее, изобретательнее, предприимчивее, чем ваши оплывшие жиром, обмягшие как тряпки сверстники, которые из-за сентиментальных привязанностей к дому и семье остаются в Туркменистане. Вы увидите настоящий мир, и может даже встретите свою любовь и заведете семью в другой стране.

Я из таких студентов заочник скажу вам лично в своей примере собрать эти документы легко не будет да и мало не покажется да и ещё здесь не упоминается о доверенности из натаруса я сегодня весь день стоял в очереди 71 очередь но своей изобротательнестю попал в 40 очередь так бы я до закрытия сидел бы и ещё о справке областных обозревателных сентров надеюсь его можно будет взять из Ашгабада а то у меня после взятия визы будет очень очень мало времени его нужно взять после взятия визы! ?!!

Согласен, молодежь бегите отсюда, в Тм нет никаких перспектив. А те кто уже за границей даже не думайте о возвращении.

Блин! Ну что же за твари такие! Сами здесь образование не дают, никакое, вообще! И при этом ещё мешают тем, кто старается получить его сам за рубежом! Их дипломы не о высшем образовании, а об участии в чаре. Им нужно только одну дисциплину в дипломы вписывать, причем во всех ВУЗах Туркменистана- «профессиональный участник чаре». Как огня боятся образованных людей. Им нужно только быдло, рабочий скот! Настоящее образование скоро станет привилегией только для их вонючих отпрысков. Да вот только их отпрыски в основном ленивые и тупорылые.

Непонятно: почему для выезда из страны недостаточно предъявить визу? Что еще придумают «умные » руководители пустопорожних ведомств? Может, для выезда прочих граждан потребуют предъявить справку о отсутствии судимости? Запретили же ездить лечиться в Иран. Помирайте на родине. А почему же никто из других стран не рвется на учебу в Туркменистан, который пребывает в эпохе счастья и могущества? Есть в стране хоть какие-нибудь иностранные студенты?

Есть около дюжины из братского Афганистана, засланных для перенятия ценного опыта участия в чарешных массовках.

Как мне вас жаль дорогие мои земляки!!!Постарайтесь выбраться кто как сможет.Туркмены где ваша гордость?Мне обидно за Вас,

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме