Юридические консультации. Мне не возвращают долг. Я вынужден скрываться из-за ложных обвинений.

Важное

“Союз Независимых Юристов Туркменистана” продолжает отвечать на вопросы юридического характера читателей “Хроники Туркменистана”. Задать свой вопрос вы можете через форму обратной связи на нашем сайте, либо отправить сообщение по адресу turkmen.initiative@gmail.com.

Здравствуйте, хотел бы задать вам такой вопрос мой знакомый занял у меня сумму в размере 20 000 манат на срок 1 месяц и уже 6 месяцев не возвращает. Подтверждающей расписки не имею. Как бы я мог их законным образом? Спасибо вам за помощь.

Законного способа,  кроме, как договориться с вашим знакомым о добровольном возврате занятой у вас суммы нет. Дело в том, что для принудительного возврата долга через суд необходима расписка вашего знакомого. Суд не принимает во внимание показания свидетелей, если отсутствует расписка в простой письменной форме (подтверждения нотариуса не требуется). Поэтому постарайтесь договориться с вашим знакомым о возврате вам суммы долга.


Мне 36 лет и я уже в течении семьи лет живу в Питере. На Родине меня обвиняют по статьям 292, 293 уголовного кодекса. Я вам поясню суть дела. Есть человек, которого зовут Азат (имя изменено, прим. ред). Он был норкоманом во времена Ниязова. В 2006 году семья отправила его в Россию.  Он вернулся домой в 2009 незаконным путем через Узбекистан. Через месяц после возвращения его задержали и при обыске обнаружили 50 граммов героина. Когда он вернулся из России ему кто-то сказал, что его жена встречалась со мной пока его не было. Я думаю, что из-за этого он сказал, что взял эти наркотики у меня. Я уже седьмой год нахожусь в розыске. Пожалуйста посоветуйте что мне делать. Мне уже все надоело. Я ждал семь лет, думал его освободят по амнистии или помилуют, но у меня уже не осталось терпения ждать.

Тут советовать сложно. С одной стороны, нужно вернуться в Туркменистан и доказать, что наркотик, обнаруженный у вашего друга, отношения к вам не имеет. Ведь кроме устных показаний вашего друга, других доказательств нет. Согласно законодательству, необходим комплекс доказательств для обвинения человека в совершении преступления.  С другой стороны, невозможно всецело полагаться на независимость и объективность туркменских судов. В условиях Туркменистана, правоохранительные органы могут вас произвольно, без дополнительных доказательств, только на основании показаний одного человека (вашего друга) обвинить и наказать, тем более, что вы в течение 7 лет находитесь в розыске.

 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В Туркменистане абсолютно без каких либо доказательств кого угодно могут обвинить и посадить. Поэтому лучше не возвращаться пока нормальная власть не появится (что думаю не очень скоро).

Why Turkmenistan use nine pointed star as their emblem — isn’t Bahai emblem?

it is an emblem of our crazy dentist :)))

Даже не думай возвращаться в ТМ! У меня брата так же по доносу сослуживца из погранотряда, когда того взяли с поличным, засудили на 10 лет. Суд был одно посмешище. Ни доказательств, ни свидетелей. Только слова одного этого паразита.
В Результате отдали 7 тыс долларов через адвоката, чтоб статью переквалифицировали на часть 2 ( или наоборот на часть 1, уже не помню),и уже через год брат Вышел по амнистии.
Правда это было в конце 90-х. Сейчас тарифы наверняка выше.
Так что не рекомендую пытаться

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме