«Исламское государство» объявило войну движению «Талибан»

Важное

«Исламское государство» объявило войну движению «Талибан», являющемуся их главным конкурентом в Афганистане, сообщает Афганистан.ру.

Сведения о том, что приверженцы ИГ выступили против талибов, появились в средствах массовой информации со ссылкой на одного из командиров группировки. Последний заявил, что талибы «предают Ислам». Лидер ИГ призвал приверженцев движения расправляться с боевиками «Талибана» и захватывать их имущество.

Напомним, что талибы и «Исламское государство» объявили о взаимной вражде еще в 2015 году. На протяжении нескольких лет боевики двух группировок участвуют во взаимной борьбе – как посредством пропаганды и переманивания друг у друга боевиков, так и путем прямых вооруженных столкновений.

Не исключено, что очередное объявление джихада со стороны боевиков ИГ предвещает новую волну вооружённых столкновений в различных районах Афганистана и дестабилизацию обстановки на местах. В прошлом в стране уже имели место случаи, когда боевики враждующих группировок расправлялись с местным населением в ходе передела территорий.

Напомним, что 20 июня боевики ИГ захватили уезд в северо-западной афганской провинции Джаузджан, на границе с Туркменистаном.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не хрена изначально было в 1979 г лезть со своим стенным рылом Брежневу в процветающий Афганистан, а теперь уже и американцам с их контингентом. Жили нормально люди никого не трогали, кому вообще взбрело лезть туда со своим «интернациональным долгом?» А теперь со всех щелей орут исламский экстремизм! Страну отбросили в средневековье, теперь они деградировали и ими легко манипулируют те же американцы и русские. Вместо того, чтобы людям помочь гуманитарно, эти твари рассматривают Афганистан как полигон для испытания своего оружия, не упуская из вида и природные ресурсы страны. Людям нужно помочь выйти из катастрофического положения , но по любому они уже… Развернуть »

Вы бы ещё времена Александра Македонского вспомнили? Проблема и вопрос не в том что было, а что делать сейчас, чтобы «было» завтра.

Ошибаетесь уважаемый, чтобы не думать что делать после, ненужно доводить до этого и жить спокойно

Просто не пишите вещей не соответствующих фактам. В 1973 происходит дворцовый переворот, в результате которого короля Захир-Шаха смещает его двоюродный брат принц Мухаммед Дауд, который провозглашает Афганистан республикой. Республиканский период Афганистана отличается нестабильностью и противоборством различных группировок, выражающих интересы различных этнических общин Афганистана (пуштунов, таджиков, узбеков и хазарейцев). Кроме того, в стране существуют как радикальные исламские, так и прокоммунистические силы. Как те, так и другие своей структурой и взаимоотношениями отражают существующее этническое разнообразие государства и противоречия между различными национальностями. 21 июня 1975 исламские радикалы поднимают восстание. Во главе его стоят видные деятели исламского радикализма, входящие в руководство таких организаций, как… Развернуть »

Советам нужен был Афганистан как буфер между прозападным Пакистаном. В Афганистане племенное деление, каждое племя имеет своих старейшин. Природных ресурсов ноль. Только маковые поля и контрабанда оружия. Интересы племен пересекаются посредством передела подконтрольных территорий под маковые поля. Этой стране помочь нельзя никоим образом, ввиду того, что старейшинам племен это нахрен не надо. Во первых, у них там кое-как, но все-таки между собой все поделено, а во вторых они не позволят, посредством вмешательства из вне, себя окультуривать, оставляя их без прибыли от маковых полей. Не думаю, что хоть кто-нибудь из них, прислушается к такому политологу как вы. Единственный подходящий для стабильности… Развернуть »

В Афганестане есть залежи и газа и нефти, возможно их меньше чем в Туркмении, но они там есть, это было выявлено геологоразведкой ТМ ещё во время Совка, а точнее Туркмен НИГРИ, тогда он находился в Березенги. А чтобы люди начали жить нормально, значит нужно смотреть в корень проблемы, а это безграмотность и полная деградация населения + нищета. Если вместо оружия афганцам дать больницы, продовольствие и учебные заведения (а это все у них было!) люди сами изменят свой образ жизни. Только ненужно им навязывать проамериканские или европейские ценности, они это не примут. А вторжение советского контингента в Афганистан, это была грубейшая… Развернуть »

Если вместо оружия афганцам дать больницы, продовольствие и учебные заведения (а это все у них было!)
****
Благодаря поддержке СССР, но это не остановило их от начала гражданской войны в 1973

Дружище !!!
Сказали «А», скажите и «Б» !!!А по какой причине ввели войска? А какая угроза надвигалось на СССР ???
И ещё: — «процветающий Афганистан», это -что-то из области фантастических рассказов. Не так ли ???…..

Американский Джокер В Афганском Пасьянсе: США Подыграли СССР, Отомстив В Афганистане За Вьетнамскую Неудачу Сегодня, спустя 30 лет после драматических события на советско-афганской границе, многие исследователи высказывают предположения о том, что ввод советских войск в Афганистан был организован не только правительством СССР и советскими спецслужбами. Некоторые эксперты полагают, что к этой акции приложили руку американские власти. По их мнению, США «технично» втянули СССР в Афганистан, чтобы, таким образом, отыграть поражение во Вьетнаме. И при этом американцы провоцировали афганский поход Советской армии слухами о собственных экспансионистских планах в отношении Афганистана. Что можно сказать по поводу этих версий? Конечно, решение о вводе… Развернуть »

Следует также сказать, что мобилизация дивизий Туркестанского и Среднеазиатского военных округов началась задолго до директивы МО СССР от 24 декабря. Десятки тысяч людей, техника — танки, вертолеты, БТР — двигались к границе не один день. Наивно полагать, что американская сторона была не в курсе этих событий, передвижений войск, их скопления на границе и т. д. Возникает логичный вопрос — почему же американцы не подняли шум в самом начале ввода советских войск в Афганистан? Почему не представили разведывательные сведения и доказательства «советской агрессии» на суд широкой общественности? Может быть потому, что в Вашингтоне боялись спугнуть Политбюро ЦК КПСС, который вползал в самоубийственную… Развернуть »

Возникает логичный вопрос — почему же американцы не подняли шум в самом начале ввода советских войск в Афганистан?
***
В силу каких причин вам не ведома информация о бойкоте Олимпиады 80?

Не хрена изначально было в 1979 г лезть со своим стенным рылом Брежневу в процветающий Афганистан,…
****
В Афганистане гражданская война шла с 1973 г. Попытка СССР умиротворить гос-во находящееся на его границах была неудачной. Вторжение США в 2002 г. только ухудшило ситуацию.

Амин

Мои горячие поздравления туркменскому режиму с упорством достойным Сизифа на протяжении более двадцати лет выстраивавшим «дружбу» с талибами. Ради этого они даже разорвали сотрудничество с ПВ РФ. Помнится даже банк с названием «Талиб- банк» открывали. И всё это собаке под хвост.))) Бравые злодеи из ИГИЛ надо думать, об этих общеизвестных фактах тоже в курсе. Не трудно предположить КЕМ они будут считать туркменское руководство. Картина Репина «Приплыли».

Ой да ладно, «любимые бранятся только тешутся», цели у тех и у других головорезов одни и те же да и методы тоже, договорятся,дележ добычи определят и вперед на Ашхабад. Если 2-3 тысячи этих «правоверных» перейдут границу Аркаша и испугаться не успеет, как бородатые уже будут по Махтумкули шаеллы маршировать.

У клоуна отсутствует армия которая бы защищала границы. Что подённым пахнет. Не даром на уровне высших руководящих лиц постоянно упоминают об этом. Когда говорят что либо надо брать во внимание и действовать. Клоун занят укреплением своего правления внутри страны и отсутсвие нормальных кадров усложняет ситуацию.

Сколько я читаю, адни сплетники просто завидуеть.и все.

ЦРУ опять проделало блестящую работу, стравило Талибан с ИГИЛ. сэкономив деньги на борьбе с обоими

Тут я вижу одни военные стратеги-аналитики висят на сайте! Один 2 Мкр чего стоит с его процветающим узбекским Афганом!

Видимо анонимная жертва рухнама-образования не знает, что в Афганистане, узбеки — четвертая по величине этническая группа — тюркоязычные — составляет от 6 до 9 %?

За период с 1982 года по 2014 годы правительство Турецкой Республики переселило из Афганистана на постоянное место жительство более 219000 этнических туркмен в различные районы Турции.

Если 2-3 тысячи этих “правоверных” перейдут границу Аркаша и испугаться не успеет, как бородатые уже будут по Махтумкули шаеллы маршировать.
****
Как бы там не было у нас всетаки система, государственный строй, объявят мобилизацию, раздадут оружие и от этих 2 — 3 тысяч правоверных ничего не останется. Каким образом бородатые дикие неорганизованные кучки разбойников лазающие по горам, не знающие кроме пушту и дари никаких языков будут маршировать по Махтумкули шаеллы, если им будет противостоять целое государство, которое выставит сотню тысяч штыков, две сотни. Барадачи никогда не сунутся суда.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме