Туркменистан до сих пор не рассчитался с Белоруссией за строительство Гарлыкского ГОК

Важное

31 марта президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Белоруссии Александр Лукашенко открыли Гарлыкский горно-обогатительного комбината в Лебапском велаяте. Однако с Белоруссией туркменская сторона до сих пор не рассчиталась, сообщает Telegraf.by со ссылкой на белорусского вице-премьера.

«Беларусь выполнила все свои обязательства по введению объекта в эксплуатацию, и сейчас мы ожидаем окончательного расчета, с тем чтобы со своей стороны рассчитаться с субподрядными организациями и поставщиками материалов», — сообщил 10 мая заместитель премьер-министра Анатолий Калинин после заседания межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Он отметил, что Беларусь продолжит сопровождение проекта подготовки специалистов для Гарлыкского ГОК и также может принять участие в строительстве второго горнорудного калийного комбината на базе Карабильского месторождения в Туркменистане.

Напомним, что 22 апреля глава Белоруссии заявил, что его пригласили построить второй ГОК      тендер на который был объявлен 17 апреля.

Восьмое заседание межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству проходит в Минске 10-12 мая. Участники туркменской делегации во время визита посетят такие белорусские предприятия, как ЗАО «Штадлер Минск», ГП «Минсктранс», РУП «Национальный центр электронных услуг», ГО «Белорусская железная дорога».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме