Ответы юристов. Получить копию приговора; суд не оповестил адвоката; как вернуть переплату судебной пошлины

Важное

“Союз Независимых Юристов Туркменистана” продолжает отвечать на вопросы юридического характера читателей “Хроники Туркменистана”. Задать свой вопрос вы можете через форму обратной связи на нашем сайте, либо отправить сообщение по адресу turkmen.initiative@gmail.com.

Вопрос: Несколько месяцев назад у нас были осуждены 18 человек за ваххабизм. Среди них находится мой родственник, который получил 25 лет тюрьмы. После суда мы не можем встретиться с осужденным родственником и взять у него копию приговора, так как сами хотим жаловаться и не знаем, что написано в приговоре. Помогите, пожалуйста, как мы можем получить копию приговора.

Ответ: Если у вас нет возможности встретиться с осужденным и получить от него копию приговора, вам, в первую очередь, необходимо обраться к адвокату, который осуществлял его защиту. Кроме этого вы можете обратиться непосредственно в суд, который слушал дело и там запросить копию приговора.

Образец:

В суд города Ашгабат
Мурадова Амана Алиевича,
прож. г. Ашгабат, ул.
Туркменбаши 4/52

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии приговора суда

Прошу выдать копию приговора (решения, постановления …) городского суда города Ашхабада (велаятского, верховного…) от —- число ,месяц, год по делу «Бердыева Овлягулы Бяшмимовича», осужденного по ст.ст. (если известно).

Подпись
Дата

**

Вопрос: Меня привлекают к уголовной ответственности и скоро должен состояться суд. Я опасаюсь, что суд может вовремя не оповестить моего адвоката о времени и месте проведения судебного заседания. Так было с моим знакомым и ему пришлось брать дежурного адвоката. Как сделать, чтобы со мной тоже такое не произошло.

Ответ:

В первую очередь вам необходимо заключить договор с адвокатом по своему выбору. Обычно в таких случаях адвокат сам заботится о том, чтобы он был оповещен о времени месте судебных слушаний. Вы можете тоже позаботиться об этом и для этого необходимо подать письменное заявление в суд с просьбой пригласить вашего адвоката к участию в деле.
Примерный образец такого заявления:

В суд города Ашгабат
Мурадова Амана Алиевича,
прож. г. Ашгабат, ул.
Туркменбаши 4/52

ЗАЯВЛЕНИЕ
о приглашении адвоката к участию в деле

В производстве городского суда в отношении меня находится уголовное (гражданское, административное) дело.

О времени и месте рассмотрения дела прошу уведомить адвоката Ашхабадской Коллегии адвокатов Абдыева Юсупа Поладовича, который по моей просьбе будет принимать участие в деле.

А. Мурадов

15 мая 2017 года

**

Вопрос: У меня был имущественный спор с моим другом, который повредил мой дом. Сначала он говорил, что оплатит мне все расходы, которые будут необходимы для ремонта дома, а потом отказался это делать. Из-за этого я обратился с иском к этому гражданину о возмещении расходов, но при подаче заявления в суд я заплатил государственную пошлину больше, чем установлено. Имею ли я право вернуть эти деньги и как вернуть мне излишне оплаченные деньги.

Ответ: Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично в случае внесения пошлины в большем размере, чем требуется по действующему законодательству. Для этого необходимо написать и направить в суд заявление о возврате госпошлины.

Образец:

В суд города Ашгабат
Мурадова Амана Алиевича,
прож. г. Ашгабат, ул.
Туркменбаши 4/52

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возврате госпошлины

В связи с тем , что я оплатил государственную пошлину в большем размере, чем предусмотрено законом, прошу рассмотреть вопрос о возврате мне 540 манатов 45 тенге государственной пошлины , уплаченной мною при подаче искового заявления к Белову П…о возмещении имущественного вреда .

Подпись

Дата

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

НИФИГА себе, почему так так проблема взят РЕШЕНИЯ СУДА ПОСТАНОВЛЕНИЯ, иди секретарь суди для чего нужно тогда, это элементарно.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме