В 2017 году в Туркменистане построят ряд новых объектов на сумму $6,7 млрд

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил список новых зданий, строительство которых запланировано завершить в этом году.

По данным госинформагентство ТДХ, в 2017 году в стране будет построено 586 зданий и объектов на общую сумму $6,7 миллиарда.

Напомним, что в 2016 году на аналогичное строительство было потрачено более $5 млрд.

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ишо сюда плюсуем + годовая импорта размере 13 млрд долл сша + 6.7 млрд долл сша . Из страны в 2017 выкачиваеть около 20 млрд доллар сша в год . Патом жители ТМ удивляется почему доллар исчез из банков . Бердун что ты ***.

Дорогие комментаторы — критики Обратите пожалуйста внимание будет построенно зданий Задайте сами себе вопрос — Каких зданий? Это не только жилые но иные здания школы поликлиники итд Во вторых несмотря на кризис по сравнению с 2016 годом заложенно на 700 миллинов больше В третьих на счет воровства — по моему любому школьнику понятно то что вы пишите смешно Зачем и для чего воровать Еще как в России написали бы что мелкие чиновники могут приложить руку тогда еще куда бы не шло а так получается что Вы сидите на зарплате и Вам лишь бы какую глупость написать но самое главное чтобы… Развернуть »

Сдачу получает население,в виде полунищенского существования,безработицы,бесправия и тотальной коррупции. И неважно,мужчина или женщина. Ни один мужчина не стал бы здесь комментировать,если бы это было не так. Забил бы холодильник продуктами,открыл бы кредитную карточку и в отпуск повёз бы семью в Авазу. А ему осталось только чертыхаться здесь. Вот такие дела.

Дорогой аноним один вопрос комментировать и критиковать обосновав свою критику Другое дело писать оскорбления в адрес первого лица госудраства Разве это не «геройство» в кругу своей семьи? Разве человек который носит штаны сможет ли позволит оскорблять геройствовать на расстояние? В школе были мальчиши плохиши которые ябедничили или делали всякие пакасти пока кто не видит Возможно критики их этой среды МОЖНО И НУЖНО КРИТИКОВАТЬ НО КРИТИКУ НАДО ОБОСНОВАТЬ ИНАЧЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАЛОСЬ ХОРОШЕЕ В ТУРКМЕНИСТАНЕ ВСЕ РАВНО ЭТИ КОММЕНТАТОРЫ ПИШУТ ТАК НАЗЫВАЕМУЮ ВАМ КРИТИКУ МОЖНО КРИТИКОВАТЬ К ПРИМЕРУ НА СЧЕТ ТОГО ЧТО НЕ ВЫДАЮТ ЗАГРАНПОСПОРТА ТЕМ КТО ПОЛУЧИЛ ГР-ВО ДО… Развернуть »

При этом желательно написать что можно сделать для того чтобы стало лучше Одна голова хорошо а две лучше К примеру те же приюты для собак можно пострпоить за счет налога с предпринимателей Они платят 03 процента на благойстройство Пусть сделают 01 или 02 процента на защиту животного мира Часть денег пойдет на содержание тех же собак в приютах часть денег пойдет на подкорм эивотным в зимние время итд Как нозовут этот налог пусть решать власти Предприниматели не будут возражать У нас мусульманская страна и в обязанности мусульманина входит доброе отношение к животным Это засчитывается как садака Это садака в тысячи… Развернуть »

Какое время защитницу животных надо чтобы напечать предложение во властные структуры о строительстве приютов за счет налога на предпринимателей? 10 -15 минут плюс 3-4 конверта и отправить отправителям Почему она защитница животных отказывается делать это? Ответ прост — у нее при положительном решение этого вопроса не будет фронта работы Тогда не будет гонений со стороны властей о которых она пишет и она не сможет получить вид на жительство — политическое убежище в одной из западных стран Также ее просил написать чтобы ввели как на западе чипы при помете регистрировали и сразу вшивали чип Тогда хозяева будут нести ответсвенность за своих… Развернуть »

недавно летала в Туркмению.сестра у меня нормально живёт,так то у неё хозяйство,и должность не плохая.а так,в среду народу на базаре было предостаточно.не как при СССР-только по выходным

Вообще надо запретить такие тупые комментарии. Школ и больниц по стране достаточно, что они даже пустуют. Нужны люди, а не гребаные здания, нужна инфраструктура, нужна уверенность для людей, что чего-то можно добиться в этой стране, что можно оставить потомкам. Ваши школы и дома пустующие никому не в**ались.
Насчёт воровства тебе даже говорить нельзя. «Зачем им воровать?». Facepalm. Туркменистану бы людей как Навальный, небось ещё оффшоры найдутся у Бердуна. В принципе слухи были, но это никому не интересно.

Дорогой товарищ есть опредленные нормы которые определяют количество коек — поликлиник или больниц на опредленное число населения Точно также обстоят дела со школами Вы извините Вы хотите чтобы Ваш ребенок учился в перполненном классе и тратил на дорогу в школу один час или же вы предпочитаете чтобы класс был не перполнен и за минут 15 пешком ваш ребенок мог добратся до школы Вы говорите об инфаструктуре Другие комментаторы критикуют что в Ашхабаде столько дорог мостов тунелей построили то есть по их мнению разбазарили деньги Хотя чем безприяпятсвенно без пробок будут передвигатся авто тем будет чище воздух итд Инфаструктура строится начиная… Развернуть »

Уважаемы Аноним, я так и вижу, что вы просто глупый человек, зазомбированный «красивой жизнью» в Туркменистане, небось живя в Ашхабаде ещё. Так съездите хотя бы в областные центры, не говоря уже о сёлах, деревнях. Кому вы впариваете эту ересь со школой? Мне главное, чтобы мой/-я сын/дочь могли учиться у хорошего учителя, мне плевать на дорогу и переполненность классов. Это и есть уже другая проблема: городской транспорт и образование. Если эти проблемы решить, то мне незачем беспокоиться. В Небит-Даге, как я помню, ВООБЩЕ нет городского транспорта, что вы на это скажете? Что говорить, если даже в Ашхабаде с этим проблемы? Электричество… Развернуть »

Я не вижу никакой связи между импортом и строительством. Импорт это импорт для всех отраслей, строительство — небольшая часть экономики

а деньги где на это будут брать, китайские кредиты или казну еще не до конца опустошили

Наклянчил?

у него уже это болезнь-строительство

Вопрос года, зачем? Оно все равно будет пустое стоять. Я конечно не эксперт, но на $6.7 млрд можно кучу специалистов нанять, образовать народ, исправить общую ситуацию в стране и ещё куча останется после всего этого. Жаль что понты важнее всего остального.

Эх всеминеуважаемый гурбангулы, зачем и для чего это строительство? В мире экономический кризис, а ты все продолжаешь строить что то…
Ты хоть что нибудь дельное построй, людям рабочие места организуй! А так строишь все что ни попадя, ни вкуса, ни ума у тебя. Построил бы хоть какое нибудь производство, которое на самом деле было бы необходимым народу. Какие-то носки даже людям приходится за границей покупать!

Носки покупаете за границей???? А как же Небит-Дагская Чулочно-носочная фабрика? Её же строили для того, чтобы обеспечить население продукцией и работой более 2000 человек.

в Б-Али завод по производству полотенец построили.раньше его не было

давай, давай клоун-бердун воруй побыстрей да побольше пока воруется и смотри чтобы все мимо людей и чтобы на их стол не попало!
Чтоб тебе и твоему ненасытному тохуму за весь ваш харам воздалось по полной!

Все это бесполезное строительство! Не пройдет и двадцати лет как люди побегут из этих многомиллиардных домов.В климатических и сейсмических условиях Ашхабада строительство десяти или двадцати этажных бетонных, покрытых мрамором домов, мягко скажем, — глупо и преступно! В этих условиях двухэтажные кирпичные дома с небольшими садами – это лучшее что можно себе представить! Такие именно одноэтажные или двухэтажные глиняные или кирпичные дома строились испокон веков в этих краях. Мне жалко и денег, и людей, и страну, которую выставили на посмещище перед всем миром! Поставь невежду президентом страны – он перевернет все – образование, медицину, строительство, сельское хозяйство … – абсолютно все… Развернуть »

Уже 20 лет прошло когда построили первые дома по моему по улице Советской турецкие строители построили для банка и кажется для МИДа никто не убежал живут Посмотрите что было в Баку — как горела высотка где в качестве облицовки применили что-то из химии/ Есть видео в ютубе помотрите просто мгновенно загорелось На счет мрамора с одной стороны белый цвет отражает солненчные лучи даже в Калифорнии по моему был закон или хотели издать чтобы с владельцув черныйх и темного цвета машин брать налог Вопрос в том если делать балки из бетона и пространство между ними закладывать кирпичами обычными сженными а не… Развернуть »

опредленная равнинная часть города будет застроенна высотками а в других местах как пример гажа будут 2 этажки
На севере из за грунтовых вож 4 этажные дома
Найдите в интернете однозначное и обоснованное мнение ученных что мрамор вреден
Весь мромор привозной и соответсвенно есть радицонный контроль
Если есть радиция в мраморе то его заворачивают обратно
В городе также проверяют
Гранит дает радицоный фон но у нас облицовывают мрамором

Насколько мне известно только 20% этих домов заселена людьми и они жалуются что в них жить неуютно. Проблемы с водой, с лифтами, с инфраструктурой, летом — жарко. а зимой — холодно! Другое дело когда у тебя коттедж с лужайкой и садиком, с собакой, с виноградником и с зеленым чаем на топчане! А жить в Ашхабаде как москвичи в высотках — это извращение!

И ещё жители говорят, что в стране долларов нет. Есть они, только у кормушки находятся. Придёт час расплаты, все диктаторы СНГ расплатятся.

Вы как дети, чесслово. Все стройки покрываются еще ниязовскими деньгами, которые через арбитраж будут взысканы у банков типа Дойчебанк третьими лицами. Эти деньги государство не может забрать просто так, поэтому и инициирована простая и эффективная схема- строит некая фирма, допустим, турецкая, здание. Себестоимость постройки, скажем, дома 500 тысяч долларов, счет выставляется на 5 миллионов. Государство не платит, ибо денег нет. Фирма подает в международный арбитраж, иногда закрыто, иногда открыто. Деньги фирме выплачивает Дойчебанк​, у которого туркменских денег овер 25 млрд, и все в ажуре. Власть имеет откат в сумме 4 миллионов, фирма имеет навар в двойном размере. И это за… Развернуть »

Так же и ответ гневно вопрошающим- где производства, где рабочие места? Строят одни и те же фирмы- Полимекс, и прочие Иншаат. Те, кто пошел на сделку с совестью и исправно помогает выбивать деньги с западных банков, куда складировались газодоллары периода 60-70 кубомиллиардных продаж. Исчезли Буиг, Возрождение, и т.д. Вынужденное, но необходимое сотрудничество с Хундай, белорусами и прочими японцами, которые не приемлют «серых» схем, но строят производства, дающие рабочие места. А теперь вопрос-как проще вытащить де-факто санкционные деньги страны- требуя самим, опираясь ни на что, или с помощью иностранных «инвесторов», «строителей» и т.д., с развитым штатом юристов, опирающихся на реально построенные… Развернуть »

Господа, вы не видите всей картины. Прежде, чем оставлять справедливые со своей точки зрения комментарии, подумайте, кому выгодно? Почему разрушили все пристройки в Абаде и оставили районы в состоянии разрухи? Потому что с вертолета, на котором будут возить инспекторов Азиады, Банка развития и прочих кредиторов, все выглядит очень красиво и организовано. Они никогда не зайдут внутрь Миров или Гаудана, а глядя в иллюминатор, обалдеют от вида ровненьких домиков с зелеными крышами.
А на людей всем плевать, как всегда, не стройте иллюзии на этот счет.

That’s true. «Обидно. Досадно. Ну ладно…» «Если правда оно,ну хотя бы на треть,остаётся одно- только лечь, помереть…»(В.Высоцкий)

Строят уже 25 лет по сотни объектов в год! А толку от этого! Одни понты и декорации — элитки, отели и прочее дерьмо, которое прибыль не приносит, но на котором можно нажиться несколько раз т.е. легко получить откаты от застройщиков, а ещё и шапки с желающих приобрести это жилье. Построили, сдали, а там трава не расти. Как потом всё построенное функционирует никого не волнует. Это же ведь не завод. А нормальную промышленность так и не создали, сельское хозяйство не то что не подняли, а наоборот, убили. Что бы там не вякали всякие анонимы, уверяя, что всё что строится это для… Развернуть »

плюсую.
слетелись рухнамутые как мухи на…гурбангулы

ПО АШХАБАДУ ПО МОЕМУ В ГОД СТРОИЛИ 18-20 ВЫСОТОК
НА СЧЕТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОШИБАЕТСЬ
Далеко ходить не будем нашу продукцию — тестиль можно увидеть в США и качество отличное
По моему скоро должны ввести первый в мире завод по пеработке газа в бензин
ВЫ КРИТИКУЕТЕ ЧТО НЕ ВКЛАДЫВАЮТ В ПРОМЫШЛДЕННОСТЬ А НА ДРУГОЙ ВЕТКЕ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ КАК ВЫ КРИТИКУЕТ ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ВТОРОЙ ЗАВОД БЕЛАРУССАМ В ЧАРДЖОУСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО СЕЛСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ СДЕЛАО МНОГО — МОЛОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННАСТЬ ИТД
ОДНА ПРОБЛЕМА ЭТО ОВОЩЕВОДСТВО И ПРОИЗВОДСВТО ФРУКТОВ
ЗДЕСЬ УПУСТИЛИ НЕЗНАЮ КАК СЕЙЧАС НО ДАЖЕ ЛУК ЗАВОЗИЛИ С ИРАНА

Ну если все так замечательно во всех отраслях, то почему у нас безработица свыше 50%? Где же рабочие места, если всё так зашибись? Почему основная масса людей живет за чертой бедности, особенно в велаятах? Критикуют потому что все достижения это фейк, фальшь, не по уму и не для блага людей! А от туркменского текстиля (единственное более или менее приличное, что у нас есть) скоро откажется весь мир из-за детского и рабского труда при сборе хлопка. ХВАТИТ УЖЕ ВРАТЬ! КОМУ ВЫ ВРЕТЕ? НЕУЖЕЛИ САМИ СЕБЕ? СКОЛЬКО НЕ КРИЧИ ХАЛВА-ХАЛВА, А ВО РТУ СЛАЩЕ НЕ СТАНЕТ!

Вас там в КНБ только капслоку научили да? А запятые потом уже преподают?
США, Европа уже отказались от нашего текстиля и хлопка. Выходите из интернета и живите в своём «счастье».

Купите этому идиоту игру Сим Сити, пусть играется

Очень напоминает козла из мультика,где это животное высаживают на сплошь зеленый остров и оставляют до следующего преплытия парохода…Виноваты все вокруг,но только ни он!

Надо строить каждый год всяких тоннелей и международных госпиталей на 60 или 70 миллиардов долларов. 6 или 7 миллиардов для Ата Ватана не серъезно.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме