Президент Туркменистана в сентябре посетит Астраханскую область и откроет новую школу

Важное

Визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Астраханскую область состоится в сентябре 2017 года. Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил в ходе брифинга по итогам поездки в туркменский город Туркменбаши, которая состоялась на прошедшей неделе, передает ИА REGNUM. Отметим, что Жилкин посетил Туркменистан вместе с делегацией лидера ЛДПР.

«Он подтверждает намерение приехать, — сказал губернатор. — Уже готовятся соответствующие дипломатические документы, оформляются приглашения». Особенно учитывая, что осенью должна быть открыта школа в астраханском селе Фунтово, построенная по инициативе и на средства туркменской стороны.

Александр Жилкин отметил, что обе стороны настроены на активизацию экономических отношений Туркменистана и Астраханской области. По итогам 2016 года Туркменистан дал серьезный рост внешнеторгового оборота с Астраханским регионом. С астраханского рынка в соседнее государство шли резинотехнические изделия, резиновая обувь (астраханская компания начала поставлять резиновые сапоги и галоши в Туркменистан еще в конце 2015 года), стройматериалы, продукты питания, а астраханцы заинтересованы в поставках туркменского товара, в частности, нефтехимической продукции.

В ходе встречи лидеров двух субъектов обсуждались вопросы активизации морских сообщений между портами Туркменбаши и Оля. По словам Жилкина, на днях могут быть подписаны новые контракты по перевалке и перевозке грузов, в том числе серы, которая производится в Туркменистане. В третьем квартале 2017 года в Астраханской области планируется открытие торгового представительства республики с дальнейшим формированием логистического центра. Соответствующие поручения дал президент Бердымухамедов.

Также обсуждались вопросы укрепления образовательных связей, участия туркменского бизнеса в ОЭЗ «Лотос», открытия авиационного сообщения и развития совместных туристических проектов.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

О боже мой, заберите меня на Марс. С таким тупым руководством Туркменистан нищает вдвое быстрее.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме