Азатлык: Фермеров Туркменистана штрафуют за невыполненный план по сбору свёклы

Важное

По сообщению корреспондентов Радио Азатлык в Балканской области, десятки фермеров получили уведомление о том, что в связи с невыполнением госплана по сбору сахарной свёклы, они обязаны выплатить местным властям суммы в 500-1000 манатов (по официальному курсу ЦБ Туркменистана примерно $142-285).

Как рассказал арендатор одного из фермерских объединений района Сердар Балканской области, представители районной администрации предупредили о том, что за отказ от уплаты требуемой сумы фермеры не только будут лишены права пользования арендуемых участков, но и могут попасть под суд.

«Сегодня по меньшей мере 30 арендаторов фермерских хозяйств Гарабогаз и Тутлы не знают, что делать. У одних требуют 500, у других 1000 манатов. А у нас в этом году не было прибыли, наоборот, мы понесли потери. Как нам выплачивать требуемое, я не знаю», — сказал местный фермер.

По словам фермеров, низкое качество посевного материала, выделяемого государством, приводит к низкой урожайности.

Неделю назад Гурбангулы Бердымухамедов заявил о наличии серьезных проблем в Агропроме страны и сменил его руководителя.

Напомним, что в 2014 году в рамках программы импортозамещения на хлопковых полях западного Туркменистана начали сеять сахарную свёклу.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ну конечно же, доляну «хозяева» должны получить в любом случае

Бананы надо было сажать, они же в Туркменистане растут лучше любой сельхоз культуры! Хотя и сахарная свекла исконно туркменский продукт, еще наши предки во главе с Огуз ханом завалили весь мир сахаром, включая Америку ими же и открытую. Вот стоило Аркаше ослабить внимание (песню для Азиады писал)и всё, финита ля комедия, вся свекла полегла!!!

преступления — норма для туркменской власти!))

Лентяи они! Прывыкли ко всему безблатному! Чем строже с ными, тем лучший резултат! Потом, сыйчас денег не так много у меня. Вэд гольф строем, Азыада на носу, Аваза нада ешо строит …гости едут ых кармит нада. Думаете, я зыдэс мед кушаю каждый ден????

А что, свежая идея!!!
Надо штрафовать ВСЕХ КОЛХОЗНИКОВ за непостроенные атомные электростанции, за неспособность освоения космического пространства, за нежелание производить корабли и самолеты.
Эх! Много еще из чего можно бюджет ТМ пополнять!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме