Туркменистан прекращает телевещание с российского спутника

Важное

Туркменский космический центр. Фото turkmenistan.gov.tm

Министерство связи Туркменистана с 1 апреля 2017 года прекращает вещание программ Национального телевидения и радио Туркменистана через спутник связи «Ямал-401», и информирует о том, что вещание осуществляется на Национальном спутнике связи «Türkmen Älem 52Е» в НD-формате, сообщает ТДХ.

Туркменский спутник был запущен в 2015 году с намерением сдавать свободные частоты в аренду другим операторам, однако он не пользуется большой популярностью. Президент Бердымухамедов был также недоволен тем, что весь потенциал спутника не используется.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, через туркменский спутник ведут трансляцию своих передач 3 телеканала Афганистана, а в тестовом режиме осуществляют вещание более 20 зарубежных телеканалов, начало работы которых на коммерческой основе планируется на апрель текущего года.

Жители Туркменистана возлагали надежды, на то, что с помощью спутника улучшится интернет связь, однако высокоскоростное спутниковое широкополосное подключение к интернету, по данным ТДХ, было предоставлено только для зарубежных компаний, работающих в нефтегазовой сфере.

Напомним, что на данный момент Туркменистан планирует запуск второго спутника совместно с китайскими компаниями.

Хроника Туркменистана

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме