О ценности и святости туркменского флага

Важное

Здравствуйте, уважаемая редакция! 19 февраля страна отметила один из главных государственных праздников – День Флага.

Флаг — это не только символ государства, но и воплощение души народа: его культуры, традиций, богатств и особенностей. Как и все страны, наша страна тоже имеет свой флаг.

Но отношение как государственных чиновников, так и не просвещенных умов общества к флагу, иногда вызывает отвращение. И думаю, стоит поделиться историями из жизни, которые, пожалуй, знакомы почти каждому туркменистанцу. Было это перед приездом «Высокого гостя». Школьников 9-10 классов, а также учителей, директоров собрали на стадионе этрапа (района). Погода была очень жаркой + 41 градус. И вот начали раздавать флаги по школам. Пока одни только начинали получать и раздавать мальчикам флаги, другие уже искали спасения от часовых стояний на пекле. И, вдруг, ученики «Эпохи могущества и счастья» нашли выход: несколько мальчиков попросту устлали флагами землю, и присели!! И это на глазах двоих учителей, которые сами окутались в флаг, в спасении от жары. Конечно, позже виновные были наказаны «ответственными организаторами» встречи нации с Лидером. И там в дело пошли и махания руками, и полу-матерные выражения из ал-я-оба, и пощечины мальчикам. И эта безумная репетиция, в которой вся толпа, как в зоопарке, кричали «Аркадага шохрат!» под команду, длилась часами и несколько дней подряд.

Другой случай произошел после окончания открытия – чяре изнутри еще не готового к эксплуатации детского сада. Как только было сказано о завершении мероприятия, и стар и млад, все кинулись покидать место «происшествия». А по пути «представители поколения «Алтын Асыра» и «Эпохи могущества и счастья», да и сами чиновники из хякимлика вовсю топтали флаги, оставленные, брошенные школьниками. До чего мы докатились?! Чяре, многодневные и многочасовые репетиции, стояния, грубые и мерзкие указания организаторов, — неужели это все моменты довели наших людей до такого?! Почему народ, гордящийся своей историей, своими корнями, своей державой, своим стягом, позволяет выродкам издеваться над собой, топтать флаг?! «Мукаддес Туг» («Священный стяг») — так называют флаг старейшины. Помню, как хорошая знакомая дайза (женщина, уважительно называю «тетей»), работающая в одном из ВУЗов столицы, отвечая на мой вопрос о чяре и флагах, сказала: «Какая священность? Когда после мероприятий десятками валяются на земле флаги, и топчут и топчут их, пока все флаги не соберут и не увезут в грузовиках. Эти власти не оставили ничего святого.» Трудно не согласиться с этой женщиной. Конечно, сделаешь замечание этим школьникам, одному, другому. Но как остановить взрослых толстых дядек и теток, до которых не дошло, что нельзя топтать флаг. Но надругательство происходит не только над флагом, но и над праздником Флага.

В погоне за вниманием тогда еще не Туркменбаши, не Отца всех туркмен, не Пророка с белыми волосами, а просто Президента С. А. Ниязова, тогдашние его соратники выбрали день рождения Ниязова для Принятия флага и герба Республики. И вот до самой смерти Вождя, 19 февраля отмечали День государственного флага и день рождения Туркменбаши. А теперь, спустя 10 лет, нигде, ни в малюсенькой заметке, ни в эфире – нигде не упоминается день рождения Ниязова. «Умер король – да здравствует король!» Но наши чиновники не могут понять главного: Флаг символ государства народа, а не их власти, а не их режима. Знаю, что не покажут и не расскажут 19 февраля о той далекой первой в мире республике туркмен – о Туркменской Советской Социалистической Республике, которая имела флаг туркменской нации наравне с другими соседями. Ведь, именно первый флаг ТССР образца 1925 года содержал в себе ковровые орнаменты племен. Что удивительно, не покажут в этот день и флаги «мифического Огуз хана», а также средневекового Сельджукского государства, хотя в создании последнего туркменские племена сыграли большую роль.

Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения. Но память народа невозможно уничтожить никакими средствами. Наш многонациональный народ пережил все невзгоды царской эпохи, сражался в гражданскую войну, создал первую в истории Туркменскую Республику, героизмом шел вперед в годы индустриализации, стойко пережил острые и мрачные годы репрессий, стойко и мужественно вместе с братьями из всех союзных республик защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, строил города и поселки, а главное, изучалась и развивалась туркменская культура и искусство, наука и спорт. И после 1991 года наш многонациональный народ не сдался, не потерял чувство веры и надежды. И сегодня, несмотря на все провокационные действия коррупционеров, воров и отдельных личностей, благодаря спокойности и мудрости нашего народа в стране есть относительное спокойствие и мир. С праздником флага, дорогие друзья! Пусть всегда высоко развевается наш зеленый флаг, и никакая временная власть не сможет в нас убить любовь к Родине, к ее флагу, к ее многонациональному народу.

Рахматов Мардон. г.Туркменабад (бывш.Чарджоу)

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пусть всегда высоко развевается наш зеленый флаг, и никакая временная власть не сможет в нас убить любовь к Родине, к ее флагу, к ее многонациональному народу.
Золотые слова! С верой в лучшие дни)))

Какое отношение у страны (руководства) к народу — такое и у народа отношение к символу этой страны.
Наивно полагать, что люди будут уважать флаг, под которым его ежедневно унижают.

СЛОВА, СЛОВА, ФАКТЫ ГДЕ?

У меня всегда нашивка была флага и аладжашка. На жилете с двух сторон написано turkmen что бы пронесло. Пронесло.

В своё время Ниязов был очень вречатлен тем, что в США у каждого дома поднят государственный флаг, он потребовал, чтобы в Ашхабаде над каждым домом тоже был флаг. (Тогда же он восхитился тем, что там улицы нумеруют — и весь Ашхабад срочно оказался с номерами улиц вместо привычных названий). Жителям частных домов приходилось тратиться на флаги: под жарким слнцем флаги быстро выгорают, а работники домоуправления требовали, чтобы флаг был новый. Не знаю, сохранилась ли эта «традиция» до сих пор. И прибавлят ли это патриотизма гражданам нейтрального независимого Туркмнистана.

Один подвох, в США никто не заставляет, да и НЕ МОЖЕТ заставить кого то сделать что то против их воли. Люди сами покупают и вешают флаги, а на День независимости то ещё больше украшают свои дома. Все это делается по собственной воле.

А в Туркмении как… башлык сказал надо, значит надо. Какое отношение властей к людям, такое же и их отношение ко всему что ассоциируется со страной. Как то так вот получается.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме