В воскресенье 19 февраля в Туркменистане отметили День Флага.
По всей стране несмотря на холодную погоду были организованы массовые празднования и концерты.
В Ашхабаде гуляния на открытом воздухе проходили в то время как на улице лежал снег при температуре от -2 до +3 °C.
Как сообщает госинформагентство ТДХ, основные празднования в Ашхабаде прошли у 133 метрового флагштока, где прошла церемония возложения цветов с участием министров и чиновников.
Изначально праздник был учрежден в 1994 году и, как тогда сообщали местные СМИ, «по случайному стечению обстоятельств совпал» с днем рождения первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.
Сейчас имя первого президента во время празднования Дня Флага не упоминается.
Источник: Хроника Туркменистана












День флага, а людьми пишут «Arkadaga şöhrat». Facepalm. Этот народ никогда не поймёт очевидное.
Не понимаю, что означают бесконечные праздники с демонстрацией глупостей. Работать когда будем?
Не понимаю как можно флагу к его монументу к его месту нести цветы, вообще какой идиотизм, раздали бы эти цветы женщинам. Независимость досталось Туркменам в результате наглого хамского развала Союза ССР. Я лично сама была Ответственным Секретарем избирательной комиссии по проведению РЕФЕРЕНДУМА 17 марта 1991 года о сохранения Союза СССР по городу Ашхабаду, Председателем был Батыр Сарджаев, по итогам вскрытие урн по Ашхабаду и Фирюзе вечером и подсчета голосов 99% проголосовали за единный и неделимый Союз ССР по ТССР все 100%. Что потом произошло в том же 1991 году в октябре вообще не поддается разумному мышлению, теперь все пожинают плоды… Развернуть »
СССР развалили в Беловежской пуще, за несколько тысяч километров от Ашхабада
Да. Только в некоторых странах одумались, а в некоторых продолжают 25 лет разваливать все и вся.
Речь не о том где и как развалили СССР, это и без вашего комментарий всем давно известно, речь идет о том, как можно поклонятся к куску материи, да это символ страны, но не более там нет не какой святости и сакральности, я ЕВРОПЕ например в СКАНДИНАВИИ флаги этих стран вообще покрывают интимные места на пляжах сама видела лично, тут в Израиле это всего лишь символ государства не более, пойдите да и тут и нет флагштоков, поклонитесь флагу вас на смех поднимут. Тем более флаг Туркменистана нечем не заслужил святости, ну абсолютно.Ландо Израиль этим символом пережил многое трудности или другие страны… Развернуть »
А флаг ТМ что, умер?
К чему возложение цветов?