Таджикистан заверил, что Туркменистан является надежным партнером в железнодорожной сфере

Важное

Таджикское информагентство Авеста опубликовало интервью с независимым экспертом по экономическим вопросам Таджикистана Носиром Аброровым, а также обратилось с вопросами к госпредприятию «Таджикская железная дорога» (ТЖД) касательно отношений с Туркменистаном.

Аброров заявил, что «учитывая экономический потенциал обеих стран и их намерения выхода на новые рынки, в том числе на азиатские, Таджикистан и Туркменистан заинтересованы в развитии сотрудничества в транспортной сфере.»

По мнению эксперта «обе страны заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничество в различных областях народного хозяйства, особенно в транспорте».

В ТЖД заявили, что «сотрудничество с Туркменистаном для Таджикской железной дороги является приоритетным, так как на протяжения десятилетий основные грузовые и пассажирские перевозки осуществляются, и впредь будут осуществляться через территорию Туркменистана».

Напомним, что ранее МИД Туркменистана был крайне возмущен намерениями ТЖД проложить маршрут в Узбекистан и далее в Россию минуя Туркменистан.

Туркменское внешнеполитическое ведомство назвало слова чиновника ТЖД «недружественными» и «неэтичными».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме