Н.Ханамов об итогах правления Г.Бердымухамедова после двух президентских сроков

Важное

Центр-1

В Туркменистане 12 февраля состоятся президентские выборы, лидер оппозиционной Республиканской партии объясняет, почему Гурбангулы Бердымухамедов их выиграет в третий раз.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов может не беспокоить себя участием в президентских выборах: еще в сентябре 2016 года в Конституцию страны были внесены поправки, согласно которым он «может оставаться у власти на неопределенный срок».

Тем не менее он вновь, в третий раз, баллотируется на высший пост в стране, при этом санкционировав участие в них кандидатов от зарегистрированных политических партий.
Бердымухамедов правит в Туркменистане с 2007 года, заступив на пост после смерти президента Сапармурада Ниязова, одного из самых одиозных диктаторов мира. Но его приход и прошедшие с начала его правления десять лет не изменили страну.

Нурмухаммед Ханамов, экс-посол Туркменистана в Турции, проживающий в изгнании в Австрии, откуда руководит оппозиционной Республиканской партией, в интервью Ц-1 говорит, что его страна сравнялась с Северной Кореей, а Бердымухамедов оказался не лучше своего предшественника.

Предстоящие же выборы 72-летний оппозиционер, на родине приговоренный к пожизненному заключению за якобы покушение на жизнь Ниязова в ноябре 2002 года, называет «ширмой», но при этом видит в их проведении некий смысл.

— Господин Ханамов, чем отличаются выборы в 2017-м от предыдущих, в которых принимал участие Бердымухамедов?

– Когда Бердымухамедов в 2003-м заступал на президентский пост, он обещал провести реформы в образовании, в соцсфере и пенсионном обеспечении. Оппозиция почти год его не критиковала: ждали результатов. Но потом оказалось, что это все – косметический марафет, и ничего до конца не было доведено.

На выборах 2012-го мы заявили о своем намерении баллотироваться, но при наличии гарантий со стороны международного сообщества и отмены наших пожизненных приговоров, которые вынесли суды при Ниязове.

Власть не пошла на эти условия. Все заявления Бердымухамедова о допуске оппозиции к выборам – пыль в глаза. Сейчас он ничего такого не обещает. Понял, что невыполненные обещания оборачиваются недоверием мирового сообщества.

— Были ли попытки международных структур стать посредником возможного участия оппозиции в президентских выборах?

– Мы всегда делали ставку на Запад, надеясь, что нам помогут внедрить демократию в стране. Сейчас положение в Туркменистане мало отличается от положения в Северной Корее.
Западным политикам затуманивают глаза экономические интересы и поиск альтернативных России источников природного газа, которым владеет Туркменистан. И поэтому поддержка оппозиции минимальна.

— В 2013 году в парламенте страны впервые появился депутат от Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана, сейчас кандидатов в президенты могут выдвигать три партии, в том числе и недавно созданная Аграрная партия. Можно ли считать это позитивным признаком?

– Это карманные политсилы, созданные для одобрения инициатив президента. Но меня радует даже факт их появления. В Турции во времена Ататюрка была единая партия, а потом он разрешил создать еще одну политсилу, которую возглавил друг президента. Это был первый шаг к демократизации. Сегодня в Турции – много партий, и они могут влиять на политику.

Республиканская партия, которую я возглавляю, вынуждена действовать в подполье. Партийцы могут разве что комментировать события и участвовать в мероприятиях ОБСЕ.
В итоге на ежегодную конференцию ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве начали ездить и представители официального Туркменистана.

— Что вы можете сказать об остальных кандидатах в президенты? Чем они знамениты?

– Этих людей выдвигают для создания видимости альтернативы Бердымухамедову от партий и регионов. Кандидатов не знают в стране, но они бойко призывают голосовать за действующего президента.

В итоге соперники наберут по паре процентов, а Бердымухамедов победит с результатом в 92%.

Знаю, что многих участников выборов в 2007 году пересажали. А кандидаты, которые баллотировались в 2012-м, после выборов получили повышения.

— Как вы можете охарактеризовать Бердымухамедова, который уже десять лет находится у власти?

– Когда все ходили под колпаком Ниязова, все были шелковыми. Бердымухамедов еще в статусе министра здравоохранения демонстрировал самолюбие, обидчивость, все время становился в позу.

Во времена моей работы послом в Турции планировался его визит. Но я не мог сопровождать министра здравоохранения: в тот же день приехал и вице-премьер Туркменистана.

Министра отвезли в отель – он страшно обиделся. Ниязов вокруг себя держал полуумков, а толковые или сидели в тюрьмах, или высылались из страны. Меня отправили послом в Турцию, но это больше напоминало ссылку – по приезде в Ашхабад всегда первым делом меня спрашивали, когда я возвращаюсь назад.

— Какие меры должен принять президент, чтобы выйти из кризиса, в котором оказалась страна?

– У Бердымухамедова нет программы выхода из кризиса. Все его заявления – пустые слова, а программа напоминает набор лозунгов времен СССР с общими фразами «укрепим», «внедрим», «откроем», «улучшим». Как это будет реализоваться – ни слова.

Хотел бы остановиться на некоторых моментах программы. Например, Бердымухамедов обещает построить вдоль коллекторов, ведущих к Туркменскому озеру, села со всеми удобствами.

Коллекторы – это искусственные каналы, куда в Туркменистане сбрасывают отходы после промывания соленой почвы, а также гербициды и пестициды с хлопковых полей.

Несколько лет назад создали озеро в середине Каракумской пустыни, и эти коллекторы объединили в единое русло. Как можно строить села при отсутствии чистой воды? Но этот вопрос мало заботит президента – даже в Ашхабаде из крана течет нефильтрованная вода из каналов.

Нелепым кажется и пункт о том, что уровень жизни в селах приблизят к городским условиям. Туркменские села полуразрушены. При СССР еще были какие-то условия, а сейчас у людей нет денег сделать элементарный ремонт.

Но в Туркменистане бюджет расходуется не на людей, а на строительство нерентабельных помпезных дворцов и стадионов. Все действия Бердымухамедова – показуха. Все, кто приезжает в Ашхабад, сначала охают и ахают, а потом удивляются, почему в 20 часов на улицах – ни души.

— Как укрепилась власть президента в стране, много ли его родственников заняли ведущие посты во власти?

– У Бердымухамедова большая семья: три дочери, сын и три родные сестры. Сын Сердар в прошлом году стал депутатом Меджлиса – очевидно, к чему-то готовится. Но чаще всего с Бердымухамедовым замечают старшего внука – 14-летнего Керимгулы.

Похоже, Бердымухамедов считает, что до ста лет будет президентом и сможет передать власть даже внуку. Зятья и сестры президента контролируют целые отрасли туркменской экономики. Одна из его сестер отвечает за вузы, и все деньги за поступления или продажу должностей идут ей.

— Как вы оцениваете предыдущие два президентских срока Бердымухамедова? Каким будет третий?

– Он довел до абсурда многие начинания Ниязова. Например, первый президент Туркменистана имел проблемы с сердцем и приказал бороться с курением, запретив дымить в общественных местах.

Бердымухамедов пошел дальше: запретил свободную продажу сигарет. Дошло до того, что сигареты стали дефицитом, а женщинам их продают по справке из наркологической клиники.

В свой третий срок он будет продолжать ту же политику и, конечно же, лелеять свое главное детище – курорт «Аваза».

Построить отель на море – недостаточно для создания «мирового центра туризма». Какой курорт, если в Туркменистан турист не может добраться из-за визового режима!

Да и нет в стране специалистов, способных предоставить туристам нужный уровень сервиса, – в стране перебои с продуктами, а большинство овощей и фруктов закупаются в Иране.

Источник: Центр-1

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Для общего развития полезно прочитать иностранцу. Подобный «экспертный анализ» может дать практически любой бывший или настоящий гражданин ТМ. Им все виднее, чем Ханамову из Австрии.

Ханамов открыл «страшную тайну», известную каждому туркменистанцу. Думать надо, избирая себе президентов.

Оппозиция, мыслящая лозунгом вроде «заграница нам поможет», даже получив власть не сможет построить самодостаточное и процветающее государство: любая заграница будет помогать только в обмен на ресурсы и определённую степень контроля экономики со всеми вытекающими последствиями.
Проблема у Туркменистана (не важно, кто им руководит: Ниязов, всенародно уважаемый Гурбангулы Мяликгулиевич или кто-то ещё) будет всегда одна: наличие почти полного отсутствия каких-либо квалифицированных кадров на любых должностях, где принимаются решения.

Михаил редко но метко подметил (от тебя не ожидал): отсутствие каких-либо квалифицированных кадров на любых должностях, где принимаются решения. Правильно, верховный клоунокомандующий первый у которого нет квалификации, с этой «головы» и гниение начинается

Когда Бердымухамедов в 2003-м заступал на президентский пост, он обещал провести реформы в образовании, в соцсфере и пенсионном обеспечении.

!!!! 2007 !!!!

Как говорится Думай или не думай Альтернативы всё равно никогда не было Это в этот раз для отмазки глаз так сказать Он ещё типа кандидатур выдвинул Что бы запад поверил в демократию

В статье неточность: Ниязов умер в декабре 2006, поэтому Бердымухамедов не мог «заступить» на президентский пост в 2003.

>Когда Бердымухамедов в 2003-м заступал на президентский пост,
В 2007 он заступал

Слов у пенсионера нет, одни эмоции

«Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать». Марк Твен.

ГБ может исправиться

Уважаемый Ханамов, буду откровенин с тобой сегодня. Люди тебя уважают за некоторые твои поступки, но время ты упустил, когда нужно было действовать. Тебе нужно было подготовить молодых образованных честных и энергичных приемников, которые боролись бы с этим режимом, создавать сайты, подготовить толковую программу, вести переговоры и встречи с разными странами и организациями по борьбе с диктаторскими режимами. Ты, кроме этих примитивных жалобных обращений в адрес ГБ, президента ТМ, ничего толком не сделал за эти 10 лет. Теперь время упущено, к сожалению. Твоя задача сейчас сплотить вокруг себя толковых молодых ребят и организовать работу по борьбе с узурпатором и диктатором. Делай… Развернуть »

‘На выборах 2012-го мы заявили о своем намерении баллотироваться, но при наличии гарантий со стороны международного сообщества » неужели оппозиция думает что если из допустили бы к выборам они смогли бы победить?
99 процентов — нет Оппозиция это понимает но выборы бы использовали бы для того чтобы обвинить в махиназиях при подсчете голосов
‘ запретил свободную продажу сигарет.» — что в этом плохого? Зачем травить большинство население никотином Пусть курильщики выезжают заграницу чтобы во время отпуска накурится вдоволь

«В Турции во времена Ататюрка была единая партия, а потом он разрешил создать еще одну политсилу, которую возглавил друг президента. Это был первый шаг к демократизации»
Слабый аргумент. В России,даже в Узбекистане, и даже в Северной Корее есть карманные партии, это однако ничуть не означает демократизацию, даже в отрезке продолжительной времени.

Ханамова знаем это толковый руководитель.

Ханамов Очень умный человек.Мы знаем это точно

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме