Катализатор отечественной исторической науки

Важное

Дж. Гарагезова

Вот такая была эта крепость. На макете она всего с ладошку, а прозвучала в истории так громко, что этот гул слышен и по сей день. Озвучим некоторые реакции на истребление довольно своенравного, но очень храброго и свободолюбивого туркменского племени текинцев. К сожалению, стереотипы ложного патриотизма, который характерен для того периода, когда прославлялось могущество империи за счет захвата территорий соседних народов, довлели и над пытливыми умами тех писателей, которых считают душой России. Когда в 1881 году главная цитадель ахалских туркмен после нескольких неудачных попыток была, наконец, полностью захвачена, Ф. М. Достоевский ликовал по поводу успеха русской экспедиции, возглавляемой генералом Михаилом Скобелевым. Впрочем, и сегодня некоторые писатели страдают подобным атавизмом.

А вот писатель Евгений Марков, о котором ХТ упоминала уже в статье в связи с материалами о французском фотографе Надаре, посетивших одновременно Закаспий через несколько лет после кровавых событий, назвал Геоктепинскую крепость «древней Спартой, которая заменяла стены храбростью своих сынов». А один из русских казаков, участник осады крепости сказал писателю следующее: «Текинцы молодцы! Казакам нашим, где ж до них, хоть и те ничего народ! Чего лучше — один против наших пятерых бьется и не сдастся никогда». Сам Евгений Марков восхищался туркменами, называл их «орлами», «барсами», «львами».

История захвата крепости туркмен требовала осмысления у государственного деятеля, который впоследствии стал одним из организаторов интервенции против Советской России и вошёл в историю восточной политики еще и памятным «ультиматумом Керзона». Именно он на страницах известного труда «Россия в Центральной Азии» познакомил англичан, впрочем, и всех европейцев, с реальным положением дел на южных окраинах Российской империи. Будущий вице-король Индии Джордж Керзон летом 1888 года проехал в Санкт-Петербург, затем в Москву, оттуда в Баку, где сел на старый колесный пароход «Князь Баратынский» и переправился через Каспий в Красноводск. Именно там началась по-настоящему его личная разведка региона, который стал его пожизненной страстью. Керзон отправился на восток через пустыню по новой российской железной дороге. Судя по записям, первая остановка произошла в Геоктепе, где Керзон увидел разрушенную крепость, то есть, глиняные стены, исклеванные пулями и снарядами, огромный пролом от мины скобелевских саперов, через который пошла на штурм пехота. Керзон смог увидеть детали. «Возле пустынного сооружения все еще можно заметить кости верблюдов, а иногда и людей, — записал он. — Говорят, еще долго после нападения невозможно было ехать по равнине без того, чтобы копыта лошадей на каждом шагу не сокрушали человеческие черепа».

Советские востоковеды иронизировали по поводу беспристрастности высказываний английского политика, но, тем не менее, ярый сторонник англо-русского соперничества в Азии писал вот такое на страницах своего труда: «Россия бесспорно обладает замечательным даром добиваться верности и даже дружбы тех, кого она подчинила силой. Русский братается в полном смысле слова. Он совершенно свободен от того преднамеренного вида превосходства и мрачного высокомерия, который в большей степени воспламеняет злобу, чем сама жестокость. Он не уклоняется от социального и семейного общения с чуждыми и низшими расами. Его непобедимая беззаботность делает для него легкой позицию невмешательства в чужие дела; и терпимость, с которой он смотрит на религиозные обряды, общественные обычаи и местные предрассудки своих азиатских собратьев, в меньшей степени итог дипломатического расчета, нежели плод врожденной беспечности. Замечательная черта русификации, проводимая в Средней Азии, состоит в том применении, которое находит завоеватель для своих бывших противников на поле боя… Я вспоминаю церемонию встречи Царя в Баку, на которой присутствовали четыре хана из Мерва в русской военной форме.

Это всего лишь случайная иллюстрация последовательно проводимой Россией линии, которая сама является ответвлением от теории «объятий и поцелуев после хорошей трепки» генерала Скобелева. Ханы были посланы в Петербург, чтобы их поразить и восхитить, и покрыть орденами и медалями, чтобы удовлетворить их тщеславие. По возвращении их восстановили на прежних местах, даже расширив старые полномочия.

Англичане никогда не были способны так использовать своих недавних врагов. Потому что русские никогда не смотрели ни на один народ как на «чуждую и низшую расу». В отличие от представителей просвещенных Европ».

Известно, что оценить событие можно только на временном расстоянии, а в нашем случае прошло уже очень много лет. Сегодня, на исходе сложного и чрезвычайно насыщенного периода фундаментальных сдвигов в основах мироустройства, сопровождаемого также трагическими эпизодами, как оценить кровавый захват Геоктепе?

Ответ существует, конечно же, уже давно пора написать фундаментальную книгу-исследование. Настоящую книгу, по архивным материалам, честно восстановив события, в оценке которых кроется еще столько исторических ошибок и неясностей, которые, например, повлияли, как известно, даже на оценку причин особых взаимоотношения марыйских и ахалских туркмен.

Так случилось, что сегодня много талантливых ученых-историков, к сожалению, закончили свой жизненный путь, заметно оголив ряды туркменской исторической науки, к тому же: трагическая смерть профессора Овеза Гундогдыева, неутомимого в поиске новых открытий, которые зачастую становились сенсационными, да и недавняя потеря профессора Шохрата Кадырова с его искренней любовью к родной стране и многогранностью творческих интересов.

Но я помню, как начинали. В первые годы президентства С.Ниязова так горели поисками корней народа. На этой волне были организованы несколько экспедиций за древними манускриптами, книгами по истории народа, который вновь обрел государственность. И действительно, молодые тогда археологи, историки, специалисты по древним рукописям, они объездили музеи и архивы многих стран, в том числе посетили Англию, Китай, Индию. Привезенное пополнило национальные фонды. Президент тогда требовал, чтобы купили и привезли в страну также новые книги по мировой истории, искусству, языкам. Это собрание назвали президентской библиотекой, и хранилась она, мало кому известная, в комнатке на втором этаже роскошного Музея изоискусств Туркменистана. Помню, попасть туда и почитать редкие в стране издания, особенно ценные потому, что национальная библиотека не пополняется подобной литературой, так и не довелось — «никто никак не мог найти ключи к этой комнате». Впрочем, тогда рвение главного поклонника богини Клио, к сожалению, всполохнув костром «Рухнамы», превратилось в пепел. Впрочем, и этот бесплодный пепел уже, похоже, захоронили, ведь и последующему хочется проявить себя в исторической науке.

А нам хочется, чтобы не растащили эти тома современных авторов и сохранили хорошие и нужные книги до лучших времен, ведь пока такого рода литература противопоказана для изучения в моей альма-матер. Это не голословно. Здравомыслящий декан одного технического факультета при мне был ошарашен сообщением студента-гуманитария, что преподаватель им ограничивает походы в библиотеку, дескать, хватит для подготовки к экзаменам и конспектов по его лекциям.

А между тем молодые туркменистанцы все же учатся гуманитарным наукам за пределами страны, да и не оскудела, надеюсь, древняя земля на молодых, креативных, которые мечтают о научной стезе. Неужели нет таких? Для тех, кто мечтает по-настоящему послужить родине, развивать ее историографическую науку, сейчас самое удачное время.

В 90-е годы прошлого века вышел ряд работ, в которых впервые в мировой историографии предпринимаются попытки дать систематизированный анализ складывания южных границ России. А это как раз то, наше искомое время. Обширна научная библиотека диссертаций и авторефератов, где анализируется место и роль центрально-азиатского региона в военной политике России с 18 века до начала 20 века. Еще важный момент. Если раньше история внешней политики в Центральной Азии зачастую излагалась в интерпретации одиозных советских ученых, то теперь появилось много новой литературы на основе изучения источников. Поражает обилие нетронутого материала в Архивах России, допуск в которые разрешен для ученых всех стран.

«Среднеазиатский стол» представлен всеподданнейшими докладами МИД, отчётами, донесениями, депешами государственных чиновников и военных, договорами за период с 1873 по 1917 годы. Ценным источником является сборник «Россия и Туркмения в XIX веке. К вхождению Туркмении в состав России». В нём представлены документы, отобранные в Российском государственном военно-исторический архиве и Грузинском центральном историческом архиве в Тбилиси, которые отражают историю туркмен в 19 веке, характеризуют экономические связи Туркмении с Россией и раскрывают процесс её вхождения в состав. Вероятно, там сохранились и сведения о документах русско-туркменских связей, подлинники которых требовал у текинцев генерал Скобелев. Исследования русских дореволюционных востоковедов также содержат довольно богатый и ценный материал по вопросам истории, международных отношений, географии, этнографии, торговле.

… А пока на сайтах Интернета продолжаются крайне противоположные выступления, противоборствующих лагерей из «знатоков» туркменской истории, благо, это только виртуальные бои. Но больше настораживает то, что многие факты туркменской истории «замыливаются» или вольно используются не только в туристических рекламах, но и теми, кто выдает себя за писателей, у которых уже упомянутый г-н Керзон становится соратником генерала Скобелева, а от подписей под снимками геоктепинских памятников, аж, в голове зашкаливает.

Несомненно, подобными постами преднамеренно искажается и затирается память о туркменах-спартанцах.

62 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

62 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Так что стало с этими спартанцами? Почему ими теперь управляет безграмотный самодур эмбицил? Может тех давно истребили и теперь это уже не туркмены?

Браво! Хороший вопрос. Наверное так называемые «орлы, барсы и львы» поизвелись на просторах Туркменистана. А то иначе давно бы скинули своего аркадага со всей семейкой-шайкой.

Факторов на это много и у каждого будут свои версии, но может одним из главных факторов является Совестское подовление инакомыслия, начиная с жестокой чистки Сталина.

Иакомыслие подавляли и в Казахстане и в Кыргызыстане.Но там народы идут вперед, а не назад в 19 век как туркмены.

Спасибо, хороший материал.И светлая память защитникам Геок-Тепинской крепости.Вот только жаль, что при бывшем президенте мы отмечали и скорбили о туркменах-спартанцах.А теперь при въезде в крепость стоят гаишники и спрашивают куда и зачем.

Teper vse po tamdyram pryachutsya. Ne ostalos batyrov-jigitov na nashey zemle!

прозвучала в истории так громко, что этот гул слышен и по сей день.
******
в истории туркмении- да, а за пределами о ней никто ничего и не помнит. Даже англичане, которые построили ее и подстрекали местные племена к столкновениям с российской армией и персией.

История в ТМ существует не объективно, а её интерпретации в воспаленных мозгах его «правителей». Никогда они ничего не поймут. Смешно, если бы было так грустно.

История ТМ длится 25 лет и полно очевидцев. С одной стороны раздуты пафос официоза, ас другой беженцы и гастарбайтеры бегущие из ТМ. И все. Ничего более

+++++,так и есть,25 лет .

профессора Овеза Гундогдыева, неутомимого в поиске новых открытий, которые зачастую становились сенсационными,
****
да, помню в туркменской прессе в 90-х читал бред сивой кобылы, который он писал. Набор абсурда. Ярчайший представитель постоветской «науки».

Да, это-история. А что сейчас творится? Что мы оставим нашим потомкам? Они будут гордиться или стыдиться своей ИСТОРИЕЙ?

Будущее будет хлипкое, если нет правды о прошлом

Статья так себе. Восхваление русских какие они справедливые и тд особенно сочинение автора про то, типа,в отличие от англичан русские уважительно относились к другим заваеванным народам. Советская пропоганда.

про то, типа,в отличие от англичан русские уважительно относились к другим заваеванным народам
***
а что не правда что ли? К добровольно присоединившимся — еще лучше. Возможно даже себе во вред.

Туркмены обрели свое первое государство в составе Советского союза в 1924г. До этого в составе Западно-Туркестанской колонии на территории
Туркмении появилась железная дорога, больницы, школы, детские сады, города Ашхабад, Красноводск, Мары, Чарджоу, Дашховуз, заводы, фабрики, строительная индустрия.

До этого в составе Западно-Туркестанской колонии на территории
Туркмении
****
а это, что за новость? Закаспийская область в составе Туркестанского генерал-губернаторства — известна. Тут же что то из ряда вон.

Да, так и называлась территория Русской части Туркестана. (Великая Бухария) в конце 18 и начале 19 века. Вы правы, Туркмения не существовала, но о вхождении Туркмении в состав Российской империи и экономические связи Туркмении и России написаны в этой статье и я иронизировал.
Бесконечное пережевывание этой темы, означает нежелание видеть пользу народам Туркестана от завоевания этих территорий.даже в СССР права человека были в лучшем состоянии, чем сейчас и в Туркменистане и в Узбекистане. Народ не мотался по соседним странам в поисках работы.

Для тех кто пытается иронизировать: Есть энциклопедия, изданная в Америке, Англии …, которая называется » 50 сражений в истории человечества, которые поменяли ход мировой истории» Одно из сражений — это Геоктепинская Битва 1881 года. Эта битва расстроила планы как царской России, так и Англии конца 19 века. Эти две империи должны были встретиться в грандиозной битве и начать большую войну за право первенства в Азии, чего после Геоктепинской битвы так и не произошло… Прежде чем писать комменты, надо почитать историческую литературу… Написано об этом горы книг как на Западе, так и на Востоке! А то, что происходит с нашими странами… Развернуть »

Эти две империи должны были встретиться в грандиозной битве и начать большую войну за право первенства в Азии, чего после Геоктепинской битвы так и не произошло…
******
а чем эта победа российских войск предотвратила эту битву? англичане испугались?

Google ничего ничего не дает. Yahoo тоже ничего не сообщает о такой энциклопедии.

Google ничего ничего не дает.
*****
может у них свой Гугл, на движке Рухнама?

50 Battles That Changed the World: The Conflicts That Most Influenced the Course of History

Ну под каким номером она там идет?
№16 Сталинград есть.
№44 Взятие Казани есть
№50 Полтава есть.

а Геоктпе под каким номером среди этих 50?

Она идет сразу после ВЗЯТИЕ МОСКВЫ ТОХТАМЫШЕМ и пред ЗОВОЕВАНИЕ МОСКВЫ КРЫМСКИМ ХАНОМ-ГИРЕЕМ!!!

Аноним
17.01.2017 в 09:57

Она идет сразу после ВЗЯТИЕ МОСКВЫ ТОХТАМЫШЕМ и пред ЗОВОЕВАНИЕ МОСКВЫ КРЫМСКИМ ХАНОМ-ГИРЕЕМ!!!
*****
1.там нет этих сражений вообще, ввиду малозначимости их для мировой истории.
2. Все битвы там понумерованы. Так под каким номером идет Геоктепинская битва?

Хей Второй Микрорайон — дотошный ты! С одной стороны — это и не плохо! Есть ДВЕ энциклопедии:
1) 50 битв, котрые поменяли мир
2) 100 битв, которые поменяли ход мировой истории.
Так, Геоктепинская битва во второй энциклопедии, где 100 битв.
Она переведена и на русский язык, найдешь в Интернете!
Вот тебе ссылка:
http…………

Есть ДВЕ энциклопедии:
1) 50 битв, котрые поменяли мир
2) 100 битв, которые поменяли ход мировой истории.
Так, Геоктепинская битва во второй энциклопедии, где 100 битв.
******
«была» сначала в 50 битвах на английском, «стала» в 100 битвах на русском, дальше «будет» в 200 битвах на китайском?
:-)))))
П.С. в ссылку вместо … надо линк ставить.

Для Хамро и Второго Микрорайона:

Это один и тот же человек. Задача Твоя найти изъяны в истории туркменского народа и ведешь ты себя как старая сплетница.

найти изъяны в истории туркменского народа и ведешь ты себя как старая сплетница.
****
скорее обратить внимание на невоспитанность и необразованность поколения рухнама и бердуна

Джоробой, эта энциклопедия на английском языке. Для этого ты должен набрать название и все остальное на АНГЛИЙСКОМ. Я не уверен, если она переведена на русский?!

Я скачал ее. Не нашел Геоктепинской битвы.
Какой у нее номер в списке из 50?

Нашел эту книгу William Weir. Эта книга (интересная) частое мнение этого писателя и ничего о ГТ битве там нет.

Другой бы на твоем месте, Второй Микрорайон, пошел бы в библиотеку и начал изучать литературу, если тебя все это интересует, конечно же?!. Ты может быть хочешь чтобы я тебе, на этом сайте, пересказывал содержание книг? ……………………………………….

Вообще-то правильнее общаться на Вы. Но это распространяется только на культурных людей.
Ну и если ссылаетесь на какой-то источник — правильно указывать его название. Я нигде ни о чем не слышал из идей об эпохальном значении падения геоктепинской крепости.

Это вы о чем?

2 Мкр. 15.01.2017 в 21:00
да, помню в туркменской прессе в 90-х читал бред сивой кобылы, который он писал. Набор абсурда. Ярчайший представитель постоветской «науки».
Во первых Гундогдыев О. писал свои книги на основе документов советую почитать, а также почитать Хаджиев «Жизнь и смерть Генерала Корнилова».

Каких документов? В его книгах только его мысли и докгадки, и нет ссылок на певоисточники.

Если можно пишите свои имена. А теперь по теме.
Автору: Геоктепе, опорный пограничный пункт Ирана. Иран содержал и щедро оплачивал вооруженные отряды туркмен-текинцев. эти отряды собирали налоги и обирали собственный народ десятилетиями. Кто ослушался, угоняли их в Иран на рабство (Махтумкули, Азади подробно описали это). Крепость также помогала Ирану для защиты от набегов разных кочевых племен туркмен из Балкан и Хивы.Для защиты от так называемых -Гаракчы. Да, часть туркмен этим занимались, потому что иногда есть было нечего.

Хемра, Ваша эрудиция под сомнением только потому. что КРЕПОСТЬ ГЕОКТЕПЕ текинцы строили сами(есть слухи, что узбекских мастеров приглашали, как только узнали.что Скобелев направляется к ним.. стены крепости двойные, а внутри всякая всячина. Потому и подкоп легко сделали саперы. Когда-то была территория Ирана, но сельджуки достойно отвоевали….С тех времен идут споры…

У Вас тоже просто мнение, а нет основания. Крепости строятся столетиями, совершенствуются, восстанавливаются и содержатся. В Иране тоже много таких крепостей и строить из глины умеют не хуже узбеков. Посылать из Бухары отряд с мастерами нереально, тем более туркмены и узбеки не ладили меж собой. Узбеки часто брали в плен туркмен, водили их по улице для показа. Если забросили крепость она превращается в развалины. Для этого нужны огромные средства.Её не построишь скоростным методом.

Я считаю, что тогда, в средневековье, да и в 18-19 веках сущестовала туркменская государственность. Были свои территории армия,парламент под названием МАСЛАХАТ, где решались самые насущные вопросы туркменского общества,были крепости, ханы, своя экономика, … была территория и народ,который отстаивал свою независимость, были предводители, которые заботились о каждом члене общины! Что сейчас? Российская, Туркменская или,там, Таджикская или Узбекская государственность — это всего лишь ФИКЦИЯ. О народах никто не заботится, у них отжимают все, нет ни нравственности, ни морали, ни работы, ни денег у людей.ни жилья. Сидят по тюрьмам, чиновники собирают налоги и взятки. Нет никакой государственности. Государство это такой институт, когда каждый… Развернуть »

Я считаю, что тогда, в средневековье, да и в 18-19 веках сущестовала туркменская государственность.
*****
а на чем основано это мнение? Какие документы (хотя бы 19 в.) подтверждают это?

Позвольте вмешаться в вашу дискуссию. Вот эта цитата — » Иран содержал и щедро оплачивал вооруженные отряды туркмен-текинцев. эти отряды собирали налоги и обирали собственный народ десятилетиями. Кто ослушался, угоняли их в Иран на рабство (Махтумкули, Азади подробно описали это)» — заинтересовала. Выходит ахал-таке всегда угнетали своих же, кто победнее и послабее?! Тогда понятно почему во главе страны сидит необразованный невоспитанный неуч с манией «величия», а все ему поклоняются, из под палки разумеется. У него сила, а вместо иранского рабства теперь Овадан-депе. Не стыдно, туркмены????? Перед потомками своими не стыдно???? И не надо валить все на российскую империю. Чечню тоже… Развернуть »

Аноним 16.01.2017 в 09:56 Другой бы на твоем месте, Второй Микрорайон, пошел бы в библиотеку и начал изучать литературу, если тебя все это интересует, конечно же?!.
То же самое и я бы посоветовала бы ему.Чем задавать глупые вопросы

Анонимы,
какую книгу мне спросить что бы ознакомиться с тем,, что вы излагаете? Как она (они) называется?

1)Гродеков «Война в Туркмении» в 2х томах, издана в дореволюционной России в начале 20го века. Есть перевод на английский. В этой книге есть библиография, где ты найдешь десятки других книг и дневники очевидцев.
2)Есть термин в исторической науке «Большая Игра» — о противостояниии великих империй на протяжении почти двух веков (середина 18 века по начало 20 века) — Российской, Британской, Оттоманской, Австро-Венгерской — о переделе мира на колонии. Об этом написано огромное количество книг сделано документальных фильмов.Вот для начала

Кстати книга Гродекова в 4х томах, а не 2х. К слову.
🙂

Вот, и читай эти 4 тома + почитай Куприна — роман «Яма» и его письма. Там много материала о Скобелеве, как он кончил свою жизнь в борделе у немецкой куртизанки Альтенроз, покрытый весь сифилисными язвами ровно год спустя после Геоктепиской войны!

Вот, и читай эти 4 тома + почитай Куприна — роман «Яма» и его письма
****
1. Еще раз отмечаю, что культурные люди на вы общаются.
2. Нигде в этих книгах не указано общемировое значение геоктепинской битвы. Взятие Ташкента, Бухары или Самарканда имело значение для всей СА, а геоктепе только для туркмении.

На английском эта книга в 2х томах, более объемная, правда, с большими комментариями и анализом этого периода!

Аноним
17.01.2017 в 10:15

На английском эта книга в 2х томах,
*****
ну тогда каков ISBN (или хотя бы автора). т.к. найденная мною книга указанного названия by William Weir не содержит инфы о Геоктепинской битве.

Невозможно ответить всем новым историкам.
Одним словом. Государственность появилась с появлением оседлости. Считайте как хотите, сочиняйте, но это самообман.
Туркмения- это слово появилось в 20 веке. Любовь и преданность к родине не означает искажение её историю.

+100500

О Ш. Кадырове. Никого не удивила неожиданная смерть ученого?
Теперь им никто не интересуется. Нет ни одной статьи посвященной ему посте его кончины, кроме новостей.
Он писал несколько писем президенту Туркменистана, в защиту Р. Эсенова и других. Отправил президенту свою последнюю книгу «Туркменнама». Может это и послужило причиной?

Спасибо автору — видите какой резонанс! Но у меня несколько ответов/комментарий. «Неужели нет таких? Для тех, кто мечтает по-настоящему послужить родине, развивать ее историографическую науку, сейчас самое удачное время.» Много таких. и многие из них делают исследование мирового уровня, работают в серьёзных исследовательских центрах и преподают. Но так как они работают с историей, очень хорошо понимают незначительность нынешнего режима, его идиотизм и абсурдность, в исторической перспективе. Зачем им рисковать карьерой, и может жизнью, занимаясь этими вопросами? Я ничего не скажу о качестве работ Гундогдиева или Кадырова (заслуживают уважение хотя за то что писали вообще!), но вы тоже согласитесь что их… Развернуть »

«Поражает обилие нетронутого материала в Архивах России, допуск в которые разрешен для ученых всех стран.» — хмм, а вы пожалуйста попробуйте попасть к ним. Согласен что многое в интернете, но настоящая наука не делается на основе выборочного материала. Кстати, относительно этой стати можно сказать тоже самое.
А вообще многое уже написано про Российское присоединение / колонизация / захват Центральной Азии. Просто ищите: «The Russian Conquest of Central Asia» написано учёными других стран — читайте их чтобы нейтральность интерпретации держат.

А «что стало с этими спартанцами?» очень хороший вопрос. Ваш подход к истории как «туркменская» может создаёт не обоснованную связь между теми кто воевал тогда под разными идентичностями и нынешним населением искусственно созданного Туркменистана? По всей вероятности, нету никакой исторической памяти об этих событиях у населения и как недавняя история показывают очень легко отмечать и забыт эти событие.

Я всегда знал, что мой народ героический. Он всегда защищал Туркменистан и отстоял его своей кровью! Слава защитникам Геоктепинской Крепости! Вечная память о них сохранится в наших сердцах!

Charyyar 20.01.2017 в 11:33 Я всегда знал, что мой народ героический. Он всегда защищал Туркменистан и отстоял его своей кровью!
****
кто нападал на Туркменистан после 1991г.? До этого Т-на не было.

Туркменистан был и будет всегда! Почитайте Яна, роман «Чингиз-хан». Туркмены были единственные кто оказал сопротивление монголам, Надир-шаху, да и Российской колониальной политике! Слава всем тем, кто защищал свою Родину на протяжении веков!

Туркменистан был и будет всегда! ….. Туркмены были …..
*****
Туркмены были, а Туркменистана не было. История началась в 1991 г.

Последние сообщения

С.Бердымухамедов благословил начало сбора урожая пшеницы в Ахалском велаяте 

17 июня президент Сердар Бердымухамедов поехал в Ахалский велаят, чтобы проконтролировать сбор урожая пшеницы, сообщает госинформагентство ТДХ. Руководители агропромышленного комплекса и...

Больше по теме