Родители имеют полное право не пускать детей на массовые мероприятия (Дополнено)

Важное

Накануне Новогодних праздников мы получаем многочисленные сообщения о предстоящих привлечениях к массовым торжествам детей школьного и дошкольного возраста. Причем зачастую местные власти требуют, чтобы дети были в форме конкретного образца, а приобретать ее обязывают родителей детей.

Насколько правомерны действия региональных властей, управлений образования и администраций школ в подобных случаях? Этот вопрос мы адресуем нашим коллегам из Союза Независимых Юристов Туркменистана.

Ответ: В соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения Туркменистана учащиеся этих учреждений обязаны «соблюдать форму установленного образца». Обязанностью родителей учащихся является обеспечение этой школьной формой своих детей. Местные администрации должны оказывать материальную помощь семьям с низкими доходами в обеспечении детей из таких семей школьной формой.

В данном случае дети привлекаются к новогодним массовкам по инициативе каких-либо организаций или самих школ и в форме, отличающейся от школьной.

Поэтому эти самые организации или школы обязаны обеспечить детей специальной одеждой, в данном случае — белыми куртками, за свой счет. Родители детей, которых обязывают сдавать 600 манатов на покупку белых курток могут без каких-либо последствий отказаться не только от покупки этих курток, но и вообще не пускать детей на подобного рода мероприятия.

Проводимые мероприятия по празднованию Нового Года – это деятельность какой-либо государственной структуры, которая хочет показать свою активность и способность организовать массовые мероприятия. Однако участвовать в этих мероприятиях граждане страны (в данном случае школьники) могут только лишь на добровольной основе. Это предусмотрено в пункте 11 статьи 40 Закона Туркменистана «Об образовании» от 4 мая 2013 года, которая гласит: «Принуждение обучающихся образовательных учреждений к вступлению в общественные, общественно-политические объединения, движения и партии, а также принудительное их привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускаются.»

На основании этой статьи родители учащихся — детей имеют полное право не разрешать своим детям также принимать участие в многочисленных мероприятиях при поездках президента страны в различные регионы страны. Ведь известно, что местные власти на местах, желая показать свою «хорошую» работу массово и в принудительном порядке сгоняют учащихся общеобразовательных школ на места прибытия президента страны. Дети вынуждены и в холод, и в летнюю жару часами стоять вдоль дорог и улиц городов в ожидании прибытия президента.

Если все-таки администрации школ или местные власти требуют, чтобы дети и принимали участие в массовых мероприятиях на их условиях (приобретение специальной одежды и разной атрибутики) и при этом угрожают родителям детей «неприятностями» в случае отказа, родителям необходимо обратиться к администрациям этих школ (организаций) с требованием прекратить неправомерные действия. Лучше будет, если сделать это в письменной форме. Также рекомендовал бы обратиться с жалобой на незаконные действия должностного лица в прокуратуру по месту жительства. В конкретных случаях родители имеют законное право обратиться в суд за защитой своих законных прав. Эти права предусмотрены п. 2 ст.42 вышеуказанного закона, которая отмечает, что …”родители (заменяющие их лица) несовершеннолетних обучающихся до получения последними обязательного общего среднего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребёнка…”

Дополнение
После публикации данной статьи к нам обратились с советом те, кто имеет опыт в подобных делах. По их мнению, лучше составлять коллективные жалобы. На них власти реагируют достаточно быстро и серьезно. Человеку легче поставить подпись под коллективным письмом, нежели писать личную жалобу.

Предлагается оригинал письма отправлять в прокуратуру, а копии – в организации, на действия которых подготовлена жалоба.

Мы благодарим за советы. Надеемся, что оба совета будут использованы родителями школьников.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Родители могут без каких-либо последствий отказаться….» Это Вы сейчас про какую страну писали???

Продолжение: Если бы Туркменистан де факто не разорвал бы экономические связи с соседними государствами и в первую очередь с Россией и вошел бы в Союз, то граждане не мотались бы в Турции, Иране, Казахстане, Дубае в поисках работы и пропитания для своей семьи. Не было бы место в руководстве страной таких глупых руководителей. Не было бы такого позорного явления как ЧЕРЕ и книги Бердимухамедов и такого президента-хана. Конец уже просматривается.

Смерность среди детей, особенно дошкольного и школьного возраста, во время такого рода мероприятий очень высока. Что еще нужно сделать, чтобы у туркмен хватило ума и смелости не пускать своих детей? Всегда же есть тысяча и один способ отмазать своих детей, к примеру подкупить лечащего врача или классного руководителя.

Родители также имеют право скинуться группой и нанять пару амбал, которые «просветят» наиболее рьянных чиновников и работников образования в темном закоулке. Это я так, просто фантазирую.

Если последовать совету здесь указанному-у нас ведь не работают законы так ведь ? Или работают только в пользу гос-ых структур, прокуратора тоже пляшет под дудку известно кого. так что ваши рекомендации полезны только в плане ликбеза-но отньдь не решения проблемы. Вот если бы все поголовно написали бы заявление и забастовали, тогда можно надеяться на результат. Опять-таки кишка тонка у многих выступить против потому что у бердуновских прихлебателей руки длинны и гестаповские методы работы. В общем неприглядная уродливая правда-боимся мы, боимся.. лишь бы нас не тронули…

5+

Papichulo horoshaja ideja!

Тут не все так просто. Даже если родителей не тронут, их классных руководителей или воспитателей накажут, на этот раз чиновники из ГорОНО. Поэтому воспитатели и классные руководители со слезами в глазах умоляют родителей заплатить деньги и разрешить участие в чяре.
В самом крайнем случае, ребенок и не пойдет на насильственное чяре, однако воспитатели и классные руководители превратять того ребенка в изгоя. Он будет отчужден, и при первой возможности воспитатель или классный руководитель отомтсить тому ребенку.

Куда Фонд ООН по детям смотрить?

Однажды в чяре школьнику стало плохо и обратился дежурному врачу. Как врач начал оказывать помощь, прибежала учительница и отонала врача. Врач спросид почему учительница не позволяет оказывать школьнику помощь. Она сказала, что если врач окажет помощь, тогда врач включит помощь в статистику, статистика пойдет в Облздрав, оттуда в Минздрав, оттуда в Минобразования, оттуда в ОблОНО, оттуда прямо в голову той учительницы с выговором за необеспечение безопасной условии в мероприятии. Точно также посадили чиновника ОблОНО когда в Мары кортеж П-та сбил 14 школьников насмерть, за то, что он не обеспечели безопасность подопечных во время мероприятия.

ne vse chto govoritsa seryoznym tonom obyazano byt’ sdelano..ne rastite svoih detey poslushnymi vo vsem i ne nado tak seryozno etot vopros vosprinimat’. eto tupaya podmazka hyakimov ili kto tam yeshe u nas. seychas uchitelya vse tupye ih legko otpugnut’ zakonom i nikakiz otmazok ne nujno. kogda ya uchilas my ne tolko vsem klassom no i vsey shkoloi mojno skazat prosto ne hodili i nikak i nichem ne otmazyvalis’. uchitelya s direktorami sami hodili so svoimi rodnymi det’mi.vot eto «ovcy»))

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме