При Ниязове доллар и продукты стоили дешевле

Важное

В последние дни доллар США на черном рынке Туркменистана колеблется на отметке 7,80 манат.

Напомним, что при позднем Ниязове один доллар стоил примерно 25000 не деноминированных еще тогда манатов. В переводе на нынешние деньги это значит он стоил 5 манат. Т.е. американская валюта подорожала более чем в полтора раза.

В августе 2006 года килограмм сахара стоил 20000 манат (4 маната новыми), а сейчас он стоит 7 манат и то, если покупать сразу 50-килограмовый мешок.

Килограмм говяжьего мяса в те времена стоил 45000 (9 манат новыми), а сейчас он стоит 18.

Но цены растут не только в сравнении со временами Ниязова.

Те же овощи местного производства подорожали за последние пару недель. Например, килограмм моркови, стоивший 0,50 манат, сейчас стоит 1,20 манат, цена килограмма лука с 0,60 манат выросла до 1 маната, а яблок с 2-3 манат до 5.

Все это, как отмечают наши наблюдатели, происходит на фоне снижения спроса, связанного с тем, что люди потратили свои августовские зарплаты, а за сентябрь-октябрь еще не получили.

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отличные новости каждый день. Вперед Туркменистан.

Искал на той неделе сахар-рафинад. На Текинке только у одного лежал по цене 10 манат за пачку в полкило. В Импаше никакого сахара уже давно нет.

Наверное сахар приравняли к сигаретами!

Эпоха могущества и счастья в действии. Всё только начинается.

«One, one, dine one!» — Gurbanguly (AKA Arkadag) Berdimihamedow

Один , один только я один!

а доллары кто-нибудь пробовал найти ?

Никто и не знал, что ГБ не только великий зубодер, писатель, автогонщик, наездник, певец, диджей , но и великий экономист. Такой экономики, которую он учинил в Туркменистане, нигде не найти. Истратить весь бюджет страны на свои причуды — строить и ломать мосты, ломать дома — и в результате не оставить ни маната в казне, а все доллары разложены по карманам родни — вот и опустели полки продовольственных магазинов. Не пора ли паковать чемоданы и убираться в Эмираты или еще куда подальше, вместе со всеми своми родственниками? Страна вмиг придет в себя.

Ненадо куда-то уезжать, надо бороться, надо собратся. Уедете и хотите избавиться от своей родины? Невижу смысла. Никто невечен, но можно прожить при долбаебском режиме. Кто себя считает Туркменистанцем должен и обязан остатся жить и боротся. Есть разные способы борьбы. Есть люди которые над этим работают

Где видели кг мясо 18 манат , в Ашхабаде 1 кг мясо 40 манат . Турк-н производится сахар 11 тыс тонн в год , это нехватка связано ажиотажом .

Это за кости. Про мякоть и речи нет.

Неправда, мясо по 18 манат и на базаре и в Импаше есть. Другое дело на долго ли?

доверили козлам-ворам капусту!))

Нет нет До олимпиады нам революция никак не нужна А вот после неё можно Думаю что у военных там тоже уже не всё в порядке А то смотришь какая нибудь боевая часть и поднимется Но это уже в другой главе будет

Военные в принципе неспособны навести порядок, сейчас они лишь исполнители воли буржуазии, которой принадлежит собственность — а значит и власть.
Это сможет сделать только Рабочий Класс — промышленный Пролетариат. Но для этого он должен политически и экономически созреть — Марксизм-Ленинизм.

Шаг вперед и семь назад…

В эпоху Ниязова на чёрном Рынке доллар продовали в открытую и даже менты КНБ-шники и Прокуроры то-есть Все наши «ЗАЩИТНИКИ ЗАКОНА» покупали доллар у них, а щас это издевательсво над народом, наши Баи в главе с ГБ походу спорят между собой и делают ставки на наши мучения и смеются как Мужики стоят в очереди за СИГАРЕТАМИ, а Женьщины и Дети за ПРОДУКТАМИ.

бог накажет этого Бердуна гнилого,за все его деяния

ah, lenya jan, bog lyubit berdunow, on s nimi.

Провели сегодня заседание. Смешно, как отчитывается зампред поо доходную и расходную части бюджета. Кроме все отрасли экономики выполнили и перевыполняли планы….. Экономика в идеальном состоянии….. Когда этот цирк закончится ????? Клоун и его команда цифры рисуют и хотят внушить народу…. Безопасность — это самый глобальный вопрос, читайте интервью Назарбаеву японскому телевединению. У нас в тм безработица и гонения народа — это ростки не стабильности страны сопряженными извне силами…..

Мировой финансовый кризис затронул и, закрытый от всех, Туркменистан. В России доллар подорожал более,,чем в 2 раза, в Украине — в 3. Просто в Туркменистане делают вид, что все замечательно по-прежнему, придумывая абсурдные названия эпох

Можно спросить о мировом финансовом кризисе подробнее. Мои друзья живут в Америске и Европе и ничего не знают о мировом фин кризисе
Заранее благодарю за информацию

Могу вас заверить, в Америке все благополучно. Был кризис 2009-2011 гг когда многие люди потеряли работы. Но после 2012 все стабилизировалось, рабочих рук не хватает. Кризис только для тех стран, правительства которых не могу придумать ничего лучше чем качать нефть и газ и тупо перепродавать. В богатых странах сырье составляет <10% от экономики.

zdravstvuyte ..est predlojeniye -kak povashemu dollar budet i dalshe rosti ili poydet v niz? kto kak dumayet davayte proanaliziruyum..

Доллар — 6,8 манат, сегодня уточнял. А инфляцию за 10 лет сравнительного анализа учитывали?

где есть по такой цене?

Доллар давно уже за семь манат перевалил и это не предел.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме